Время, отраженное в романе `Дубровский`, и его особенности

Русские авторы подарили миру множество выдающихся произведений. Борьба за свободу, любовь, деление общества по классам, значение чувства долга и ответственности для человека - вот бессмертные темы русских классиков. Отдельно в списке произведений можно выделить роман "Дубровский", созданный А. С. Пушкиным, который объединил все эти мотивы.

История создания

А. С. Пушкин взял за основу своего романа реальную историю, которая произошла с помещиком Островским в начале 30-х гг. XIX века. Тогда у него отняли имение, но крестьяне наотрез отказались принять нового хозяина и пошли в разбойники. Эта история сильно потрясла А. С. Пушкина, который всегда стремился к ограничению произвола и защите прав человека.

время отраженное в романе дубровский

Сюжет

В это время образуется шайка разбойников, как предполагают, под предводительством Дубровского, а в доме Троекурова появляется новый учитель Дефорж, в которого влюбляется его дочь Мария. Как выясняется позже, он и является Дубровским, главарем шайки.

Произведение заканчивается трагично - главные герои романа "Дубровский" оказываются разлученными. Мария выходит замуж за другого по приказу отца, а банду Дубровского окружают и побеждают. Однако сам он исчезает, и судьба его остается неизвестной.

 главные герои романа дубровский

Главные герои романа "Дубровский"

Как следует из названия, главным героем романа является Владимир Дубровский. До начала проблем с имением он служил в столице и тратил время исключительно на развлечения. Однако ситуация с отцом сильно изменила характер героя. "Справедливость дороже всего остального, в том числе и личного счастья," - понимает Дубровский. Анализ его действий показывает, что герой готов добиваться справедливости любой ценой, в том числе и ценой жизни.

Он - противоположность Троекурова, поскольку для Дубровского важны честь, любовь, достоинство, забота, преданность и прочие высокие чувства. Как считают исследователи, именно через этого персонажа А. С. Пушкин излагает свои мысли.



Главная героиня произведения - Мария Троекурова. Это молодая девушка, которая имеет строгие моральные принципы. Она влюбляется в Дубровского, появившегося в доме под прикрытием учителя Дефоржа, однако отказывается бежать с ним и выходит замуж за другого, нелюбимого человека по воле отца. Когда Дубровский останавливает их сразу после венчания и просит ее бежать вместе с ним, она снова отказывает, хотя любит его, и объясняет это тем, что помолвка уже состоялась. Чтобы понять ее поступок, надо принять во внимание время, отраженное в романе. Дубровский тем не менее хотел идти наперекор, упрашивая ее оставить мужа. Но любовь Владимира и Маши заканчивается трагично.

автор романа дубровский

Время, отраженное в романе "Дубровский"

Чтобы лучше понимать произведение, необходимо принимать во внимание период его создания. Так, время, отраженное в романе "Дубровский", относится к 30-м гг. XIX века. Именно тогда А. С. Пушкина стала увлекать тема крестьянского бунта, которая впервые появилась как раз в этом произведении. Позднее же автор продолжил ее в повести "Капитанская дочка".

Эпоха в романе передана А. С. Пушкиным очень красочно. Так, при чтении сразу становятся понятными общественная ситуация в то время, быт дворян в провинции, а также их самовольство, ведь не один Троекуров его проявляет, но и другие дворяне.

Время, отраженное в романе "Дубровский", отделено от нас почти парой веков, однако мало что изменилось в стране с тех пор, ведь богачи по-прежнему творят все, что им вздумается, и зачастую безнаказанно, коррупция процветает.

дубровский анализ [

Темы, затронутые в романе "Дубровский"

А. С. Пушкин затрагивает много идей, среди которых ярко выделяется проблема противостояния приниженных крестьян и помещиков, которые свободно творят произвол. Троекуров олицетворяет в романе все плохое: необоснованную жестокость к крестьянам, бывшему другу Дубровскому и даже собственной дочери, которая по принуждению отца выходит замуж не по любви. Автор осуждает такую ситуацию, именно поэтому главарь банды у него оказывается положительным персонажем.

Также в произведении четко отмечена тема коррупции, ведь на самом деле Троекуров не имел прав на имение Дубровских, но с помощью денег смог оформить все должным образом.

Следует отметить в романе и тему народного восстания крестьян, которые пошли за своим прежним хозяином не по закону, но по велению сердца.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Евгении Онегин`: краткое содержание романа в стихах`Евгении Онегин`: краткое содержание романа в стихах
Древнеславянские имена: история происхожденияДревнеславянские имена: история происхождения
Чем отличается драма от мелодрамы? Основные особенностиЧем отличается драма от мелодрамы? Основные особенности
Краткий пересказ `Дубровского` А. С. ПушкинаКраткий пересказ `Дубровского` А. С. Пушкина
Тема дружбы в лирике Пушкина. Мотивы дружбы в лирике А. С. ПушкинаТема дружбы в лирике Пушкина. Мотивы дружбы в лирике А. С. Пушкина
Лирические отступления в `Евгении Онегине`. Лирические отступления - это чтоЛирические отступления в `Евгении Онегине`. Лирические отступления - это что
Основные мотивы лирики НекрасоваОсновные мотивы лирики Некрасова
Какова причина ссоры Дубровского и Троекурова?Какова причина ссоры Дубровского и Троекурова?
Стихотворный анализ. `Разговор книгопродавца с поэтом`Стихотворный анализ. `Разговор книгопродавца с поэтом`
Какие ключевые эпизоды `Дубровского`Какие ключевые эпизоды `Дубровского`
» » Время, отраженное в романе `Дубровский`, и его особенности
LiveInternet