Репертуар Мариинского театра Санкт-Петербурга

Мариинский театр в Санкт-Петербурге - это один из самых знаменитых и крупнейших театров оперы

и балета в мире. Дата его основания - 5 октября 1783 года. Сейчас главным дирижёром, художественным руководителем и директором является Валерий Гергиев.

История театра

Основан театр в 1783 год по приказу Екатерины Великой. Тогда он назывался Большой театр. Но в 1811 году он очень сильно пострадал при пожаре. В 1818 году здание было восстановлено, и вновь возобновились показы опер и балетов. Помимо русской труппы, здесь выступали коллективы из Франции и Италии. Позже русские артисты показывали свои спектакли в отдельном здании, где ранее находился Театр-цирк, но в 1859 году его постигла печальная участь - он сгорел, а на его месте был построен новый, куда вскоре были перенесены полностью все постановки. В честь Марии Александровны – супруги императора Александра II - он получил название Мариинский театр (СПб). Репертуар его состоит в основном из опер и балетов российских и зарубежных композиторов-классиков, но наряду с ними осуществляются и современные постановки.

Конец 18 – начало 19 века

реперптуар концертного зала мариинского театра

Мариинский театр входит в число старейших и самых крупных российских музыкальных театров. Он сыграл и продолжает играть очень важную роль в развитии русского искусства в области оперы и балета. Репертуар Мариинского театра в этот период был довольно разнообразен, при этом активно поддерживалось формирование русской композиторской школы. Наряду со знаменитыми зарубежными операми и балетами К. М. Вебера, А. Гретри, Л. Керубини, П. А. Монсиньи, Дж. Паизиелло и других, ставились произведения русских композиторов того времени: М. И. Глинки, Е. И. Фомина, В. А. Пашкевича, С. И. Давыдова и других. Открытие нового здания ознаменовалось в 1836 году постановкой М. И. Глинки «Жизнь за царя».

Конец 19 – начало 20 века

В этот период театр претерпел реконструкцию фасадов, интерьеров, была улучшена акустика, пристроен новый корпус. В обществе случились глубокие перемены, произошёл расцвет русской оперы, появилась тенденция вводить в репертуар постановки русских композиторов. Репертуар Мариинского театра состоял из опер и балетов М. И. Глинки («Русалка», «Руслан и Людмила»), А. Н. Серова («Юдифь» и «Вражья сила»), Н. А. Римского-Корсакова («Млада», «Майская ночь»), А. С. Даргомыжского («Каменный гость»), П. И. Чайковского («Кузнец Вакула», «Иоланта», «Пиковая дама»), С. И. Танеева («Орестея»), М. П. Мусоргского («Борис Годунов»). Также в репертуар входила западно-европейская классика: Дж. Верди («Травиата», «Риголетто», «Отелло», «Фальстаф»), В. А. Моцарт, Дж. Пуччини, К. М. Вебер, Р. Вагнер («Кольцо нибелунга»), Р. Штраус («Электра»).

Октябрьская революция и Великая Отечественная война

После Октябрьской революции Мариинский театр был возведён в статус государственного, поэтому в репертуаре появилось много таких спектаклей, которые были поставлены по заявкам солдат, рабочих. Создавались агитбригады из артистов, которые давали выездные спектакли на фабриках, на заводах, в воинских частях. В репертуар Мариинского театра вошли новые постановки: Р. Вагнера («Тангейзер», «Риенци»), Р. Штрауса («Кавалер роз»), А. Берга («Воццек»). В 20-е годы появились оперы революционной и советской направленности, написанные советскими композиторами: А. Ф. Пащенко («Орлиный бунт»), В. М. Дешевовым («Лёд и сталь»), О. С. Чишко («Броненосец &bdquo-Потёмкин“»), Т. Хренниковым («В бурю»), С. С. Прокофьевым («Любовь к трём апельсинам»). С этого времени стал расширяться и балетный репертуар: Ф. И. Стравинский («Жар-птица», «Пульчинелла»), А. К. Глазунов («Времена года»), К. А. Корчмарёв («Крепостная актриса»), Р. М. Глиэр («Красный мак»), Б. В. Асафьев («Утраченные иллюзии»), А. А. Крейн («Лауренсия»), С. С. Прокофьев («Ромео и Джульетта»).

В годы войны Мариинский театр находился в эвакуации в Перми, где состоялись премьеры таких постановок, как опера «Емельян Пугачёв» М. В. Коваля и балет «Гаянэ» А. И. Хачатуряна. Из артистов создавались концертные бригады, которые выезжали с концертами на передовую, в воинские части и госпитали, в колхозы, на заводы. В 1944 году труппа вернулась в Ленинград, и новый театральынй сезон был открыт оперой М. И. Глинки «Иван Сусанин».

40-50-е годы 20 века

Репертуар Мариинского театра в послевоенные годы состоял из классических и советских постановок.

Оперы:

• «Пиковая дама»;

• «Дубровский»;

• «Аида»;

• «Кармен»;

• «Фауст»;

• «Риголетто»;

• «Руслан и Людмила»;

• «Мазепа»;

• «Хованщина»;

• «Псковитянка»;

• «Садко»;

• «Дуэнья»;



• «Семья Тараса»;

• «Декабристы»;

• «Мать»;

• «Судьба человека».

