Челябинск: театр `Манекен` (история, репертуар)

Челябинский театр "Манекен" является одним из самых любимых и посещаемых в городе. Все спектакли идут там с неизменными аншлагами, будь то премьера или показ старой постановки.

История театра

Свое начало театр берет в далеком 1963 году, когда студенты ЧПИ выступили на смотре художественной самодеятельности среди вузов области. До 1966 года группа студентов-артистов именовалась Студенческим театром эстрадных миниатюр, который впоследствии получил название "Манекен".челябинск театр манекен

В 1967 году премьеру спектакля "Любава" увидел практически весь Челябинск. Театр "Манекен" получил премию "Орленок" от обкома комсомола. С этим же спектаклем актеры выступали на Седьмом Международном фестивале студенческих театров в Загребе (Югославия).

В истории "Манекена" множество участий в различных конкурсах и фестивалях, в большинстве случаев артисты и режиссеры становились лауреатами (Горьковский фестиваль студенческих театров, фестивали во Вроцлаве и Ташкенте и другие).

Театр "Манекен" (Челябинск), фотографии которого часто мелькали в местных газетах, широко отметил свое десятилетие в 1973 году, побывав со спектаклем "Петербургские повести" в Тарте, Москве и Таллине.

В 1980 году состоялось событие, которого ждал весь Челябинск. Театр "Манекен" обзавелся своей собственной сценой, которая находилась в подвале студенческого общежития.

Удивительным фактом является то, что большинство ведущих актеров театра не имели специального образования. Лишь в 1990-е годы они стали поступать в Челябинскую академию искусств и культуры, после осознания правильности своего творческого пути.манекен театр челябинск репертуар

В 1998 году вышел спектакль "Беги, Венечка, беги!", который до сих пор пользуется любовью зрителя и которым гордится город Челябинск. Театр "Манекен" приобрел звание муниципального театра.

"Миллениум" стал для театра особенной вехой в истории, поскольку он переехал в новое здание с большой и малой сценами. Теперь посмотреть уникальные спектакли можно было в самом центре города, в здании кинотеатра им. А. С. Пушкина. Там же был открыт Центр искусств, который полюбил весь Челябинск. Театр "Манекен", адрес которого не знает только ленивый, каждый сезон радует своего зрителя новыми спектаклями и неожиданными решениями.

Гастроли театра "Манекен"

Помимо участия в разнообразных художественных фестивалях, "Манекен" успевал и гастролировать. Сначала это были города Челябинской области, но по прошествии нескольких лет театр стал известен всей России.театр студия манекен челябинск

В 1969 году были показаны четыре спектакля в Новосибирске. В 1975 году Москва увидела спектакли "Театральные комедии" и "После сказки". С 1983 по 1987 год "Манекен" входил в состав концертных бригад, которые гастролировали по Архангельской, Пермской областям, в республике Коми, на Сахалине.

В 1990 году состоялся первый выезд за границу на международный фестиваль в Де-Мойне. Спектакль "Черный человек" завоевал несколько престижных наград, и театр дал представления еще в нескольких городах США и Канады.



С 1991 по 1993 год шли активные гастроли по стране со спектаклями "Черный человек" и "Пеппи".

В 1996 году была покорена Европа. Спектакль "Дон-Жуан" увидели в Вене, Братиславе, Праге. Европейцы и помыслить не могли, что в российской глубинке живет столько талантов, и есть необычный город - Челябинск. Театр "Манекен", предприняв европейское турне, прославил не только свой город, но и всю страну.

В 1998 году снова была Америка, на этот раз Чикаго и Сью-Сити (Айова).

Также челябинский театр "Манекен" посетил с гастролями Испанию, Германию, Италию.

Закрытие театра

В 2009 году Управление культуры Челябинской области приняло сомнительное решение о сокращении финансирования существующего Центра искусств. По сути, это означало массовые увольнения и в результате закрытие центра.

