Фэнни Флэгг и ее роман `Жареные зеленые помидоры в кафе `Полустанок``

Роман "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»" Фэнни Флегг был написан в 1987 году. В основу сюжета произведения легла история о женской дружбе.

sadržaj

    При всей своей кажущейся простоте и незамысловатости книга быстро стала бестселлером.

    Биография авторажареные зеленые помидоры

    Книга «Жареные зеленые помидоры»явилась не первым произведением американской писательницы Фэнни Флэгг, но, безусловно, самым популярным. До того как роман вознес ее на вершину славы, девушка жила насыщенной и разнообразной жизнью. Диагноз «дислексия», поставленный ей еще в школе, казалось бы, ставил крест на мечте о карьере романистки, однако Фэнни (тогда еще Патриция Нил) взяла судьбу в свои руки и записалась в театральную труппу. После учебы в университете она на довольно продолжительное время связала себя с телевидением: писала сценарии, исполняла эпизодические роли в различных шоу и даже снялась в нескольких фильмах («Оставайся голодным», «Женщина без правил»). Впоследствии, когда Флэгг пришлось делать выбор, она все же остановилась на литературе.

    Библиография

    Первая книга, «Дэйзи Фэй и чудеса», стала для начинающего автора весьма успешным дебютом, однако настоящее признание публики получил роман «Жареные зеленые помидоры».В частности, его высоко оценила такая маститая писательница, как Харпер Ли. Чуть позже сама Флэгг написала по книге сценарий: экранизация сегодня считается классикой американского кино.



    «Жареные зеленые помидоры»: фабулакнига жареные зеленые помидоры

    События, описанные в романе, разворачиваются в 1985 году в Америке, точнее, в захолустном городишке Бирмингем. Центральный персонаж книги – Эвелин Коуч, домохозяйка. Ее свекровь коротает последние дни в доме для престарелых. Несмотря на это, у женщин довольно напряженные отношения. Там же Эвелин знакомится с еще одной обитательницей этого унылого места – с Нинни Тредгуд, которая рассказывает героине историю своей жизни в Полустанке (реально существующий городок в штате Алабама). По сути, «Жареныезеленые помидоры» можно назвать книгой о кризисе среднего возраста: дети Эвелин давно выросли и стали самостоятельными, отношения с мужем разваливаются, каждое утро женщины начинается с мыслей об одиночестве и смерти. Неужели 48 лет – это конец жизни, и все, что ей отныне остается – это уничтожать в огромных количествах шоколадные батончики и все глубже погружаться в пучину тоски? Именно в такой непростой период Эвелин знакомится с Нинни – она тоже прошла сложный жизненный путь, но не позволила себе опустить руки. Рано потерявшая обоих родителей, овдовевшая, оставшаяся с неполноценным сыном на руках, Нинни никогда не переставала благодарить судьбу за возможность дышать, смеяться, радоваться. Общение с Нинни помогает Эвелин увидеть все происходящие с ней события в ином свете. Постепенно между женщинами зарождается настоящая дружба.

    жареные зеленые помидоры отзывы

    Структура романа

    Для тех, кто сомневается – читать или не читать «Жареные зеленые помидоры»: отзывы, размещенные на литературных форумах, помимо захватывающего сюжета и жизнеутверждающего финала, отмечают необычную структуру книги. Событийный ряд располагается не по порядку, читатель может следить за происходящим с различных ракурсов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Яны Чуриковой: та, что познала `Великую Телевизионную Истину`Биография Яны Чуриковой: та, что познала `Великую Телевизионную Истину`
    Биография Далиды: жизнь есть борьбаБиография Далиды: жизнь есть борьба
    Биография. Сельма Эргеч – талантливая турецкая актриса и модельБиография. Сельма Эргеч – талантливая турецкая актриса и модель
    Биография Остроумовой Ольги - культовой актрисыБиография Остроумовой Ольги - культовой актрисы
    Биография Юлии Проскуряковой: история современной ЗолушкиБиография Юлии Проскуряковой: история современной Золушки
    Кристен Стюарт: биография возлюбленной вампираКристен Стюарт: биография возлюбленной вампира
    Нюша: биография певицыНюша: биография певицы
    Наталья Андрейченко: биография советской Мэри ПоппинсНаталья Андрейченко: биография советской Мэри Поппинс
    Биография Евгения Леонова – самого доброго и харизматичного советского актераБиография Евгения Леонова – самого доброго и харизматичного советского актера
    Александр Серов: биография артистаАлександр Серов: биография артиста
    » » Фэнни Флэгг и ее роман `Жареные зеленые помидоры в кафе `Полустанок``
    LiveInternet