Главные персонажи и актеры: `Не могу сказать `прощай`` как лучшая отечественная мелодрама эпохи 80-х

Мелодрама "Не могу сказать "прощай"" стала одним из лучших фильмов 1982 года. Она продемонстрировала, что в любую эпоху остаются настоящие, искренние люди, которые совершают добрые поступки от большого сердца. Для актеров, исполнивших главные роли, эта картина не стала очередной галочкой в списке послужных работ. В данной статье вспомним, что пытался донести до зрителя фильм, и подробнее остановимся на основных актерах.

актеры не могу сказать прощай

Простота в основе – залог успеха

Выпускница ВГИКа, сценаристка Лилия Неменова представила сценарий, а постановку взял на себя Борис Дуров. В его фильмографии есть картины разных жанров, и вероятно, особое место занимают мелодрамы. "Не могу сказать "прощай"" относится к теплым советским картинам, которые оставляют добрый осадок после просмотра. В ней можно увидеть уклад советского времени, связанный с жизнью молодежи: Лида влюбляется в Сергея, но, как часто бывает, сердце молодого красавца отдано другой. После несчастного случая та, другая, не желает больше связывать себя узами заботы и внимания. На это место претендует Лида, в сердце которой еще сохранился огонек…

Картина трогает музыкой, атмосферой, правдой. Возможно, современное поколение не поймет прошлых стереотипов, которыми пропитана лента: криминал и разборки, но вместе с тем совесть, дружба, способность отдавать себя любимому делу и самоотверженно любить. Зрителей подкупила красота студенческих свадеб, образ деревенской молодежи, танцы со свиданиями, а история любви простых героев показана правдиво и неторопливо.

Что получилось?

Создавая картину, режиссер не делал на нее ставку. Мало ли мелодрам снимается в стране? И уж тем более Борис Дуров не предполагал, какой успех возымеет его “обычная история”. С подобным могли согласиться актеры. "Не могу сказать "прощай"" почти для всех стал следующим этапом карьерной лестницы. Вышедший в кинотеатрах в 1982 году, фильм вскоре занял лидерство проката с численностью телезрителей в 34,6 миллионов человек. На данном этапе его успех лично ощутил Борис Дуров и многие актеры, "Не могу сказать "прощай"" для которых послужил отдельной вехой в фильмографии.

Любовный треугольник

Большая часть фильма посвящена размышлениям главной героини Лиды об объекте ее грез, спортсмене Сергее. Он предпочел Марту, что нисколько не поубавило к нему интереса. Несчастный случай в лесу, в котором отчасти виновата Марта, обозначил все края любовного треугольника: девушка не способна находиться рядом с ним, а вот верная Лида готова на все.

Глубокие драматические переживания воплотили на экране актеры. "Не могу сказать "прощай"" - фильм, который позволил проявить талант каждого из них: Сергей огорчен происшествием, Лида – его безответной любовью. По признанию зрителей, исполнители обеих главных ролей превосходно передали все необходимые эмоции.

Основные и второстепенные актеры "Не могу сказать "прощай""

Для Сергея Варчука картина стала дебютом на большом экране. А ведь до этого уроженец Свердловска мечтал о мореходном училище, но не прошел по зрению. Отслужив в армии, он поступил во МХАТ на курс Олега Ефремова. На протяжении нескольких лет Сергей играл в разных театрах.



фильм немогу сказать прощай актеры

Роль Сергея Ватагина, безусловно, послужила отправной точкой в дальнее творческое плавание. Причем успешное. Молодого перспективного актера отечественные режиссеры тут же окружили, предлагая свои картины. Дебютант соглашался на все, оттачивая свое мастерство: “Тайная прогулка”, “Говорит Москва”, “Следствие вели знатоки”, "По прозвищу “Зверь”". В 1994 году актер участвует в экранизации “Волшебника Изумрудного города”, ему достается роль вожака обезьян Уорры. Спустя три года он играет небольшую роль де Рибейрака в исторической новелле “Графиня де Монсоро”. В современном кинематографе Сергею часто перепадают роли в криминальных проектах. В 2013 году он снимается в “Станице”, основанной на реальных событиях осени 2010 года.

Для Анастасии Ивановой роль влюбленной Лиды оказалась самой яркой во всей дальнейшей карьере. Выпускница МХАТа, она работала в нескольких театрах, в том числе в постановке владимирского театра “Вестсайдская история”. "Не могу сказать "прощай"" стал значимым для нее фильмом. К сожалению, после него не последовало интересных предложений. Самыми известными ее картинами стали “Воробей на льду”, где она предстала в роли учительницы литературы, и “У попа была собака”.

Анастасия была замужем за Борисом Невзоровым, с которым познакомилась на съемках "Не могу сказать "прощай"". Актеры не стали скрывать отношений, вскоре у них родилась дочь Полина. Она хотела пойти по стопам родителей, но Борис отговорил ее. Полина выучилась на медика.

Уроженка Риги, Татьяна Паркина окончила ВГИК в 1952 году. Пыталась закрепиться в Москве, но вынужденно вернулась на родину. Во второй половине 70-х она снова приезжает в столицу, где по сей день работает в различных музыкальных ансамблях.

Актриса достаточно мало сыграла ролей в кино. В первом фильме “Горожане” ей досталась роль жены молодого композитора. До "Не могу сказать "прощай"" были “Мимино”, “Красное и черное”, "“Посейдон” спешит на помощь". Несмотря на сложившийся стереотип отрицательной героини Марты, которая бросает нуждающегося в помощи Сергея, Татьяна Паркина снискала зрительскую любовь. После этой картины она снималась в таких лентах, как “Крик дельфина”, “Счастливчик”, “Две судьбы”.

не могу сказать прощай актеры

Помимо основных персонажей, в "Не могу сказать "прощай"" заняты другие, не менее талантливые артисты:

  • Александр Коршунов (милиционер Василий, ухаживающий за Лидой);
  • Сергей Минаев – певец на танцплощадке, сыгравший, по сути, самого себя;
  • Александр Савченко (друг Сергея Миша);
  • Владимир Антоник (друг Сергея Костя);
  • Софья Павлова (мама Сергея).

Фильм "Немогу сказать "прощай"" (актеры и персонажи в том числе) хорошо запомнился советскому поколению. Это одна из картин, которую можно включить в список лучших отечественных мелодрам эпохи 80-х.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Топ-5: исторические мелодрамыТоп-5: исторические мелодрамы
Интересная мелодрама – палитра чувствИнтересная мелодрама – палитра чувств
Почему фильм `Андалузский пес` вызвал у зрителя эстетический шок?Почему фильм `Андалузский пес` вызвал у зрителя эстетический шок?
`Греческая смоковница`: запретный плод, как известно, сладок`Греческая смоковница`: запретный плод, как известно, сладок
Хорошая русская мелодрама 2013 годаХорошая русская мелодрама 2013 года
`Пряники из картошки` - отличная российская мелодрама`Пряники из картошки` - отличная российская мелодрама
Какая она, хорошая российская мелодрама?Какая она, хорошая российская мелодрама?
`Американские мечты` - фильм для семейного просмотра`Американские мечты` - фильм для семейного просмотра
Комедийная мелодрама. Список хороших фильмовКомедийная мелодрама. Список хороших фильмов
Индийская мелодрама - дух ИндииИндийская мелодрама - дух Индии
» » Главные персонажи и актеры: `Не могу сказать `прощай`` как лучшая отечественная мелодрама эпохи 80-х
LiveInternet