Пословицы о здоровье в современном мире

В современном мире скорость жизни, как и ее образ, сильно поменялись. Люди стали много времени проводить за компьютерами, мало двигаться и есть много рафинированной пищи. Пословицы и поговорки о здоровье как никогда актуальны сегодня. Они могут напомнить людям о том, что самое дорогое у них в жизни - это здоровье, о том, как его сохранить или приумножить.

Пословицы о здоровье и их истоки

пословицы о здоровье

Мы привыкли с детства слышать от родителей или бабушек с дедушками выражения, которые комментируют наши правильные или неправильные действия или являются напутствием и предупреждением. Например, когда молодежь определяется с жизненным выбором, можно услышать напутствие "большому кораблю - большое плаванье". Это пожелание означает, что смелые поступки делают нас великими и открывают большие перспективы.

То же определяют пословицы о здоровье. Все это называется фольклором, но значение у этого вида народного творчества несколько большее, чем просто констатировать какой-то факт или напутствовать. Например, "сидеть да лежать, болезни поджидать". Еще наши предки заметили, что движение и физическая нагрузка полезны для здоровья и долголетия. Любые пословицы и поговорки о здоровье - это многовековые наблюдения за людьми, их поступками и последствиями - "есть скоро - не быть здоровым".

Еще Даль заметил, что "пословица не сочиняется, а рождается сама". Это верно, вряд ли можно авторство пословицы о здоровье или о других сторонах человеческой жизни присвоить какому-то автору. Наблюдение многих древних людей о поступках и их последствиях, сравнение и подведение итогов в коротком высказывании - это и есть пословица.

Сохранение личного здоровья как укрепление здоровья всего народа

пословицы и поговорки о здоровье

Наши древние предки трепетно относились к своему здоровью и прививали такое же к нему отношение своим детям и внукам через пословицы о здоровье. Средняя продолжительность жизни в те времена была слишком мала, чтобы растрачивать ее на неправильное поведение или поступки. "Добрый человек здоровее злого", "добрым быть - долго жить" - такие выводы делал народ, чтобы закладывать в своих детей правильные ценности.

Народ мог ощущать себя великим и сильным только в том случае, если большинство сыновей и дочерей соблюдали правила ухода за своим здоровьем, телом и духом. Именно так появились поговорки "в здоровом теле - здоровый дух", "чистота - залог здоровья", "здоровье дороже золота" и многие другие.

Воспитываясь в окружении правильных напутствий, молодежь получала привычки, которые делали ее сильнее и здоровее. Старики поучали молодых, а что им еще было делать: "за вредные привычки не держись", кто много лежит, у того бок болит", "кто людям зла желает, тот болезни на себя навлекает". В окружении таких напутствий дети вырастали здоровыми, работящими и добрыми, а именно таких людей называют "цвет нации".

Здоровье детей - главная забота во все времена

пословицы о здоровье для детей



Действительно, в древности детей отдавали на попечение стариков, которые заслужили доверие общины своей мудро прожитой жизнью. В наше время детей отдают в детские сады, где основные требования - это накормить ребенка, уложить спать и подготовить к школе.

В современном обществе, к сожалению, не уделяется внимание раскрытию ребенку истоков и мудрости его народа. Пословицы о здоровье для детей, которые в множестве оставили нам предки, употребляются разве что бабушками и дедушками или изучаются один раз в школе на уроке литературы.

Питание современных детей далеко от идеального. Слишком много рафинированной пищи, сладостей и нездоровой выпечки в наших магазинах. Если бы родители поучали своих детей народной мудрости, например, "сладко есть и пить - по врачам ходить", то, скорее всего, аллергиков и больных людей стало бы значительно меньше.

Пословицы о здоровье для детей помогают сделать народ сильным и стойким. Ведь именно здоровая молодежь - его костяк.

Зарядка и спорт - это двигатель здоровья

пословицы о спорте и здоровье

Более современные пословицы о спорте и здоровье характеризуют их значение в современном обществе. Прививать любовь к движению с помощью поговорок следует с самого раннего детства, чтобы ребенок воспринимал спорт, как ежедневную необходимость.

"Физкультурой заниматься будешь - о болезнях позабудешь" - это вид современной пословицы о спорте и здоровье имеет в своем корне важное наставление. Если говорить малышу это с детства, делая вместе с ним зарядку, то эту привычку ваш ребенок пронесет через всю свою жизнь и научит тому же своих детей.

Поучать ребенка, не показывая своим примером, как нужно следить за здоровьем и гигиеной, - это только пустое напутствие, не имеющее под собой оснований. Ребенок запомнит слова, но увидит за ними действия. Поэтому именно от взрослых зависит, чему именно их ребенок научит своих детей. Так образуется связь поколений.

Через личный пример к здоровью поколений

Важно помнить, что каждый человек несет личную ответственность за то, какое будущее ожидает его ребенка в частности и народа в целом.

Привитая с детства народная мудрость, умноженная на ежедневные действия, - это залог процветания всей нации.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Даем определение, что такое пословицаДаем определение, что такое пословица
Пословицы про маму – мудрость народа о самом дорогомПословицы про маму – мудрость народа о самом дорогом
Пословицы про труд - народная мудростьПословицы про труд - народная мудрость
Философия потери. Что имеем - не храним, потерявши - плачемФилософия потери. Что имеем - не храним, потерявши - плачем
Пословицы о родине. Пословицы и поговорки о родинеПословицы о родине. Пословицы и поговорки о родине
Пословицы о любви и не только в русской речиПословицы о любви и не только в русской речи
Пословицы о работе: история и причины появления, структура и композиционные особенностиПословицы о работе: история и причины появления, структура и композиционные особенности
Пословицы про деньги. Пословицы и поговорки о деньгахПословицы про деньги. Пословицы и поговорки о деньгах
Пословицы о маме - великое наследие наших предковПословицы о маме - великое наследие наших предков
Пословицы о зле делают нас мудрееПословицы о зле делают нас мудрее
» » Пословицы о здоровье в современном мире
LiveInternet