Роман Ф.М. Достоевского `Бесы`: краткое содержание

В 1871-1872 годах вышло произведение известного русского писателя Ф.М. Достоевского «Бесы». бесы краткое содержаниеКраткое содержание романа приведено в этой статье. На его написание автора натолкнуло дело об убийстве студента Иванова, вызвавшее огромный резонанс в обществе. Роман является одним из самых политизированных произведений писателя. Он был экранизирован несколько раз: в 1988, 1992 и 2006 годах.

sadržaj

    Назревание конфликта

    Действие произведения происходит в одном из губернских городков. Роман «Бесы», краткое содержание которого вы читаете, начинается с описания идеалиста Степана Трофимовича Верховенского и его платонических отношений с некоей Варварой Петровной Ставрогиной. Вокруг главного героя романа вьется либерально настроенная молодежь, восхищенная «позами» и «фразами» идеалиста. В это время ожидается приезд разжалованного гвардейца Николая Ставрогина, который является для многих «загадочной» личностью. Он известен своими кутежами и разнузданным поведением. Его мать Варвара Петровна Ставрогина мечтает женить его на Лизе Тушиной – дочери своей приятельницы. А своего подопечного Степана Трофимовича она желает видеть мужем ее воспитанницы Дарьи Шатовой. Но вскоре оказывается, что сын Ставрогиной, который неожиданно приехал, уже женат на Хромоножке – Марье Тимофеевне Лебядкиной. Когда об этом стало известно, Шатов – брат Дарьи - дает сыну Ставрогиной пощечину.

    «Брожение» взглядов в народе

    бесы достоевский краткое содержание

    Вскоре у Ставрогина появляется сын Степана Трофимовича Петр Верховенский и приглашает его принять участие в тайном собрании некого революционного общества, которое грезит идеями отречения от Бога и анархизма. Николай появляется у Шатова, бывшего революционера, разочарованного в идеях данной группировки, и предупреждает его о том, что его хотят убить. В городе усиливаются атеистические и анархические настроения: люди жгут иконы, глумятся над церковными ритуалами. Среди этого хаоса готовится праздник, организованный женой местного губернатора Юлией Михайловной. В непростой период в истории России писал свой роман «Бесы» Достоевский. Краткое содержание его вряд ли передаст всю полноту идеологического конфликта, царствовавшего в то время.



    Шатова обвиняют в измене

    Революционер Петр Верховенский появляется в губернаторском доме и сообщает о том, что готов раскрыть государственный заговор. Главе города Фон Лембке он говорит, что в бесчинствах, которые творятся на улицах, замешен Шатов. Наведя на разочаровавшегося в своих идеях революционера напраслину, он отправляется к нему и приглашает на очередное собрание «наших». Вскоре все заговорщики собираются на «тайном вече», на котором Петр обвиняет Шатова в измене. Его цель – наведение смуты на улицах городка. Для предотвращения измен в рядах своих сторонников он решает скрепить тайное общество кровью, а жертвой должен стать Иван Павлович. Своими безумными замыслами Петр делится со Ставрогиным. В романе «Бесы», краткое содержание которого здесь приведено, Верховенский – это абсолютное зло.

    Кровавая развязка

    бесы краткое содержание по главам

    События быстро разворачиваются. Наступает праздничный день, объявленный Юлией Михайловной. В это время становится известно, что горит район Заречье. Это явно поджог. А еще сообщают о том, что убиты капитан Лебядкин, его сестра, бывшая женой Ставрогина, и слуги. Губернатор спешит на пожар. Там на него подает бревно. Лиза, накануне проведшая ночь со Ставрогиным, узнает от Верховенского о том, что Николай знал о задуманном убийстве людей и никого не предупредил. Она бежит на место пожарища. Кто-то в толпе признает ее как «ставрогинскую». Ее избивают до полусмерти. Спасти Лизу не удается. А тем временем анархист Верховенский продолжает делать свое черное дело. Он доносит на Шатова и, пользуясь поддержкой в губернаторском доме, предлагает его убрать. Вскоре на Ивана Павловича нападают пятеро. Среди них есть Петр Верховенский. Он его и убивает.

    В романе «Бесы», краткое содержание по главам которого можно прочитать в течение 20 минут, более 500 страниц. Но я считаю, что очень полезным будет подробно разобрать оригинал произведения. Оно не теряет актуальности и в наши дни. Произведение «Бесы», краткое содержание которого приведено здесь, описывает сложный период в истории нашей Родины, когда в народе появились террористические и радикальные мысли.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Евгении Онегин`: краткое содержание романа в стихах`Евгении Онегин`: краткое содержание романа в стихах
    Достоевский. `Идиот`: читаем неспешноДостоевский. `Идиот`: читаем неспешно
    Ф.М. Достоевский, `Бесы` - краткое содержание произведенияФ.М. Достоевский, `Бесы` - краткое содержание произведения
    Знаменитый роман `Портрет Дориана Грея`: краткое содержаниеЗнаменитый роман `Портрет Дориана Грея`: краткое содержание
    `Белые ночи` Достоевского: краткое содержание и анализ`Белые ночи` Достоевского: краткое содержание и анализ
    Ф. Рабле `Гаргантюа и Пантагрюэль`. Краткое содержание романаФ. Рабле `Гаргантюа и Пантагрюэль`. Краткое содержание романа
    Краткое содержание. `Обломов` - произведение И. ГончароваКраткое содержание. `Обломов` - произведение И. Гончарова
    Иван Гончаров. Краткое содержание `Обломова`Иван Гончаров. Краткое содержание `Обломова`
    Шедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` ГоголяШедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` Гоголя
    `Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
    » » Роман Ф.М. Достоевского `Бесы`: краткое содержание
    LiveInternet