Кукла Чаки: непобедимая рыжая бестия

Существует множество навязчивых страхов: всем известная клаустрофобия и её противоположность – агорафобия (боязнь открытого пространства), аэрофобия (страх полёта на самолёте) и другие. Реже встречается педиофобия.

sadržaj

    кукла чакиПереселение души

    Быть может, у некоторых она появилась после знакомства с одним известным персонажем? Кукла Чаки вполне могла внушить педиофобию, ведь этот термин означает именно боязнь кукол. Придумал персонаж четверть века назад Дон Манчини, он и положил начало франшизе «Детская игра». Тогда фильм с необычным злодеем-убийцей в лице игрушечного рыжеволосого мальчишки перекрыл свой бюджет четырежды и сразу нашёл множество поклонников.

    Началось всё в этой истории с того, что увлекающийся магией вуду умирающий маньяк сумел переселить свой дух в первую попавшуюся игрушку (спасаясь от преследований полиции, Чарльз попал именно в магазин игрушек) – ею оказалась кукла Чаки (тогда она ещё называлась просто «Хороший парень»).

    Попав к мальчику Энди, этот маленький монстр начал вершить злодейские убийства, а попутно придумывал план, как вернуть себе человеческий облик. В первых кадрах зритель знакомится с психопатом Чарльзом Ли Рэем (любопытно, что это имя собрано из трёх других, принадлежащих знаменитым убийцам, самые известные из которых – Чарли Мэнсон и Ли Харви Освальд). Его играет Брэд Дуриф, который позже стал «голосом» Чаки для всех фильмов цикла. Дебютировав в роли Билли (за неё он претендовал на «Оскар») в формановском фильме «Пролетая над гнездом кукушки», этот артист позже запомнился публике как зловещий Грима из «Властелина колец».



    Неубедительное продолжение

    фильм кукла чакиДва следующих продолжения – сиквел и триквел «Детской игры» – восторга зрителей не вызвали. Собираемая по частям ничего не подозревающими людьми, кукла Чаки воскресает вновь и вновь, оставляя кровавый след и продолжая попытки обрести человеческую сущность в теле подросшего Энди. Однако сюжеты были надуманными, а действия персонажей – неубедительными. Ужасы кукла Чаки больше не вселяла. Несколько утрированная чёрная комедийность в полной мере расцвела в четвёртой части франшизы – «Невеста Чаки». В этом фильме кукла Чаки попадает к бывшей невесте Чарльза Тиффани, которую с блеском исполнила Дженнифер Тилли. Рыжей бестии удаётся убить девушку и заточить её душу в другую куклу. Теперь уже две зловещие игрушки рыщут в поисках жертв.

    Жена и дети

    ужасы кукла чакиНаибольшей критике подверглась картина «Потомство Чаки». Авторы явно перегнули палку с пошлостью и трэшевостью того, что когда-то начиналось как вполне достойный внимания ужастик. Сын Чаки и Тиффани Глен, сомневающийся в принадлежности к мужскому полу (!) и иногда называющий себя Глендой, вновь выпускает на волю монстров, найдя маму и папу на съёмочной площадке, где о них снимают фильм. Кукла Чаки с женой, конечно, сразу же принимаются за старое. Они берут в заложники Дженнифер Тилли (являющуюся «голосом» Тиффани).

    Дон Манчини, являвшийся все эти годы автором сценария цикла о Чаки, в 2013 году решил сам стать режиссёром своего очередного детища. Он снял следующую часть – «Проклятие Чаки». На этот раз кукла непонятным образом появляется у двух сестёр (вернее, у маленькой дочери одной из них). И, конечно, Чаки верен своей злобной натуре. Картина интересна тем, что главную героиню играет дочь Бреда Дурифа – Фиона, ну а папочка по-прежнему озвучивает сатанинскую игрушку.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Кукла-попик своими рукамиКукла-попик своими руками
    Кукла интерактивная – самый лучший подарок для девочкиКукла интерактивная – самый лучший подарок для девочки
    Кукла-русалка: подарите детям радостьКукла-русалка: подарите детям радость
    Кукла `Беби Анабель` - интерактивная игрушкаКукла `Беби Анабель` - интерактивная игрушка
    Страшная и прекрасная кукла `Школа Монстров`Страшная и прекрасная кукла `Школа Монстров`
    Кукла Нови Старс: забавные инопланетянкиКукла Нови Старс: забавные инопланетянки
    Биография Далиды: жизнь есть борьбаБиография Далиды: жизнь есть борьба
    Документальный фильм `О чем молчат мужчины`Документальный фильм `О чем молчат мужчины`
    Интересное о кумирах. Сколько Вере Брежневой летИнтересное о кумирах. Сколько Вере Брежневой лет
    Шедевры мирового кино и их признаниеШедевры мирового кино и их признание
    » » Кукла Чаки: непобедимая рыжая бестия
    LiveInternet