Фарфоровая кукла: от прошлого до современности

Фарфоровые куклы всегда были предметом зависти и вожделения не только опытных коллекционеров, но и обычных людей. фарфоровая куклаВедь фарфоровая кукла в доме – это признак зажиточности, респектабельности и некоей избранности. Так считают потому, что эта кукла, наверное, единственная из существующих видов кукол, предназначение которой так неоднозначно. С одной стороны, фарфоровая кукла когда-то была детской игрушкой. Но с течением времени она как-то утратила эту свою функцию и постепенно перекочевала в разряд антиквариата, коллекционных предметов и интерьерных аксессуаров. Сегодня фарфоровая кукла – это тоже «игрушка», но в большинстве случаев только для взрослых людей.

sadržaj

    Где и когда появились первые куклы

    Фарфоровая кукла, история которой началась в середине XVIII века, впервые была изготовлена в Европе, а именно в таких странах, как Италия, Франция и Германия. Первые экземпляры появились на свет в 1730 году. Следующие 2 столетия стали периодом расцвета и распространения по всему миру моды на подобные игрушки. Пик производства (если так можно выразиться, ведь куклы сначала делали только вручную) пришелся на период с 1750 по 1930 гг. Фарфоровая кукла этих годов сегодня считается ценным антикварным предметом.

    Распространение фарфоровых кукол по миру



    Наиболее активно куклами занимались немецкие и французские мастера. Каждая из них поначалу изготавливалась исключительно вручную и была, таким образом, эксклюзивной. фарфоровая кукла историяОднако потом, чтобы удовлетворить спрос, куклы стали выпускать промышленным способом. Но даже это не лишило этих красавиц присущего им очарования. Такие куклы стали игрушками для детей из многих стран, а взрослые скупали их для своих коллекций. Французские и немецкие куклы пользовались особенным спросом, и были известны далеко за пределами своей родины. Кукольные мастера из Франции поражали своими творениями, представляя их в дорогих роскошных убранствах. Немецкие коллеги, возможно, в этом плане были более сдержанны, зато прочность, надежность и добротность их кукол полюбились покупателям больше, чем французская нескромная роскошь.

    История кукол

    С помощью фарфоровых кукол происходила популяризация моды на наряды и аксессуары в широких слоях населения. Встречались такие экземпляры, к которым, кроме одного убранства, прилагались еще несколько сменных, а также косметика и прочие украшения. Особенно модны и популярны были куклы, снабженные целым "приданым": в комплекте с ними шел целый кукольный дом с мебелью, посудой, сменным гардеробом, косметикой, зонтами, сумками и т. д. Причем предметы эти были практически настоящими, только очень маленького размера. А наряды из гардероба строго соответствовали моде тех лет. Кроме того, кукольные платья были самыми разными: для балов, для ужинов и обедов, и даже для приема гостей - словом, на все случаи жизни. Сама "хозяйка" анатомически удивительно походила на настоящую даму: фарфор позволял создавать вполне натуралистичные черты лица, а разукрасить такой материал не составляло труда. Эффект усиливался глазами кукол: их делали из стекла. Причем у каждой барышни они были разными, так как цвет радужки не повторялся.фарфоровые куклы в москве

    Куклы в России

    Куклы с приданым были игрушками не только для детей из богатых семей. Часто родители или даже бездетные люди покупали кукольные дома для себя. В конце XVIII и начале XIX веков такое явление стало необычайно модным и в России. Подтверждением чему послужит тот факт, что фарфоровые куклы в Москве были у многих известных представителей дворянства, купечества и интеллигенции. И в основном это были мужчины. Сегодня спрос на фарфоровую куклу возвращается. Как и раньше, ценятся ручная работа и натурализм образа. Такие экземпляры порой стоят не одну тысячу долларов. Но есть и менее дорогие куклы. Независимо от цены, они всегда будут прекрасным подарком или украшением интерьера.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Кукла интерактивная – самый лучший подарок для девочкиКукла интерактивная – самый лучший подарок для девочки
    Кукла-русалка: подарите детям радостьКукла-русалка: подарите детям радость
    Кукла `Беби Анабель` - интерактивная игрушкаКукла `Беби Анабель` - интерактивная игрушка
    Страшная и прекрасная кукла `Школа Монстров`Страшная и прекрасная кукла `Школа Монстров`
    Подделки кукол `Монстер Хай`. Как отличить оригинал?Подделки кукол `Монстер Хай`. Как отличить оригинал?
    Кукла Нови Старс: забавные инопланетянкиКукла Нови Старс: забавные инопланетянки
    Куклы, похожие на людей: интересные фактыКуклы, похожие на людей: интересные факты
    Обзор и краткое содержание. `Дети подземелья`Обзор и краткое содержание. `Дети подземелья`
    Краткое содержание: `Три толстяка` Юрия ОлешиКраткое содержание: `Три толстяка` Юрия Олеши
    Кукла Чаки: непобедимая рыжая бестияКукла Чаки: непобедимая рыжая бестия
    » » Фарфоровая кукла: от прошлого до современности
    LiveInternet