Театр музыкальный, Иваново: схема зала и отзывы о репертуаре

Музыкальный театр является гордостью города Иваново. У него богатая история. На сегодняшний день репертуар театра обширен и разнообразен. Здесь выступают талантливые артисты, среди которых есть лауреаты и дипломанты самой высшей театральной премии в нашей стране «Золотая маска».

История театра

театр музыкальный ивановоТеатр музыкальный (Иваново) существует с 1930 года. Поначалу это была группа, которая гастролировала по Ивановской области. В сентябре 1931 года произошла реорганизация. Группа превратилась в передвижной Иваново-Вознесенский театр музкомедии. Но своего здания у труппы не было несколько лет. В 1934 году областные исполком и президиум объединили выездную группу с Областным драматическим театром, так появился Областной театр музыкальной комедии. В 1935 году у него появилось собственное здание.

Первым стационарным спектаклем театра стал «Гарри Домела», автором музыки к которому был А. Ашкенази, а либреттистом и постановщиком – В. Ленский, который был ещё и первым художественным руководителем. В 1936 году состав труппы значительно изменился, в театр пришли молодые, но уже опытные артисты оперетты: М. Матвеев, Э. Май, З.Д. Габрильянц, К. Констан, Н. Скалов и другие. В этом же году состоялась премьера постановки «Холопка» Н. Стрельникова.

Со временем театр приобрёл своё лицо, выстроил репертуар, собрал в труппу интересных артистов. Во время Великой Отечественной войны актёры в составе агитбригад выступали на фронтах перед солдатами и в госпиталях перед ранеными бойцами и офицерами.

Особое место в творческой жизни Ивановского театра музыкальной комедии занимают оперетты В. Бруштейна, которые пользовались огромным успехом у зрителей и были щедро одарены восторженными отзывами прессы, причём не только местной, но даже столичной. Спектакли потрясали своей пластикой выражения стихотворной речи, восторг по этому поводу выражали даже сами поэты, например А. Вознесенский. В 1986 году театр получил статус областного. А с 1987 года переехал в здание, принадлежащее Дворцу искусств, где до сих пор и располагается.

Здание театра

репертуар музыкального театра ивановоПостроен был театр на месте мужского Покровского монастыря, который был основан князьями Черкасскими в 1579 году в их селе Иваново. Изначально все постройки монастырские были деревянными, они ветшали. В 19 веке на их месте появился ансамбль из двух уже каменных храмов – Покровского и Троицкого. Рядом была построена богадельня для сирот и вдов.

Постепенно село Иваново разрослось и соединилось с Вознесенским посадом, в результате чего образовался город Иваново-Вознесенск. В 1931 году Покровский и Троицкий соборы были снесены, и на их месте выросло здание театра. Архитектора для проектирования помещения выбирали по конкурсу, в котором приняли участие 11 специалистов. Среди их проектов был весьма оригинальный, автором которого был Илья Голосов. Схема Музыкального театра (Иваново), которую предложил он, напоминала по своей форме телевизор. В итоге был выбран проект Александра Власова, который вскоре после этого стал главным архитектором Москвы.

Строительство здания завершилось в 1940 году. Через 8 лет театр подвергся ремонту, а через 20 лет в нём проводилась масштабная реконструкция. Всё это произошло по той причине, что деревянные перекрытия сгнили, фундамент был слабым, к тому же его постоянно подмывал ручей. В 1987 году состоялась очередная реконструкция, после которой в театре прибавилось залов – теперь их четыре – для музыкального театра, для драматического, для кукольного и для ночного клуба «Грин». Теперь здание носит гордое название Дворец искусств.

В 2008 году был проведен новый ремонт, теперь меняли полы и перекрытия потолка. В 2009 году реставрации подверглось фойе, а также была приобретена новая, современная звуковая аппаратура. В 2011 году обновился фасад, были заменены кресла, приобретено новое световое оборудование. Чуть менее полутора тысяч зрителей вмещает в себя Музыкальный театр (Иваново). Схема зала представлена в данной статье ниже.

схема музыкального театра иваново

Актёры

Театр музыкальный (Иваново) – это большой коллектив талантливых профессионалов. Здесь работает более 30 солистов-вокалистов, многие из которых являются лауреатами и дипломантами конкурсов и фестивалей, в том числе национальной театральной премии «Золотая маска» (Александр Менжинский и народная артистка России Ирина Ситнова). Семь актёров имеют звание "Заслуженный артист Российской Федерации". Балетная труппа представлена талантливыми танцовщиками в количестве двадцати одного. В театре также работают 19 хористов и 28 оркестрантов.

Творческая группа и руководство



Театр Музыкальной комедии (Иваново) сегодня функционирует под управлением Юрия Владимировича Серкова. Главным режиссёром является Печёрская Наталья Владимировна. Главный дирижёр – Аркадий Львович Лодыженский. Главный балетмейстер – Лисовская Валентина Евгеньевна. Главный художник – Новожилова Валентина Васильевна. Главный хормейстер – Годлевская Светлана Константиновна. Руководитель литературно-драматургической части театра – Ирина Сергеевна Скворцова. Концертмейстеры – Ольга Александровна Виноградова и Серафима Яковлевна Сигалова. Также здесь работают шесть декораторов, четыре костюмера, два модельера, семь портных, три бутафора и другие творческие работники.

