Книги, которые должна прочитать каждая девушка: список

Составление списков – дело неблагодарное. Тот, кто любит читать, обходится безо всяких списков, просто по велению души. А тому, кто не любит посидеть с книжкой, советы тем более не нужны. Книги, которые должна прочитать каждая девушка – понятие расплывчатое и нежелающее сводиться к общему знаменателю. Потому что и литература бывает разная, и женщина женщине рознь. Но все же можно наметить основные вехи и дать конкретные рекомендации.

Книги должны приходить вовремя

Строго говоря, книги, которые должна прочитать каждая девушка, перечислены в курсе русской и зарубежной литературы. Увы, составляется этот список обычно в хронологическом порядке – от ранней литературы к поздней, 20-21 веков.книги которые должна прочитать каждая девушка в 15 лет

Конечно, мало кто из подростков в состоянии оценить произведения, рассчитанные на взрослую и подготовленную аудиторию. Сложный язык, незнакомые факты, чувства и мысли пока еще далеки от школьной реальности – все это превращает классическую литературу в предмет довольно неудобоваримый.

Когда человек составляет список литературы сам, для саморазвития или даже попросту для удовольствия, он обязательно будет учитывать и личные предпочтения, и круг интересов, и взгляд на мир. Возраст в этом вопросе имеет немаловажное значение. Достоевский, прочитанный в 14 лет – это совсем не то, что Достоевский, прочитанный в 30. Чтобы убедиться в этом, достаточно взять с полки томик, знакомый еще со школы, и повторить пройденное. Книга откроется с новой стороны, глаз сразу зацепится за моменты, которые в подростковом возрасте были попросту непонятны и поэтому прошли мимо читателя.

Поиск себя

В юности люди романтичны и открыты всему новому, необычному. Многие сами пытаются творить, пробуют себя в искусстве. Поэтому книги, которые должна прочитать каждая девушка в 15 лет – это как ресторанное меню: в нем все блюда пока незнакомые, и каждое хочется попробовать.книги которые должна прочитать каждая девушка

В литературе, как и в жизни, еще много нехоженых путей, каждый кажется любопытным и заманчивым. Что же можно посоветовать девушкам в этом возрасте? Что покажется интересным, заденет за живое, заставит чувствовать острее и ярче?

Юность – это прежде всего романтика. Если вспоминать все книги, которые должна прочитать каждая девушка, список не обойдется без произведений Бунина и Шарлоты Бронте. Яркие, сильные чувства, любовь и верность, эмоции, бьющие через край – это не оставит равнодушной девушку, как раз переживающую свою первую любовь. Для людей постарше эти произведения уже могут показаться неактуальными, чересчур романтичными и возвышенными. Но душе подростка такие чувства вполне созвучны. Так что «Темные аллеи», «Легкое дыхание» и, конечно, «Джейн Эйр» в этом возрасте – лучший выбор.

Фантазия, похожая на реальность

Тем девушкам, которые любят не только романы с выраженной романтической линией, можно порекомендовать «Властелин колец» профессора Толкиена. Эта книга стала не только классикой литературы в жанре фэнтези. Толкиен – профессор филологии, знаток британской мифологии и культуры. Созданная им вселенная поражает сложностью и продуманностью, а сам сюжет романа давно превратился в образец для подражания. Конечно, можно просто посмотреть кино, но оно никогда не заменит книгу. «Властелин колец» - одна из самых ярких, многогранных и увлекательных книг нашего времени, оказавшая огромное влияние на мировоззрение целого поколения. Нельзя перечислять книги, которые должна прочитать каждая девушка до 16, и не упомянуть об этом романе.

Позже придет время для более сложных произведений. «Три товарища» Ремарка – роман о любви и дружбе, о жизни и смерти. Написанная простым, легким языком книга заставляет по-новому взглянуть на свою жизнь, ценить каждый радостный, солнечный день, каждое мгновение, проведенное с друзьями и близкими. Ведь этот мир так хрупок, достаточно секунды, чтобы потерять все.

Девушки должны улыбаться

Тем девушкам, которые любят посмеяться, нельзя пройти мимо такого шедевра русской литературы, как «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова. В конце концов, не любовью единой дышит истинная женщина. Чувство юмора – отличное качество, помогающее уверенно справляться с любыми трудностями на жизненном пути. Называть книги, которые должна прочитать каждая девушка в 16 лет и не упомянуть об этом романе - вопиющая небрежность. Сочный, живой язык, искрометный юмор, цитаты, давно превратившиеся в афоризмы – можно только позавидовать людям, которые впервые окунутся в этот восхитительный мир, созданный воображением писателей.книги которые должна прочитать каждая девушка список

Остап Бендер, гениальный аферист и красавец-мужчина, истинный мачо... Кто еще смог бы соблазнить знойную мадам Грицацуеву, будучи одетым в штиблеты на босу ногу? Наблюдать за его похождениями невероятно увлекательно. Если минута смеха может сделать жизнь длиннее, значит, читатели романов Ильфа и Петрова обязательно достигнут столетнего юбилея.