Такое решение не оставило никого равнодушным. Местная и московская пресса обсуждала это громкое дело в течение нескольких недель. Главные театральные деятели России (Галина Волчек, Марк Захаров, Петр Фоменко) написали письмо президенту Д. А. Медведеву в защиту права "Манекена" на существование.

Несмотря на вдвое сокращенное финансирование и лишение поддержки от Управления культуры, "Манекен" продолжил свою работу, запустив новый проект "Арт-бессоница".театр манекен челябинск фото

Театр-студия "Манекен" (Челябинск)

Холодным февральским днем 1996 года состоялось открытие Студии-театра "Манекен" все в том же подвале студенческого общежития.

До 2000 года студия-театр выступала только на фестивалях и студенческих конкурсах, но после стала выпускать спектакли для "большого зрителя". В 2001 году был поставлен спектакль "Клиника", состоящий из мини-этюдов. Он является самым популярным в репертуаре студии.

Студия-театр "Манекен" дарит много новых впечатлений своим зрителям, используя в постановках элементы невербального театра, много пластики и ритмики, прямую работу со зрителем и многое другое. Студия одной из первых в городе стала демонстрировать представления для малышей (спектакль "Очень голодная гусеница").

Студия-театр неоднократно становилась лауреатом многих международных фестивалей и побывала с гастролями в Европе.

Репертуар театра

"Манекен" - театр (Челябинск), репертуар которого чрезвычайно разнообразен. Там можно увидеть и комедию ("Двенадцатая ночь", "Доктор философии"), и мелодраму ("Валентинов день"), и трагедию ("Ромео и Джульетта"). Но славится коллектив своими необычными постановками, например драматической мистерией "Долгое счастливое Рождество" или сибирско-итальянским фарсом "Безумный день Труффальдино".

В новом сезоне ожидаются премьеры спектаклей "Дверь в смежную комнату", "Дикарка", "Марлен". Всех желающих увидеть необычные постановки театра ждут по адресу: ул. Сони Кривой, д. 79а.челябинск театр манекен адрес

Репертуар Студии-театра "Манекен"

  1. "Эквус" (мистическая история).
  2. "Старуха" (триллер).
  3. "Письма любви" (мелодрама).
  4. "Опасное лето" (безответственная фантазия).
  5. "ЛБВь" (посвящается мамам).
  6. "Клиника" (интерактивное шоу).
  7. "Едоки" (по мотивам творчества Ван Гога).
  8. "Мамататадедатётка и я" (история одной семьи).
  9. "Аркадия" (интеллектуальный детектив о любви).
  10. "Cafe" (пластический спектакль).
  11. "Темные аллеи" (спектакль-мозаика о любви).
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Манекен портновский - удобное приспособление для шитьяМанекен портновский - удобное приспособление для шитья
Репертуар Мариинского театра Санкт-ПетербургаРепертуар Мариинского театра Санкт-Петербурга
Театр кукол, Пермь: отзывы о репертуаре и дизайне помещения. Схема зала и история созданияТеатр кукол, Пермь: отзывы о репертуаре и дизайне помещения. Схема зала и история создания
Театр им. Станиславского в Москве: репертуар и отзывыТеатр им. Станиславского в Москве: репертуар и отзывы
Драматический театр Гоголя: история создания и репертуарДраматический театр Гоголя: история создания и репертуар
`АпАрте`: театр с богатой историей и репертуаром`АпАрте`: театр с богатой историей и репертуаром
Кукольный театр Афанасьева: история создания и репертуарКукольный театр Афанасьева: история создания и репертуар
Театр имени Вахтангова. Репертуар театра ВахтанговаТеатр имени Вахтангова. Репертуар театра Вахтангова
Театр музыкальный, Иркутск. Отзывы о репертуаре и история создания Музыкального театра им.…Театр музыкальный, Иркутск. Отзывы о репертуаре и история создания Музыкального театра им.…
Пензенский драматический театр - историческая гордость страныПензенский драматический театр - историческая гордость страны
» » Челябинск: театр `Манекен` (история, репертуар)
LiveInternet