Сказка Виталия Губарева `Королевство кривых зеркал`: краткое содержание

В этой статье мы поговорим о повести «Королевство кривых зеркал». Краткое содержание данной книги вряд ли сможет передать ту необыкновенную атмосферу, в которую погружаешься, попадая в сказочную страну вместе с девочкой Олей. Перечитывая это произведение во взрослом возрасте, безусловно, можно получить огромную пользу.

Почему книгу стоит прочитать взрослым?

королевство кривых зеркал краткое содержание

Итак, «Королевство кривых зеркал». Краткое содержание этой книги даст вам возможность понять, что ее обязательно стоит прочитать вашим детям.

Чему книга может научить ребенка?

Эта сказка, как и любая другая, способна многое дать детям. Важно, что это будут не родительские назидания, а живое, увлекательное путешествие в волшебную страну.

Дети 7-8 лет еще не всегда могут оценить правильность своих поступков. Помогите им научиться анализировать свои действия. Они легко справятся, если им попадет в руки сказка «Королевство кривых зеркал».

Виталий Губарев создает удивительное ощущение волшебства. Имена его героев – это слова наоборот, что, кстати, очень нравится детям. Анидаг, Нушрок, Абаж обязательно вызовут улыбку ребенка.

Несколько слов об авторе

губарев королевство кривых зеркал краткое содержание

Родина Виталия Георгиевича Губарева - Ростов-на-Дону. Его детство проходило на хуторе Большая Козинка. Творческая жизнь писателя началась с выпуска школьных газет и журналов. Его первый рассказ "Гнилое дерево" был опубликован, когда Виталию было 14 лет. По окончании института молодой писатель получает место главного редактора детской газеты.



Среди его наиболее известных произведений можно выделить следующие: «Павлик Морозов», «Солнце Полесья». Эти книги написаны автором о судьбах детей во время войны.

Увлечение написанием сказок – это более поздний этап творчества писателя. Самая известная волшебная повесть автора – «Королевство кривых зеркал», краткое содержание которой вы скоро узнаете.

Немного о кинофильме по сказке Губарева

], сказка королевство кривых зеркал виталий губарев

Фраза "краткое содержание произведения «Королевство кривых зеркал»" непременно вызывает воспоминания об известном советском фильме, поставленном по мотивам этой сказочной повести Александром Роу в 1963 году. Роли главных героинь в картине исполнили девятилетние сестры-близнецы Таня и Оля Юкины, ученицы 337-й московской школы. Девочку Олю, конечно же, сыграла сестренка с таким же именем. Роль Яло досталась Тане. Съемки проходили в Крыму, куда девочки отправились вместе с мамой.

"Королевство кривых зеркал": краткое содержание

В начале книги непослушная ученица третьего класса Оля, гонясь за котом, попадает через зеркало в сказочную страну. Очутившись в чудесном королевстве, Оля волшебным образом увидела себя со стороны, как и хотела ее бабушка. В этой стране девочка встречается с Яло, своим отражением. Ее недостатки совпадают со слабыми сторонами, которые есть у самой героини. Так Оля смогла увидеть, какая она есть на самом деле.

В этом королевстве все ненастоящее, там делают кривые зеркала. Вокруг сплошная фальшь. Единственное ровное зеркало есть у короля. Имена жителей волшебной страны – перевернутые слова. Короля зовут Йагупоп, его советника – Нушрок. Имена характеризуют этих персонажей и дают понять, что они из себя представляют. Лицемерные приближенные делают вид, что верят в иллюзорный зеркальный мир. Всех, кто недоволен такой политикой, карают. Зеркальщик Гурд пытается бунтовать, за что попадает в Башню смерти. Его приговаривают к казни.

Девочки решают спасти Гурда. Добрая повариха Аскал помогает им переодеться в пажей. Главная героиня и ее отражение попадают во дворец и добывают ключ. Девочки спешат на помощь Гурду. Тут выясняется, что ключ потерян. Приходится искать второй экземпляр, который хранится у наиглавнейшего министра по имени Абаж. Девочки добывают и его. Преодолев множество препятствий, они одерживают победу. Также выясняется, что Яло просто не смогла найти первый ключ в своем кармане. Девочки проникают в башню, спасают Гурда и поют песню. Все злые правители превращаются в животных.краткое содержание произведения королевство кривых зеркал
В конце сказки Оля попадает домой, а ее бабушка видит, что внучка смогла наконец увидеть, как она выглядит со стороны.

В детстве каждый мечтает попасть в волшебную страну, которую создал удивительный писатель Виталий Губарев. «Королевство кривых зеркал» (краткое содержание этой книги вы теперь узнали) - это символ детства для многих жителей нашей страны.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения
Ф. Рабле `Гаргантюа и Пантагрюэль`. Краткое содержание романаФ. Рабле `Гаргантюа и Пантагрюэль`. Краткое содержание романа
Краткое содержание. `Обломов` - произведение И. ГончароваКраткое содержание. `Обломов` - произведение И. Гончарова
Краткое содержание: `Три толстяка` Юрия ОлешиКраткое содержание: `Три толстяка` Юрия Олеши
Краткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва ТолстогоКраткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва Толстого
Ветхий Завет: краткое содержание и общий смыслВетхий Завет: краткое содержание и общий смысл
Пауло Коэльо, `Алхимик`: краткое содержание книги со смысломПауло Коэльо, `Алхимик`: краткое содержание книги со смыслом
Краткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. ЧеховаКраткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. Чехова
Краткое содержание: `Ночевала тучка золотая` (А. Приставкин)Краткое содержание: `Ночевала тучка золотая` (А. Приставкин)
Шедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` ГоголяШедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` Гоголя
» » Сказка Виталия Губарева `Королевство кривых зеркал`: краткое содержание
LiveInternet