зал музыкального театра иваново

Репертуар

Репертуар Музыкального театра (Иваново) разнообразен, что называется «на любой вкус». Здесь можно насладиться классической зарубежной и русской опереттой, балетными спектаклями, детскими музыкальными сказками, современными водевилями, музыкальными спектаклями.

Здесь представлены:

  • Музыкальный спектакль «Ханума» (Г. Канчели).
  • Детский музыкальный спектакль «Летучий корабль» (В. Вадимов).
  • Детский мюзикл «Бременские музыканты» (Г. Гладков).
  • Оперетта «Сильва» (И. Кальман).
  • Оперетта «Мистер Икс» (И. Кальман).
  • Мюзикл «Призрак замка Кентервиль» (В. Баскин).
  • Музыкальная комедия «Подлинная история поручика Ржевского» (В. Баскин).
  • Балет «Звезда Парижа» (М. Васильев).
  • Музыкальная комедия «Донна Люция, или Здравствуйте, я ваша тетя» (О. Фельцман).
  • Оперетта «Белая акация» (И. Дунаевский).
  • Детский мюзикл «Тот самый кот» (Н. Прокин).

И это ещё далеко не весь список спектаклей, которые предлагает вниманию публики Музыкальный театр города Иваново.

музыкальный театр иваново схема зала

Гастрольная деятельность

Театр Музыкальной комедии города Иваново ведёт активную гастрольную деятельность и ездит по разным городам России. В то время, когда зал Музыкального театра (Иваново) находился на реконструкции, труппа работала в основном в выездном режиме. За это время артисты посетили такие города, как Липецк, Нерехт, Зеленоград, Рыбинск, Тейков, Брянск, Дзержинск, Ковров, Волгореченск, ряд городов Ивановской области и т. д. Спектакли, которые театр возил в последнее время на гастроли:

  • «Свадьба в Малиновке»;
  • «Летучий корабль»;
  • «Донна Люция»;
  • «Цыганский барон».

Отзывы

На своём официальном сайте Театр музыкальный (Иваново) предоставил своей публике возможность оставлять отзывы. Зрители отмечают, что репертуар театра очень разнооборазен, зрители всех возрастов и с любыми вкусами всегда найдут здесь что-то интересное.

Спектакли смотрятся на одном дыхании. Эмоции после посещения театра остаются только самые положительные. Здесь можно насладиться классической зарубежной и русской опереттой, балетными спектаклями, детскими музыкальными сказками, современными водевилями, музыкальными спектаклями, столь популярными сегодня мюзиклами. Все, кто уже побывал хотя бы на одном спектакле театра, рекомендуют стать его зрителями. Самые любимые и популярные у публики спектакли: "Ханума", "Сильва", "Летучий корабль", "Свадьба в Малиновке" и "Летучая мышь".

театр музыкальной комедии иваново

Адрес

Театр Музыкальный (Иваново) расположился на площади Пушкина, в доме № 2. Неподалёку находится Троицкая церковь, река Уводь. Окружают театр проспект Ленина и Крутицкая улица.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Калужский областной драматический театр. Калужский театр: история создания, отзывы и репертуарКалужский областной драматический театр. Калужский театр: история создания, отзывы и репертуар
Театр кукол, Пермь: отзывы о репертуаре и дизайне помещения. Схема зала и история созданияТеатр кукол, Пермь: отзывы о репертуаре и дизайне помещения. Схема зала и история создания
Театр им. Станиславского в Москве: репертуар и отзывыТеатр им. Станиславского в Москве: репертуар и отзывы
`АпАрте`: театр с богатой историей и репертуаром`АпАрте`: театр с богатой историей и репертуаром
Кукольный театр Афанасьева: история создания и репертуарКукольный театр Афанасьева: история создания и репертуар
Театр музыкальный, Иркутск. Отзывы о репертуаре и история создания Музыкального театра им.…Театр музыкальный, Иркутск. Отзывы о репертуаре и история создания Музыкального театра им.…
Пензенский драматический театр - историческая гордость страныПензенский драматический театр - историческая гордость страны
Театр Мейерхольда (Москва): отзывыТеатр Мейерхольда (Москва): отзывы
Музыкальный театр `Аквамарин`: репертуар, адрес, рецензии, отзывыМузыкальный театр `Аквамарин`: репертуар, адрес, рецензии, отзывы
Сыктывкар, Театр оперы и балета: история создания и репертуар. Лучшие театры СыктывкараСыктывкар, Театр оперы и балета: история создания и репертуар. Лучшие театры Сыктывкара
» » Театр музыкальный, Иваново: схема зала и отзывы о репертуаре
LiveInternet