Анализ и история создания стихотворения `Зимние ночи` (Пастернак)

Борис Леонидович Пастернак - один из известнейших русских писателей 20 века, чья проза и поэзия по праву считаются одними из лучших. Самое знаменитое его произведение – «Доктор Живаго». Это роман, который впервые в истории русской литературы соединил в себе стихи и прозу. И открывает поэтическую часть романа произведение «Зимние ночи».

Пастернак создал героя, тонко чувствующего и пишущего стихи. Но чтобы не отвлекать читателя от событий жизни Юрия Живаго, писатель помещает все его лирические творения в конце романа.

История создания

зимние ночи пастернакИтак, стихотворение Зимняя ночь» (Пастернак), история создания которого будет изложена ниже, было написано как часть более крупного произведения. Именно этим произведением открывается сборник стихов Юрия Живаго. Позднее стих не раз публиковался отдельно от романа и даже был положен на музыку. Но вернемся к истории.

Установить точную дату написания стихотворения сейчас уже невозможно, так как над самим романом Пастернак трудился целых 10 лет (1945 - 1955). Однако критики склоняются к мнению, что поэт создал свой лирический шедевр незадолго до окончания романа. Связано это предположение с тем, что в те годы уже перенес свой первый инфаркт Пастернак. «Зимняя ночь» - стих о борьбе жизни и смерти, следовательно, эта тема должна была быть близка писателю. А в какой же еще момент, как не в преддверии последних мгновений бытия, могут прийти в голову человека подобные мысли?

Как бы то ни было, большинство литературоведов считают, что написано стихотворение было именно в 1954-55 годы.

Что же касается самого произведения, то роман «Доктор Живаго» был признан за рубежом, Пастернак был награжден за него «Нобелевской премией». За это и произведение, и сам писатель подверглись на родине серьезным гонениям. Его больше не публиковали и исключили из Союза писателей. Пастернак не раз писал письма, желая убедить правительство в своей лояльности, но это не помогало. Противники писателя обращались к содержанию самого романа, называя его антисоветским. А стихотворение «Зимняя ночь» подверглось особым гонениям, так как было признано пошлым, декадентским и упадническим.

Тема

зимняя ночь пастернак анализКак уже было отмечено выше, главной темой стихотворения «Зимние ночи» (Пастернак) стала тема борьбы жизни и смерти. Само произведение очень метафорично, в каждой его строке и образе скрыт особый смысл.

Так, рассматривая весь текст в контексте борьбы, можно заключить, что ветер, метель и стужа – символы смерти, а едва теплящееся пламя свечи – жизни. И этот хрупкий свет покидает больного Юрия Живаго так же, как покинет он и самого Пастернака.



Однако вместе с мрачной темой жизни и смерти присутствует тема любви, связанная с природными явлениями.Чувства людей словно продолжаются в природе. Так, человеческую страсть сопровождает метель, плетущая на окнах «кружки и стрелы». Однако влияет ли природа и «жар соблазна» благотворно на главного героя?

Идея

пастернак зимняя ночь стихИдея стихотворения «Зимние ночи» (Пастернак) созвучна с темой. Она воплощается в борьбе человека не только со смертью, но и с житейскими невзгодами, человеческими соблазнами. Так, лирический герой противостоит как метели, бушующей за окном, так и соблазну, сжигающему его душу. В душе персонажа царит смятение, он не может понять, где добро, а где зло. Выразить это в стихотворении помогает следующий смысловой ряд: ангел, соблазн, «крестообразно».

Однако противостоять внешним угрозам (метели) может лишь душевная сила (которую символизирует свеча) и любовь. Перед возвышенным чувством отступает мрак, дом становится уютным, согревающим.

Примечателен символ свечи. Она, как отмечалось выше, созвучна с самим героем. Она продолжает гореть (жить), несмотря на давление внешнего мира. Образ хрупкой, но продолжающей согревать свечи проходит через все стихотворение.

Композиция стихотворения «Зимняя ночь» (Пастернак)

Анализ композиции стихотворения позволяет заключить, что произведение основано на приеме антитезы (противопоставления) двух стихий: льда и пламени. Метель, охватившая весь мир, поглотившая все вокруг, разбивается о стекла, она не может проникнуть в комнату, согреваемую свечой.

Стихотворение имеет кольцевую композицию – последняя строчка повторяет первую, пусть и не в точности. А следовательно эта фраза не только ключевая, но отличия в ней несут огромное смысловое значение. Так, в конце стихотворения отсутствует повтор «мело-мело» и присутствует указание на время – февраль. Тем самым поэт подводит итог бури, которая уже прошла, а значит сила жизни и надежды восторжествовала.

зимняя ночь пастернак история создания

Стихотворный размер

Стихотворный размер обеспечивает сильную эмоциональность стихотворению «Зимняя ночь» (Пастернак). Анализ структуры говорит о том, что написано произведение четырехстопным ямбом с перекрестной рифмовкой, где мужская (1, 3 строка) и женская (2, 4 строка) рифмы чередуются. А так называемая перебивка ритма, то есть сокращение 2-й и 4-й строки, придает стихотворению особый динамизм.

Заключение

Таким образом, слились воедино Вселенная и человек, мгновение и вечность в стихотворении «Зимние ночи». Пастернак создал потрясающе проникновенное, эмоциональное и философское произведение.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Роман Дена Брауна `Утраченный символ` (`Ключ Соломона`)Роман Дена Брауна `Утраченный символ` (`Ключ Соломона`)
Жюль Верн, `Таинственный остров` - бессмертная робинзонадаЖюль Верн, `Таинственный остров` - бессмертная робинзонада
Имманентный анализ `Элегии` ПушкинаИмманентный анализ `Элегии` Пушкина
История создания. `Война и мир` - роман-эпопея Л.Н. ТолстогоИстория создания. `Война и мир` - роман-эпопея Л.Н. Толстого
Портрет Толстого Льва Николаевича – величайшее произведение русской живописиПортрет Толстого Льва Николаевича – величайшее произведение русской живописи
Стихотворение А.С. Пушкина `Деревня`: анализ. `Деревня` Пушкина -…Стихотворение А.С. Пушкина `Деревня`: анализ. `Деревня` Пушкина -…
Поэма `Реквием` (Анна Ахматова). `Реквием`: история созданияПоэма `Реквием` (Анна Ахматова). `Реквием`: история создания
Как правильно определить жанр произведения `Капитанская дочка`Как правильно определить жанр произведения `Капитанская дочка`
Владимир Одоевский: произведения по жанрам, их поэтикаВладимир Одоевский: произведения по жанрам, их поэтика
Тема творчества в романе `Мастер и Маргарита` Булгакова (кратко)Тема творчества в романе `Мастер и Маргарита` Булгакова (кратко)
» » Анализ и история создания стихотворения `Зимние ночи` (Пастернак)
LiveInternet