Анализ и краткое содержание `По праву памяти` (Твардовский)

Александр Трифонович Твардовский – один из немногих по-настоящему талантливых советских писателей, которым удавалось печататься в те суровые времена. Не только хороший поэт, но и блестящий журналист, он пользовался расположением партийных деятелей. Однако и в его творчестве нашлось то, что не пропустила цензура. Именно такому произведению и будет посвящена наша статья. Сегодня мы рассмотрим краткое содержание «По праву памяти». Твардовский многое рассказал в этой поэме о своих далеко не безоблачных отношениях с советской действительностью.

Тема

краткое содержание по праву памяти твардовский

Тему поэмы, которую можно вычленить, прочитав даже краткое содержание «По праву памяти», Твардовский вынашивал долгие годы. Впервые она возникла в поэме «Страна Муравия», а затем ясно прозвучала в цикле под названием «Памяти матери». Тема эта – исповедь писателя, подведение жизненных итогов. Именно в поэме «По праву памяти» реализовались плоды многолетних тяжелых размышлений Твардовского.

Теме исповеди сопутствуют тема памяти и ответственности. Ответственности за содеянное перед будущими поколениями. Писатель был уверен в том, что мы не вправе забывать прошлое, так как оно определяет будущее и будет влиять на судьбы всех живущих в нашей стране.

Жанровое своеобразие

К жанру лирико-философских раздумий можно отнести поэму «По праву памяти». Краткое содержание (Твардовский в произведении буквально исповедуется читателю) лишний раз подтверждает это.

Главные действующие лица поэмы – обычные советские люди, их свершения и дела, которые не могут быть забыты и за которые нужно отвечать перед потомками. Автор словно смотрит на просторы родины в своей поэме и видит три дали:

  • невероятно большие русские просторы, которым нет ни конца, ни края;
  • пространство истории, где неразрывно сплетаются поколения людей, где проявляет себя неразрывность судеб и времени;
  • такое же необъятное пространство нравственности лирического героя.

Краткое содержание «По праву памяти» (Твардовский): глава первая

Первая глава называется «Перед отлетом», она была напечатана при жизни автора и носила название «На сеновале». Лирический герой и его друг собираются из деревни «в путь далекий». Юноши полны надежд и мечтаний о прекрасном будущем, они пребывают в своей иллюзии о чудесной жизни: «Напасти нам нипочем»- «Сами ждали только счастья».

по праву памяти краткое содержание твардовский



Их восторженный оптимизм был так огромен, что они не услышали, как утренние петухи «отпевали конец ребячьих дней», предрекая, как вскоре край родной «сорвется с места в метелице сплошной». Последняя цитата намекает на коллективизацию, проведенную в деревне в 30-х годах.

Герои еще не знают, какие испытания ждут их впереди. О судьбе товарища присутствует лишь намек: «Та дружба числилась виною, что мне любой напомнить мог». Вероятнее всего, друг подвергся сталинским репрессиям и был объявлен врагом народа. Только за общение с таким человеком могли упрекнуть главного героя.

Глава 2

Продолжаем рассматривать поэму «По праву памяти». Краткое содержание Твардовский в какой-то мере сам заключает уже в название глав. Так, вторая глава имеет заглавие «Сын за отца не отвечает». Эти слова были произнесены Сталиным в 30-е годы. Тогда дети кулаков и врагов народа восприняли их как нежданное спасение от клейма на всю жизнь. Но оказалось совершенно не так. Эта фраза приобрела другое аморальное и бесчеловечное значение. Дети не избавились от отметин, переданных им родителями, зато целая нация оказалась оторвана от своих корней, предков, а следовательно утратила и нравственные ориентиры: «Предай в пути родного брата».

Ярко выраженная антисоветская направленность реализовалась в поэме «По праву памяти», краткое содержание по главам отлично это иллюстрирует. Поэт искренне раскаивается, что когда-то отрекался от своего отца и семьи. Эта вина преследовала Твардовского всю его жизнь, но облегчить жизнь близким было не в его силах.

по праву памяти твардовский краткое содержание по главам

Глава 3

Подходит к концу поэма «По праву памяти» (Твардовский). Краткое содержание по главам завершается третьей частью – «О памяти». Здесь поэт произносит гневный, полный мук и страданий монолог о том, что, несмотря на партийные указания забыть о прошлом, этого ни в коем случае нельзя делать. Человек вправе помнить свое прошлое, родителей, семью, ошибки и преступления. Люди просто не могут забыть об этом, иначе им не видать счастливого будущего. Все неразрывно связано, поступки дедов отражаются на судьбах внуков.

На этой пронзительной ноте, на этом пике покаяния заканчивает Твардовский поэму, которая просто не могла быть напечатана в Советском Союзе.

по праву памяти краткое содержание по главам

Вывод

Итак, рассмотрев краткое содержание «По праву памяти» (Твардовский), мы можем заключить, что на долю поэта выпало много горестей и печалей, которые не покидали его на протяжении всей жизни. Самые суровые времена пережил он: сталинские репрессии, войну и послевоенные годы, оттепель. И все эти трудности и испытания вылились в прекрасную поэму.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ахматова, `Реквием`: трактовка поэмыАхматова, `Реквием`: трактовка поэмы
Краткое содержание Грибоедова `Горе от ума`. Сюжет, конфликт, действующие лицаКраткое содержание Грибоедова `Горе от ума`. Сюжет, конфликт, действующие лица
Повесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведенияПовесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведения
Ветхий Завет: краткое содержание и общий смыслВетхий Завет: краткое содержание и общий смысл
Краткая биография Твардовского для поклонников творчестваКраткая биография Твардовского для поклонников творчества
`Двенадцать`. Блок. Краткое содержание поэмы`Двенадцать`. Блок. Краткое содержание поэмы
Александр Сергеевич Пушкин. `Цыганы`. Краткое содержание поэмыАлександр Сергеевич Пушкин. `Цыганы`. Краткое содержание поэмы
Краткое содержание: `Одиссея`. Гомер и его эпосКраткое содержание: `Одиссея`. Гомер и его эпос
Шедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` ГоголяШедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` Гоголя
Вспоминая классику: А. П. Чехов, `Смерть чиновника`, краткое содержаниеВспоминая классику: А. П. Чехов, `Смерть чиновника`, краткое содержание
» » Анализ и краткое содержание `По праву памяти` (Твардовский)
LiveInternet