Королева детективной интриги

Еще один достойный автор, на книги которого обязательно должны обратить внимание любительницы посмеяться – Иоанна Хмелевская. Эта женщина – один из основоположников жанра дамского юмористического детектива. Героини ее историй – умные, находчивые и неунывающие. Они могут распутать любое преступление, справиться с любой бедой. Ну и, конечно, найти мужчину, который сможет оценить их по достоинству. Если перечислять книги, которые должна прочитать каждая девушка, список был бы неполным без замечательных романов «Что сказал покойник», «Клин клином» или «Все красное». Такие произведения не только учат не сдаваться, улыбаясь в любую жизненную бурю, но еще и отлично поднимают женскую самооценку. Хмелевская – лучшее лекарство от меланхолии и комплекса неполноценности.

Девятнадцатый век и двадцать первый

Романтическим натурам можно посоветовать роман британской писательницы Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Несмотря на то что книга была написана около 200 лет назад, язык повествования вовсе не кажется архаичным. Сначала может показаться, что события развиваются слишком медленно, но вскоре читатель привыкает к такой неспешности и даже находит в этом определенное удовольствие. Истинно британская атмосфера, умный изящный юмор, живые, вызывающие сочувствие персонажи – все это не позволило творению Джейн Остин затеряться среди тысяч и тысяч любовных историй.книги которые должна прочитать каждая девушка в 16 лет

Обсуждая книги, которые должна прочитать каждая девушка в 17 лет, следует обязательно упомянуть этот роман. История умной, независимой девушки и саркастичного холостяка по-прежнему пользуется заслуженной любовью читателей.

Еще один великий роман – «Унесенные ветром». Часто говорят, что это – американский аналог «Войны и мира». Вряд ли такое сравнение имеет смысл, но все же общие мотивы у этих произведений, несомненно, есть. Человеческие судьбы, намотанные на обод колеса истории, война, разрушившая жизнь главных героев – и Толстой, и Маргарет Митчелл не понаслышке знали, о чем пишут. Но, конечно, «Унесенные ветром» - книга несравнимо более легкая и увлекательная. Главная героиня – сильная, умная женщина. Она влюбляется и разочаровывается в любви, совершает ошибки и созидает свой собственный новый мир посреди хаоса и разрушений. Это – один из самых интересных женских характеров в истории литературы, породивший огромное количество подражателей.

Книги, которые должна прочитать каждая девушка до 18 лет – это подготовка к жизни во взрослом мире, а он часто оказывается и жесток, и несправедлив. Роман Маргарет Митчелл – отличное пособие по преодолению трудностей. Страстная, решительная, противоречивая Скарлетт вряд ли может служить нравственным ориентиром. Но, несомненно, она – отличный образец для подражания. Оптимизм, жизнелюбие и упорство этой девушки достойны восхищения.

Женщина и власть



Чем старше человек – тем меньше в нем остается веры в чудо, разумное и доброе устройство мира. И тем отчетливее понимание, что все не так просто и очевидно, как кажется. Не всегда добрый человек делает мир лучше, а злой - хуже. Вселенная дуалистична, свет и тьма – всего лишь два полюса, между которыми – океан бесконечной серости. Книги, которые должна прочитать каждая девушка до 20 лет, уже не так просты и легки для восприятия, они должны быть не просто интересными, но и заставлять думать.книги которые должна прочитать каждая девушка до 16

«Мария Стюарт» - роман выдающегося литератора Стефана Цвейга, рассказывающий о противостоянии двух королев – английской и шотландской. Романтическая, возвышенная, чувствительная Мария и сухая, расчетливая Елизавета... Наблюдать за шахматной партией, которую ведут королевы, играя жизнями людей и судьбами стран, необычайно увлекательно.

Читая этот роман, так легко поставить себя на место правителя, но не сказочной принцессы, а настоящей королевы, от которой зависит судьба народа. Одна из любопытных особенностей книги – ее восприятие с возрастом кардинально меняется. Юные девушки всей душой сочувствуют Марии Стюарт и ненавидят бездушную Елизавету. А женщины постарше, перечитав роман, с удивлением понимают, что ошибались. Именно Елизавета – истинная королева, пожертвовавшая своей личной жизнью, своим счастьем ради страны.

В жизни бывают и черные дни

Книги, которые должна прочитать каждая девушка, подбираются, конечно, исходя из личных предпочтений. Но есть темы, которые просто нельзя игнорировать. Читателей романа «Роза Марена», принадлежащего перу знаменитого Стивена Кинга, ждет совсем другой мир. В этом романе мастер ужасов отошел от привычного сценария, там нет ни вампиров, ни чудовищ, ни оборотней. Самые ужасные существа – это сами люди.

