А. Толстой, рассказ `Русский характер`. Краткое содержание

Произведение А. Толстого «Русский характер», краткое содержание которого приводится в статье, имеет подзаголовок «Из «Рассказов Ивана Сударева». Таким образом, автор использует прием «рассказ в рассказе», в котором о русском воине читателю поведал его друг, такой же солдат. И хотя действие происходит в начале сороковых, в центре внимания оказываются не доблестные подвиги главного героя, а то, что произошло с ним после тяжелого ранения. Задача автора – показать, насколько могуч и удивителен характер русского

человека.

русский характер краткое содержание

Обычный парень – Егор Дремов

А. Толстой начинает рассказ «Русский характер», краткое содержание которого вы читаете, со знакомства с главным героем. Это тихий, простой танкист, который до войны жил в колхозе. От своих товарищей он, пожалуй, отличался внешним видом. Рослый, с кудрями и непременно с теплой улыбкой на лице, он напоминал бога. Дремов очень любил и уважал своих родителей, с почтением отзывался об отце, который являлся для него примером. Была у Егора и любимая девушка, в чувствах которой он нисколько не сомневался: дождется, даже если доведется вернуться на одной ноге.

Хвалиться боевыми подвигами Дремов не любил. Таков уж настоящий русский характер. Краткое содержание рассказов его водителя между тем показывает, что они для него не были редкостью. С гордостью вспоминал Чувилев о том, как выступил их танк против немецкого тигра и как умело смог обезвредить противника лейтенант Дремов.

Так все шло своим чередом, пока не случилось с героем несчастье. Оно-то и показало, насколько сильным и твердым может быть русский характер.

Краткое содержание эпизода о ранении

Довелось экипажу участвовать в битве под Курском. Уже к концу сражения танк подбили. Двое погибли сразу, а горящего лейтенанта водитель вытащил из машины перед самым ее взрывом. Егор получил большие ожоги: под обуглившейся кожей местами виднелись кости. Сильно пострадало лицо, но зрение сохранилось. Парню сделали несколько пластических операций, и, когда сняли повязки, из зеркала на него глядел совсем незнакомый человек. Но он успокоил сестру, сказав, что с этим можно жить. А сам часто ощупывал лицо, словно привыкал к новому облику – продолжает рассказ «Русский характер» Толстой.

русский характер толстой краткое содержание

Краткое содержание разговора лейтенанта с генералом, к которому танкист пришел после признания его годным лишь к строевой, сводится к следующему. Егор попросил вернуть его в полк и уточнил, что он урод, а не инвалид: «&hellip- Это делу не помешает». Старавшийся не смотреть на него генерал принял доводы и приказал дать двадцать дней отпуска для восстановления. После чего герой отправился домой.

Встреча с родными

Он пришел в село вечером. Пробравшись по снегу к окну, увидел, как мать, неторопливая, добрая, но худенькая и постаревшая, собирала на стол. А затем задумалась, сложив руки на груди. Егор понял, что не может он пугать ее своим видом, и, постучав в дверь, назвался другом сына, лейтенантом Громовым. Он вошел в дом, где все было до боли знакомо. Мать вглядывалась в него и расспрашивала о сыне. Вскоре к ним присоединился отец. И чем больше сидел Дремов, тем тяжелее было ему признаться старикам, что он их сын.

Так описывается первая встреча героя с родителями в рассказе «Русский характер». Краткое содержание (Алексей Толстой всячески подчеркивает, как нелегко приходилось и герою, и матери) беседы за ужином можно свести к вопросам о том, какой будет весна и как пройдет сев, когда закончится война. Еще старушку интересовало то, когда же дадут отпуск сыну.

Встреча с невестой



На следующий день Егор захотел встретиться с невестой их сына, Катей, чтобы передать поклон. Девушка прибежала мгновенно: радостная, сияющая, красивая&hellip- Она подошла к парню очень близко, взглянула на него и отшатнулась. В этот момент Егор решил: нужно уезжать сегодня же. Потом они ели пшенные блины, и лейтенант рассказывал о подвигах Дремова (получалось, своих). А сам старался не смотреть на Катю, чтобы не видеть на ее красивом лице отражения своего уродства.

Так закончилось свидание с прошлой, довоенной жизнью, для главного героя рассказа «Русский характер». Краткое содержание встречи подсказывает, какое решение принял Егор: как можно дольше скрывать правду от матери и постараться навсегда забыть Катю.

Письмо из дома

Встретившись с боевыми товарищами, Дремов испытал облегчение. А недели через две он получил письмо о матери, заставившее его изменить принятое решение. Таков уж русский характер. Краткое содержание письма таково. Марья Поликарповна рассказывала, как к ним приезжал человек. Материнское сердце подсказывает, что это был сам Егор. Старик ругает, говорит, что коль был бы сын, то непременно открылся бы. Ведь таким лицом гордиться нужно. Потому просила рассудить, права ли она или с ума сошла.

рассказ русский характер краткое содержание

Егор пришел с письмом к Судареву, а тот посоветовал быстрее дать ответ и во всем признаться.

Неожиданную развязку получает рассказ «Русский характер», краткое содержание которого вы прочитали. Спустя какое-то время Дремова вызвал к себе капитан, с ним пошел и Сударев. Так рассказчик стал свидетелем встречи Егора с матерью и Катей. Последняя действительно была красавица, а на слова лейтенанта, что она не должна его такого ждать, ответила: «&hellip- Я с вами собралась жить навек&hellip-».

русский характер краткое содержание алексей толстой

«Кажется, прост человек, а придет суровая беда&hellip- и поднимается в нем великая сила – человеческая красота», - заканчивает рассказ «Русский характер» Толстой.

Краткое содержание позволило обозначить лишь ключевые эпизоды повествования, помогающие понять авторскую идею.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Роман Ф.М. Достоевского `Бесы`: краткое содержаниеРоман Ф.М. Достоевского `Бесы`: краткое содержание
Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`
Краткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва ТолстогоКраткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва Толстого
Краткое содержание: Толстой, `После бала`. Рассказ от первого лицаКраткое содержание: Толстой, `После бала`. Рассказ от первого лица
Краткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. ЧеховаКраткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. Чехова
Вспоминаем классику: А.П.Чехов, `Толстый и тонкий` – краткое содержаниеВспоминаем классику: А.П.Чехов, `Толстый и тонкий` – краткое содержание
Шедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` ГоголяШедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` Гоголя
Вспоминая классику: А. П. Чехов, `Смерть чиновника`, краткое содержаниеВспоминая классику: А. П. Чехов, `Смерть чиновника`, краткое содержание
`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
Иван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведенияИван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведения
» » А. Толстой, рассказ `Русский характер`. Краткое содержание
LiveInternet