А также балеты:

• «Золушка» и «Каменный цветок» С. С. Прокофьева;

• «Медный всадник» Ф. З. Яруллина;

• «Спартак» А. Хачатуряна;

• «Тропою грома» К. Караева;

• «Берег Надежды» А. П. Петрова;

• «Маскарад» Л. А. Лапутина.

Многие спектакли были новаторскими, оригинальными и стали золотым фондом репертуара Мариинского театра.

60-70-е годы 20 века

мариинский театр спб репертуар

Во второй половине прошлого столетия в репертуар в Мариинском театре вошли новейшие постановки: В. И. Мурадели «Лоэнгрин»- Ф. Эркель «Гуняди Ласло»- «Оптимистическая трагедия» А. Н. Холминова- «Василий Губанов» Д. Л. Клебанова, Ж. Бизе «Кармен»- «Петр I» А. П. Петрова, «Волшебная флейта» В. А. Моцарта, балет «Отелло» А. Д. Мачавариани- «Двенадцать» Б. И. Тищенко, «Жемчужина» Н. С. Симонян, «Человек» В. Н. Салманова, «Страна чудес» И. И. Шварца, «Двое» A. Д. Меликова, «Гамлет» Н. Червинского, «Сотворение мира» А. П. Петрова, «Далёкая планета» Майзеля.

Опера и балет 21 века

репертуар в мариинском театре

На сегодняшний день жителям и гостям северной столицы предложен богатый и разнообразный репертуар. Мариинский театр (Санкт Петербург) – это микс из классических и современных постановок. Оперный репертуар составляют спектакли: «Аида», «Ариадна на Наксосе», «Атилла», «Борис Годунов», «Валькирия», «Волшебная флейта», «Дон Карлос», «Евгений Онегин», «Женщина без тени», «Енуфа», «Игрок», «Иоланта», «Испанский час», «Летучий голландец», «Мадам Баттерфляй», «Мазепа», «Мистерия апостола Павла», «Огненный взгляд», «Отелло», «Паяцы», «Паллеас и Мелизенда», «Поворот винта», «Риголетто», «Садко», «Сестра Анжелика», «Средство Макрополуса», «Травиата», «Электра». Балетный репертуар: «Адажио Хаммерклавир», «Жизель», «Драгоценности», «Конёк-Горбунок», «Вариации для двух пар», «Лебединое озеро», «Инфра», «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик», «Головокружительное упоение точностью», «Золушка», «Хореографическая игра 3Х3», «Простые вещи».

Мариинский-2

репертуар мариинского театра

В 2013 году был открыт второй Мариинский театр (новая сцена). Репертуар Мариинского-2 включает в себя оперы и балеты композиторов-классиков и современных, как русских, так и зарубежных. Зрительный зал в новом здании рассчитан на две тысячи зрителей, он имеет прекрасную акустику и великолепный обзор, а закулисье представляет собой целый город, прекрасно оснащённый технически, с большим количеством необходимых помещений, способный вместить в себя большой штат театра, который насчитывает 2500 человек. Новое здание, в котором предусмотрены три площадки, позволит воплотить в жизнь даже самые смелые и дерзкие проекты. Теперь появилась возможность проводить трансляции спектаклей по всей стране, даже в самые отдалённые от центральной части её уголки. Новое здание Мариинского театра входит в число самых оснащённых площадок мира.

мариинский театр новая сцена репертуар

Концертный зал

Репертуар концертного зала Мариинского театра – это оперы, а также разнообразные концерты, посвящённые творчеству различных композиторов или состоящие из песен военных лет, сольные проекты оперных исполнителей и музыкантов-инструменталистов, а также хоров и оркестров.

репертуар мариинский театр санкт-петербург

Помимо всего прочего, на его сценических площадках регулярно проходят различные конкурсы и фестивали.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Сомнамбула` - это итальянская опера, созданная для России`Сомнамбула` - это итальянская опера, созданная для России
Калужский областной драматический театр. Калужский театр: история создания, отзывы и репертуарКалужский областной драматический театр. Калужский театр: история создания, отзывы и репертуар
Театр Островского (Кострома): история создания и репертуарТеатр Островского (Кострома): история создания и репертуар
Театр кукол, Пермь: отзывы о репертуаре и дизайне помещения. Схема зала и история созданияТеатр кукол, Пермь: отзывы о репертуаре и дизайне помещения. Схема зала и история создания
Качалова театр, Казань: история создания и репертуарКачалова театр, Казань: история создания и репертуар
Театр им. Станиславского в Москве: репертуар и отзывыТеатр им. Станиславского в Москве: репертуар и отзывы
Драматический театр Гоголя: история создания и репертуарДраматический театр Гоголя: история создания и репертуар
`АпАрте`: театр с богатой историей и репертуаром`АпАрте`: театр с богатой историей и репертуаром
Кукольный театр Афанасьева: история создания и репертуарКукольный театр Афанасьева: история создания и репертуар
Пензенский драматический театр - историческая гордость страныПензенский драматический театр - историческая гордость страны
» » Репертуар Мариинского театра Санкт-Петербурга
LiveInternet