`Евгений Онегин`, 8 глава: краткое содержание, анализ

Вряд ли найдется другое такое произведение в русской литературе, которое бы имело столь значительную популярность на протяжении длительного времени, как «Евгений Онегин». 8 глава (краткое содержание) показывает сущность событий, раскрывает эмоции и чувства

главных героев.

евгений онегин 8 глава краткое содержание с деталями

Данная статья будет полезна учащимся школы, которые проходят произведение по программе, и учителям словесности, если они имеют целью сделать уроки литературы качественнее и интереснее. Краткое содержание («Евгений Онегин», 8 глава) и анализ также пригодятся всем, кто желает освежить в памяти основные события. Тем, у кого нет времени перечитывать роман в стихах целиком, поможет приведенный ниже текст.

«Евгений Онегин», 8 глава: краткое содержание

Это заключительная часть великого произведения А.С. Пушкина, в которой происходит встреча Евгения с Татьяной. В начале главы говорится о том, что главный герой по-прежнему живет без особой цели, у него нет постоянных занятий, как и привязанностей, он до сих пор не женат. Одни события сменяют другие, и вот читатель видит Онегина на приеме у одного князя, своего давнего приятеля. Тот знакомит его с супругой, и Евгений с изумлением узнает в ней Татьяну. Но как переменилась она! Теперь ни за что нельзя было бы узнать в ней ту романтическую, нежную девушку, которая любила мечтать.

евгений онегин 8 глава краткое содержание

Татьяна, конечно, тоже узнала Онегина при встрече, но даже бровью не повела. Такое равнодушие вызвало в душе Евгения смятение, он старается отыскать на ее неприступном лице хотя бы тень прошлого, но не может. Татьяна настолько изменилась, похорошела, что едва ли можно было найти в ней следы прежней любви. Онегин долго мучается, переживает, но наконец решает объясниться с княгиней и отправляет ей письмо.

Однако послание остается без ответа, и он едет к ней, чтобы упасть на колени и рассказать о своей любви. Татьяна молча выслушивает его и выносит жестокий приговор: их чувство не будет иметь продолжения, она замужем, и поздно пытаться что-либо менять. Онегин застывает в изумлении, его поражает холодность молодой женщины. Вот основные события романа в стихах «Евгений Онегин» (8 глава). Анализ показывает трансформацию в душе героев, их внутренние изменения.

Каков Евгений?

В начале главы мы видим героя, который немного устал от жизни. Она успела ему наскучить, он не видит в ней цели, смысла. Онегину 26 лет, но он еще не сумел обрести самого себя, не знает, чему следует посвятить существование, не может найти девушку, которая стала бы ему супругой. Наступил момент, когда ищущий герой пресытился, он перестал искать и начал просто жить. Онегин много путешествует, предается мыслям, но выглядит потерянным и одиноким. Кажется, что он ни в ком не нуждается, и сам, очевидно, не нужен никому.

Изменения в Татьяне

Читатель встречает героиню по прошествии определенного времени. И вот перед нами уже не та наивная девочка Таня, какой она была когда-то. Татьяна стала светской дамой, она даже выучилась играть роль довольной жизнью женщины. У нее всего достаточно, она, кажется, довольна жизнью и удовлетворена.

евгений онегин 8 глава анализ

Случайная встреча с Евгением, возможно, и выводит Татьяну из состояния душевного покоя, но она ни видом, ни взглядом не показывает своего смущения. Напротив, героиня держится настолько уверенно, что никто не может и помыслить о том, что она испытывает на самом деле.

Любовь жива



Воспоминания о былом чувстве заполонили душу главного героя. Евгений поражен метаморфозой, произошедшей с Татьяной. Он теперь не знает, как к ней подступиться, что сделать, какие слова произнести. Он стремится к встрече с ней и одновременно страшится ее. Смятение и отчаянное беспокойство овладело им. Евгений не знал покоя с того самого дня, когда увидел Татьяну в новом образе. Он не понимал, почему она так изменилась, не мог разгадать ее тайну. Вскоре он понял, что влюблен – не в ту прежнюю Таню, а в эту изящную молодую женщину, которая теперь сделалась для него недоступной.

