В. Крапивин `Мальчик со шпагой` – краткое содержание

Владислав Крапивин – выдающийся уральский писатель, чьё имя хорошо известно поклонникам приключенческой и фантастической литературы. Его книгами зачитываются люди всех возрастов: от младших школьников и подростков до молодёжи и людей средних лет. А всё потому, что творчество этого автора удивительно разнообразно, самобытно и ярко.

В статье речь пойдёт о книге, которая воплотила в себе главные черты творческого мира писателя. Это приключенческая трилогия «Мальчик со шпагой», краткое содержание которой можно свести к трём словам: «Дружба, отвага, честь».

Об авторе

Владислав Петрович Крапивин родился в 1938 году в Тюмени. Учился на факультете журналистики Уральского госуниверситета, параллельно занимался в литературных кружках. Сочинительский талант открыл в себе ещё в детстве и продолжает писать до сих пор. На его счету десятки рассказов, повестей и циклов романов.

мальчик со шпагой краткое содержание

Мир детей и подростков раскрывается во всех книгах, которые написал Крапивин. «Мальчик со шпагой» не исключение. Почему именно школьный возраст? Дело в том, что неиссякаемый поток творческих идей писателя был неразрывно связан с его педагогической деятельностью – работой в созданном им отряде «Каравелла», где подростки разных возрастов занимались морским делом, фехтованием и журналистикой.

Незаурядный талант писателя, его искренняя любовь к детям, понимание их мыслей и переживаний – всё это в совокупности создало узнаваемый художественный мир, главной частью которого являются так называемые крапивинские мальчики и девочки.

О книге

Роман «Мальчик со шпагой», краткое содержание которого вы можете прочесть в этой статье, является трилогией. Состоит она из трёх частей и эпилога. Это одно из самых известных произведений Крапивина. Писалась книга в течение двух лет, с 1972 по 1974, а впервые печаталась в журнале «Пионер» по частям.

Трилогия проникнута духом дружбы, приключений, смелости и чести. В её основе совершенно очевидно прослеживаются автобиографические мотивы, связанные с работой Крапивина в отряде «Каравелла». Книга написана в реалистическом стиле, как и большинство работ писателя в тот период.



крапивин мальчик со шпагой

Это история о настоящей дружбе, следовании своим идеалам и вере в сказку. Вы тоже окунётесь в этот чистый, искренний, удивительный мир, начав читать книгу «Мальчик со шпагой».

Краткое содержание

Центральный персонаж трилогии – шестиклассник Серёжа Каховский. Прямолинейность и смелость, искренность, честность и богатое воображение ведут его по жизни. Книга повествует, как в непростых жизненных ситуациях постепенно формируются и развиваются высокие нравственные идеалы мальчика. Этот путь приводит его в фехтовальную школу «Эспада». Серёжа Каховский и есть тот самый мальчик со шпагой.

Герои повествования, как юные, так и взрослые, оказались весьма реалистичны. Неудивительно, что многие читатели хотели познакомиться и подружиться с главным персонажем. Считали его реальным человеком и даже писали Крапивину с просьбой дать адрес благородного и смелого мальчишки.

мальчик со шпагой герои

Такое сильное увлечение книгой в своё время вдохновило многих школьников на создание собственных внеклассных объединений наподобие описанной в трилогии «Эспады».

Читатели всех поколений дружно говорят о том, какая удивительная книга «Мальчик со шпагой». Краткое содержание, конечно же, не может передать всю атмосферу повествования, наполненного духом настоящей дружбы и веры в высшие идеалы.

Среди малых и больших произведений, которые написал Крапивин, «Мальчик со шпагой» занимает особое место. Многие нынешние взрослые полюбили эту книгу в далёком детстве. Немало и таких, кто прочёл её, будучи уже зрелым человеком. А многие сегодняшние подростки читают «Мальчика со шпагой» впервые. Совершенно очевидно, что эту книгу будут читать ещё многие поколения мальчишек и девчонок, а также взрослых людей, для которых имеют смысл отражённые в сюжете нравственные идеалы.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткое содержание: `Бежин луг` ТургеневаКраткое содержание: `Бежин луг` Тургенева
Гениальный Шекспир. Краткое содержание `Макбет`Гениальный Шекспир. Краткое содержание `Макбет`
Л. Андреев: `Кусака`. Краткое содержание с элементами анализаЛ. Андреев: `Кусака`. Краткое содержание с элементами анализа
Краткое содержание: `Три толстяка` Юрия ОлешиКраткое содержание: `Три толстяка` Юрия Олеши
Краткое содержание: Толстой, `После бала`. Рассказ от первого лицаКраткое содержание: Толстой, `После бала`. Рассказ от первого лица
Шедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` ГоголяШедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` Гоголя
`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
Антон Павлович Чехов. `Налим`: краткое содержание произведенияАнтон Павлович Чехов. `Налим`: краткое содержание произведения
Вспоминаем классику. В.М.Шукшин: `Чудик`, краткое содержаниеВспоминаем классику. В.М.Шукшин: `Чудик`, краткое содержание
Здесь вы найдете краткое содержание `Бирюк` ТургеневаЗдесь вы найдете краткое содержание `Бирюк` Тургенева
» » В. Крапивин `Мальчик со шпагой` – краткое содержание
LiveInternet