Краткая биография. Булгаков Михаил

Все знают М. А. Булгакова как известного писателя и драматурга. Но совсем не многие догадываются, что помимо этого, он был ещё и актёром, и даже продюсером. В этой статье вам представляется его краткая биография.

sadržaj

    краткая биография булгаков

    Булгаков является выходцем из интеллигентной семьи. Он родился в Киеве в мае 1891 года. Михаил рос в окружении ещё шести братьев и сестёр.

    Краткая биография. Булгаков

    Михаил Булгаков окончил гимназию, а затем поступил в один из университетов Киева на факультет медицины. В 1914 году разразилась Первая мировая война, поэтому после окончания университета, в 1916 году, он немного работал в полевых госпиталях, после чего был направлен в Смоленскую губернию заведовать больницей, а ещё через год перевели его в Вязьму. Некоторое время спустя Булгаков отобразил этот период своей жизни в «Записках юного врача», которые вышли в 1926 году.

    Начиная с 1917 года, Булгаков начинает часто употреблять морфий. Причиной этому является его боязнь заразиться дифтерией, так как он спасал больного этой болезнью ребенка. После этого у него начинается привыкание к препарату. Михаил борется с зависимостью целых два года. В 1919 году его мобилизуют в войска УНР, но через несколько дней он дезертирует. Позже он становится врачом третьего Терского казачьего полка.

    михаил булгаков краткая биография



    Михаил Булгаков: биография и творчество (кратко)

    В 1920 году Булгаков начал работать журналистом, а позже был заведующим театральной секцией. В 1922 году он публиковал свои фельетоны, рассказы и повести. Некоторые из его пьес были поставлены в московских театрах.

    В 1924 году был издан роман под названием «Белая гвардия», а через год вышел сборник сатирических рассказов под названием «Дьяволиада». В это же время Булгаков работает над пьесами «Дни Турбиных» и «Зойкина квартира». Тогда же он начал писать повесть «Собачье сердце». Постановки этих произведений будут идти на сценах театров. А в 1934 году был завершён роман под названием «Мастер и Маргарита».

    Краткая биография: Булгаков и его личная жизнь

    Писатель был женат трижды. Первый раз - на Татьяне Лаппе, с которой прожил в браке 11 лет. Она стала прототипом Анны Кирилловны в рассказе под названием «Морфий». Как выяснилось позже, у неё не было знакомств в литературных кругах, и Булгаков оставил её, познакомившись с более перспективной в этом плане дамой, Любовью Белозёрской. Во время брака с ней Булгаков окончил роман под названием «Белая гвардия». Ей он посвятил «Собачье сердце» и «Кабалу святош».

    булгаков биография и творчество кратко

    Через четыре года после заключения брака у Булгакова и Белозёрской начались сложности в семейной жизни. А некоторое время спустя, писатель знакомится с Еленой Шиловской, своей третьей женой, которая впоследствии станет прототипом Маргариты в романе под названием «Мастер и Маргарита». Она также стала хранительницей литературного наследия писателя после его смерти в 1940 году.

    В этой статье предложена лишь краткая биография. Булгаков был многогранным и талантливым писателем, оставившим после себя огромное литературное наследие. Мы рассказали лишь об основных вехах его жизни и творчества. Михаил Булгаков, краткая биография которого и на самом деле занимает очень небольшой отрезок времени, умер в довольно молодом возрасте, но его произведения будут жить вечно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография: Александр Рева, или простой парень СашаБиография: Александр Рева, или простой парень Саша
    Биография Стаса Костюшкина - солиста группы `Чай вдвоем`Биография Стаса Костюшкина - солиста группы `Чай вдвоем`
    Биография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актераБиография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актера
    Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
    Биография Ады Роговцевой - великой актрисы современностиБиография Ады Роговцевой - великой актрисы современности
    Это интересно: биография Дмитрия ХаратьянаЭто интересно: биография Дмитрия Харатьяна
    Олег Видов. Биография незаурядного человекаОлег Видов. Биография незаурядного человека
    Краткая биография. Высоцкий Владимир СеменовичКраткая биография. Высоцкий Владимир Семенович
    Сергей Васильевич Рахманинов: биография великого композитораСергей Васильевич Рахманинов: биография великого композитора
    Петр Столыпин: краткая биографияПетр Столыпин: краткая биография
    » » Краткая биография. Булгаков Михаил
    LiveInternet