«Евгений Онегин», 8 глава: письмо Онегина к Татьяне

В порыве сладостного чувства, внезапно охватившего сердце, Евгений пишет страстное послание. Он искренне раскаивается в том, что когда-то отверг любовь нежной девушки, которая, наверное, если бы он предложил ей, была готова даже без согласия родителей выйти за него замуж. Письмо Онегина к Татьяне показывает, насколько заблуждался сам герой, считая свободу высшей наградой и достоянием. Кажется, он готов даже плакать от постигшего его нового чувства. Теперь от любви страдает Евгений Онегин. 8 глава (краткое содержание) с деталями раскрывает глубокие душевные переживания героя.

краткое содержание евгений онегин 8 глава

Объяснение

На свое письмо, написанное в отчаянном порыве, Онегин не получает ответа. Проходит время, и молодой человек, надеясь на встречу, приезжает к ней домой. И что же он видит? Татьяна читает его письмо и не может сдержать слез! Значит, понимает он, все это время она лишь играла роль светской дамы! Евгений бросается к ней и падает на колени, обливаясь слезами, целует руки. Но&hellip- ничего поправить уже нельзя! Он читает ответ в грустных глазах Татьяны и понимает, что она не простила ему своего стыда и сердце ее до сих пор ранено.

евгений онегин 8 глава план

Теперь она отказывает Онегину, подробно объяснив, почему так поступает. Она не говорит про свое настоящее счастье, не смотрит свысока и надменно, а напротив, признается, что чувство в ее груди еще не остыло, но это не имеет уже никакого значения, поскольку она будет хранить преданность своему мужу: «Я другому отдана, я буду век ему верна».

Большим драматизмом отличается «Евгений Онегин». 8 глава (анализ ее) демонстрирует трагедию любви, которая была упущена из-за гордости. Можно долго говорить о том, правильным ли оказался тот поступок, но каждый из героев в свое время отказал другому. Только Татьяна сделала это честнее и великодушнее, не скрывая собственных чувств.

Вместо заключения

Краткое содержание «Евгений Онегин» (8 глава) позволяет быстро освежить в памяти основные события романа А.С. Пушкина. Это особенно будет полезно школьным учителям и студентам. Но невозможно, наверное, найти более драматичной истории, чем «Евгений Онегин». 8 глава, краткое содержание ее показывают, насколько сложно устроен этот мир.

евгений онегин 8 глава письмо онегина к татьяне

В самом деле, нельзя отвергать человека, который нас любит. К сожалению, именно так поступил Евгений Онегин. 8 глава, краткое содержание ее наглядно демонстрируют, как ему пришлось жалеть о своем поступке. А.С. Пушкин изобразил историю личного предательства и поиск истины, опираясь на которую, стоит жить. Герои с честью выходят из этого испытания, но открытым остается вопрос: будут ли они в дальнейшем счастливы?

Всю суть отвергнутой любви показывает произведение «Евгений Онегин» (8 глава). План к сочинению по теме можно составить, опираясь на подзаголовки данной статьи.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткое содержание `Муму` не передает сутиКраткое содержание `Муму` не передает сути
`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения
Краткое содержание. `Обломов` - произведение И. ГончароваКраткое содержание. `Обломов` - произведение И. Гончарова
Повесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведенияПовесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведения
Краткое содержание Пушкина, `Евгения Онегина` - романа в стихахКраткое содержание Пушкина, `Евгения Онегина` - романа в стихах
Шедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` ГоголяШедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` Гоголя
`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
Обратимся к истории: краткое содержание `Борис Годунов` ПушкинаОбратимся к истории: краткое содержание `Борис Годунов` Пушкина
О`Генри - `Вождь краснокожих`. Краткое содержание знаменитого рассказаО`Генри - `Вождь краснокожих`. Краткое содержание знаменитого рассказа
Краткое содержание `Цифры` Бунина по главамКраткое содержание `Цифры` Бунина по главам
» » `Евгений Онегин`, 8 глава: краткое содержание, анализ
LiveInternet