Пословицы про маму – мудрость народа о самом дорогом

Мама – самый дорогой и близкий человек в жизни каждого. Матерям своим мы обязаны всей жизнью, а они поклон стесняются принять.пословицы про маму русские нардные

Времена меняются, роли и положения женщины в обществе пересматриваются, но главное предназначение остается неизменным – дети. Рождение и воспитание ребенка - очень важный, трудоемкий и долговременный период в жизни женщины. Любовь, ласка и забота матери безграничны и бескорыстны. Это то немногое, на что человек может с уверенностью положиться в этом зыбком мире.

Матерям посвящают песни, фильмы и стихи, в их честь строят церкви, школы и больницы, пословицы про маму разлетаются по стране и передаются из поколения в поколение.

Мамино сердце – хрустальная ваза

Сердце матери переполнено любовью и тревогой за своего ребенка с того самого момента, как только она узнает, что ждет малыша. Даже, когда «малыш» достегает почтенного возраста, мать не перестает любить его и переживать за него. Недаром существует пословица: «Для матери ребенок до ста лет детенок».пословицы про маму

Как бы ни был человек богат родней, ближе и дороже мамы быть никого не может. Особенно остро привязанность испытывается в детстве, когда ребенок беззащитен, несамостоятелен, тогда же и закладывается отношение к миру. В народе материнскую любовь сравнивают с теплом солнышка, ласковым и жизненно необходимым каждому. Пословицы о маме лаконично, но очень точно передают теплоту материнского отношения: «Птица радуется весне – младенец матери»- «При солнышке тепло, при матери – добро».

Жизнь - очень непростая штука, обиды и горечь нередко мы доставляем именно тем, кого больше всего любим. А ранит родной человек гораздо больнее постороннего. Но матери терпят, прощают, переступают через боль, глотают слезы, потому что любят своих детей: «Сердце матери к детям из воска, сердце детей к матери из камня».

Слово "мама" греет даже самую «затвердевшую» душу. Мама всегда со своим ребенком, она его ангел-хранитель: смеется, грустит, болеет, учится, познает все вместе с малышом. Никогда не будет счастлива мать, ребенок которой болен или несчастлив.

Конечно, бывают и матери непутевые, есть женщины, отказывающиеся от материнства. Один лишь бог судья таким женщинам, и только он знает, как горько они пожалеют о содеянном.

Счастье материнства женщине дано природой. Не только человек способен любить и заботиться о потомстве, это делают все животные, поэтому жизнь на земле продолжается. Как говорят: «Слепой щенок и тот к матери ползет».пословицы о маме для детей

Мачеха

Не всегда все складывается так, как должно быть. Бывает, что место мамы в жизни ребенка занимает другая женщина в силу объективных причин. Пословицы про маму и мачеху затрагивают и такие случаи: «Мать и бьёт, как гладит, а чужая гладит, как бьет».



пословицы о семье и маме

Даже если женщина всю душу вкладывает в ребенка, переживает как за родного, сил и времени для него не жалеет, если ребенок благодарен и любит её, все же она всегда будет мачехой: «Мачеха добра, да не мать родна». Однако есть и пословицы о мачехе более оптимистичные: «Не всякая мачеха недруг».

Очень непросто любить и растить чужого ребенка, но если женщина делает это от всего сердца и по законам божьим, она достойна уважения и ответной заботы.

Родина

Матерью в России называют самое дорогое, важное, святое в жизни каждого человека: мать родная, природа-мать, Родина-мать. Это те понятия, которыми дорожит человек, которые дают жизнь и кров. Пословицы про маму, русские народные пословицы про Родину и природу знакомы всем с детства: «Родная земля – матушка, чужая – мачеха»- «Одна у человека родная мать, одна у него и Родина».

В русской культуре очень большое значение отводится семье, материнству и Родине. Патриотическое воспитание иногда дает слабину, но в целом власти следят за настроем подрастающих поколений. Очень важны в вопросе воспитания исторические подвиги, славные истории, рассказы о родине и героях, сказки и пословицы о маме для детей как для будущего страны.

Семья

Никто не будет спорить, что ребенок должен расти в семье. Семья – это то, откуда начинается путь человека и куда он может вернуться, где всегда ждут и будут ему рады. В народе говорят: «Земля без воды мертва, а человек без семьи - пустоцвет».пословицы о маме семье родителях

Семья дружная и крепкая – это счастье и самое заветное желание каждого человека на планете.

Пословицы о семье и маме прочно вошли в нашу речь. В народном фольклоре содержится огромное количество ярких и точных примеров: «На что клад, коли в семье лад».

Родители

Родительский дом, забота, внимание, советы - чем старше становится человек, тем дороже ему эти понятия. Пословицы о маме, семье, родителях всегда занимали свое место в фольклоре и находили отклик в сердце русского человека: «Кто не был сам отцом, цены отцу не знает»- «Родительское благословение на воде не тонет, на огне не горит».

Пословицы о маме для детей, конечно, будут непонятны совсем маленьким ребятам. Но чем старше становится ребенок, тем больше он осознает их смысл. Появление собственных детей заставляет человека лучше понимать родителей и ценить их заботу.

Берегите родителей, пока они живы&hellip-

Пословицы про маму и отца сотканы из мудрости народной. Времена меняются, технологический прогресс шагает вперед, человек развивается, а главные ценности остаются. И не только ценности, но и грусть матерей передаются из века в век. Вырастают дети, заводят свои семьи, живут своими заботами и все реже навещают тех, кто подарил им жизнь. Об этом и печалятся матери всех поколений и стран: «Береги матушку, пока по земле ходит, а как ляжет в землю, тогда уже поздно»- «Без матушки родной и цветы не цветно цветут»- «Не оставляй отца и мать на старости лет, и бог тебя не оставит».

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Развитие ребенка в утробе матери. Пренатальное воспитание.Развитие ребенка в утробе матери. Пренатальное воспитание.
Первый день жизни новорожденного - самое счастливое событие в жизни мамыПервый день жизни новорожденного - самое счастливое событие в жизни мамы
В каком возрасте дети начинают ползать?В каком возрасте дети начинают ползать?
Как кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровымиКак кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровыми
Когда дети начинают гулить? Узнаем!Когда дети начинают гулить? Узнаем!
Как правильно кормить ребенка грудным молоком? Советы молодым мамамКак правильно кормить ребенка грудным молоком? Советы молодым мамам
Когда дети начинают агукать? Узнаем!Когда дети начинают агукать? Узнаем!
Как ведут себя дети перед родами, много ли шевелятся?Как ведут себя дети перед родами, много ли шевелятся?
Сонник: мама. К чему снится мама?Сонник: мама. К чему снится мама?
» » Пословицы про маму – мудрость народа о самом дорогом
LiveInternet