Несмотря на кажущуюся легкость, роман поднимает важнейшие проблемы, просто подает их под соусом из мистики и хоррора. Женщина, жертва насилия в семье, решается уйти от мужа. Обычно авторы-мужчины не любят обращаться к таким темам, но Кинг не побоялся ступить на зыбкую почву гендерных конфликтов и оказался абсолютно прав.

Он не просто педалирует острую, болезненную для многих женщин тему, он предлагает определенное решение конфликта, стратегию поведения. Не буквально, конечно, – методы Кинга отличаются чрезмерной категоричностью. Но мысль о том, что жизнь не должна быть кошмаром, она может стать лучше, главное, решиться и пойти навстречу будущему – это очень правильная мысль. Возможно, в сложной ситуации мужество и сила героини помогут читательницам преодолеть трудности и вновь обрести себя. «Роза Марена» занимает достойное место в списке «Книги, которые должна прочитать каждая девушка».

Мастер и Маргарита – роман в романе

Еще один из романов, которые можно считать «этапными» в жизни каждого человека – «Мастер и Маргарита». Пожалуй, нет произведения, которое настолько по-разному воспринималось бы читателями. Одни уверены, что это роман о добре и зле, другие считают, что прочитали историю большой любви, третьи восхищаются обработкой религиозных сюжетов и глубиной философии. А есть читатели, которые вспомнят только веселые похождения огромного черного кота Бегемота и неунывающего позера Коровьева.

книги которые должна прочитать каждая девушка до 20 лет

Что ж, правы все. Потому что все это есть в романе. Многослойное произведение, в котором причудливо переплелись мистика и реалистичность, Москва 30-х и библейский Иерусалим. Здесь дьявол говорит о Боге, Мастер пишет роман, а пятый прокуратор Иудеи ждет сумасшедшего арестанта, с которым не успел договорить о чем-то очень важном.

Книги, которые должна прочитать каждая девушка до 25 лет, должны быть не сборниками кулинарных рецептов и не советами по похудению. Взросление – это не только навыки и умения. Это еще и духовное развитие. Нужно выбирать литературу, которая не только увлечет, но и поможет подняться на ступеньку выше, лучше понять себя и мир вокруг. Лучший роман Михаила Булгакова сможет оценить по достоинству и опытный читатель, и человек, только входящий в мир большой литературы.

Вечно актуальная классика

Книги, которые должна прочитать каждая девушка до 27 лет, вряд ли имеет смысл перечислять. Вкусы уже давно сформированы и то, что не отвечает интересам, будет безжалостно отвергнуто. Но есть один момент, который нельзя не отметить. Становясь старше, люди лучше понимают классику. То, что в школе казалось глупым и скучным, вдруг наполняется чувствами и смыслом.

Стоит попробовать перечитать романы, которые всего десять лет назад были невыносимо тоскливы и чудовищно бесконечны.

 книги которые должна прочитать каждая девушка в 17 лет

«Анна Каренина» - не просто книга о том, как женщина ушла от мужа к любовнику. Это еще и история человека, который не смог найти себя, свое место в жизни, и поэтому потерял все.

«Идиот» - роман о человеке, который настолько боялся причинить кому-то боль, что не смог сделать вообще ничего. Беспомощный перед любым выбором, он своим бездействием разрушил жизни окружающих и свою.

Да, это только варианты трактовки литературных произведений, читатель может увидеть эту историю, а может – совсем другую. Но ведь это же хорошо! Тем и притягателен мир литературы, что позволяет каждому увидеть в книге не только автора, но и себя.

Книги, которые должна прочитать каждая девушка до 30 лет, могут быть разными. Веселыми и грустными, умными и наивными, добрыми и жесткими. Главное, чтобы они были. Тогда реальность не превратится в скучную монотонную ленту шоссе, проложенную по маршруту дом-работа-дом. Книги – оазисы на этом пути, окошки в другой, яркий мир. Иногда так важно, когда есть возможность отдохнуть от всего, убежать от реальности и просто почитать хороший роман.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения
Классика английской литературы, или О том, что почитать в холодный зимний вечерКлассика английской литературы, или О том, что почитать в холодный зимний вечер
Ветхий Завет: краткое содержание и общий смыслВетхий Завет: краткое содержание и общий смысл
Обучение английскому языку с нуля: советы и рекомендацииОбучение английскому языку с нуля: советы и рекомендации
Идеальная фигура для девушек: какая она?Идеальная фигура для девушек: какая она?
Советы парням: как вести себя на первом свидании правильноСоветы парням: как вести себя на первом свидании правильно
Как общаться в интернете или что написать девушке, чтобы она ответила?Как общаться в интернете или что написать девушке, чтобы она ответила?
Как разлюбить человека, который тебя не любит? Советы психологаКак разлюбить человека, который тебя не любит? Советы психолога
Что можно спрашивать у парня: советы молодым девушкамЧто можно спрашивать у парня: советы молодым девушкам
Список лучшей фантастики: книги, которые нельзя не прочитатьСписок лучшей фантастики: книги, которые нельзя не прочитать
» » Книги, которые должна прочитать каждая девушка: список
LiveInternet