Лучшие фильмы Японии: топ-5

Азиатское кино отличается особой спецификой и необычностью в глазах зрителя, привыкшего к российскому кинематографу и голливудским сюжетам. Так, режиссеры из Страны восходящего солнца снимают самые психологически тяжелые и при этом бесконечно увлекательные фильмы. Корея, Япония, Таиланд, Китай – это страны, о культуре которых достаточно поверхностного впечатления, чтобы предвосхитить уникальность их кинематографических шедевров. Ниже представлен топ-5 лучших фильмов Японии, составленный страстным любителем азиатского кино Виннотом Ира Кришем (NET Nebraska).

фильмы про японию

«Никто не узнает» (2004), режиссер Хирокадзу Корээда

Сюжетная линия основана на реальных событиях, известных как «дело о четырех брошенных детях Ниси Сугамо». Если вам по душе фильмы про Японию, снятые с документальной точностью, то эта история, несомненно, придется вам по вкусу. Кино повествует о четырех братьях и сестрах, счастливо живущих с матерью в крошечной квартирке. У каждого ребенка – свой собственный биологический отец. Никто из детей ни разу не посещал школу. Они проводят время за просмотром телевизора и игрой в компьютерные игры. Иногда им приходится прятаться от хозяина квартиры, который даже не подозревает об их существовании и уверен, что сдает жилье одинокой женщине. Эта картина, как и многие фильмы Японии, – не для слабонервных. Пусть в ней и нет сцен насилия или душераздирающих моментов, она тем не менее наполнена внутренним напряжением, держащим зрителя на краешке стула.

«Вкус чая» (2004), режиссер Кацухито Исий

Фильмы про Японию обычно рассказывают о жизни в больших городах. Однако это кино – исключение. Место действия – провинциальный японский городок Тотиги. Главную героиню зовут Ёсико, и она вовсе не типичная домохозяйка: вместо бесконечной уборки и просмотра сериалов она работает дома над созданием собственного аниме. Режиссер делает особый акцент на визуальных эффектах, подчеркивая отдельные мысли и чувства персонажей. «Вкус чая» – картина, сравнимая с фильмом «Фанни и Александр».

«Ушедшие» (2008), режиссер Такита Йодзиро

фильмы японии китая



Главный герой, Дайго Кобаяси, всю жизнь работал виолончелистом. Внезапно музыкант остался без работы и без гроша в кармане. Просматривая газету объявлений, он выбирает компанию под названием «Ушедшие», думая, что речь идет о турагентстве. Прибыв на место своей новой работы, Кобаяси узнает, что ему предстоит подготавливать тела недавно умерших людей к погребению. Не секрет, что многие фильмы Японии сосредоточены на теме смерти. Однако эта картина не призывает сконцентрироваться на идеях окончания бытия или жизни после смерти- напротив, она повествует о людях, оставшихся жить.

«Королевская битва» (2000), режиссер Киндзи Фукасаку

Фильм рассказывает жуткую историю об игре, придуманной японскими военными и реализованной в законодательстве с целью снизить агрессию в школах. Учеников высаживают на необитаемом острове. Каждому школьнику выдают оружие (иногда – абсолютно бесполезное), и игра начинается: тинейджеры убивают друг друга до тех пор, пока в живых не останется кто-то один. Драма, леденящая кровь, сдобрена щедрой порцией черного юмора. Картина основана на одноименной манге и лишь подтверждает распространенное мнение: фильмы Японии почти всегда жестче и страшнее, чем западное кино.

фильмы корея япония

«Токийская соната» (2008), режиссер Киёси Куросава

Это история обыкновенной семьи с ее незамысловатой повседневной жизнью. Фильм начинается с типичного дня. Однако в этот день компания решает уволить сотрудников и переместить бизнес за границу, где вести дела можно гораздо дешевле. Рюхей – один из уволенных работников. Каждое утро он надевает костюм, берет кейс и отправляется в центр занятости, где простаивает в очереди долгие часы, чтобы в итоге отклонить все предложенные ему рабочие места – везде зарплата ниже той, к которой он привык. Потеряв структурность и основательность в жизни, Рюхей находит старого друга, уже давно обходящегося без работы и различными уловками создающего образ занятого человека. Однако ситуация усложняется, когда друг кончает жизнь самоубийством. Рюхей выплескивает свой стресс на членов семьи. Это неочевидно на первый взгляд, однако «Токийская соната» относится к жанру «ужасы» и вполне может быть записана в самые страшные фильмы Японии.

Выбор остается за вами

фильмы японии

Все вышеописанные кинокартины по жанру являются драмами. Несомненно, зрительские вкусы сильно разнятся, и, возможно, кто-то вообще не приемлет просмотр драм. Тем не менее Виннот Ира Криш неизменно дает максимально объективную оценку кино, поэтому, быть может, стоит задуматься о знакомстве со знаменитыми драмами из Страны восходящего солнца? Фильмы Японии, Китая, Таиланда и Кореи все еще остаются экзотикой для западных зрителей, и каждая картина способна вдохновить на новую оценку действительности и подарить неповторимые впечатления.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самый интересный триллер - этоСамый интересный триллер - это
Почему стоит смотреть американские комедии про подростков?Почему стоит смотреть американские комедии про подростков?
Военное русское кино всегда пользуется популярностьюВоенное русское кино всегда пользуется популярностью
Юмор и хорошие американские комедииЮмор и хорошие американские комедии
Исторический боевик: отличительные черты жанраИсторический боевик: отличительные черты жанра
Список российских комедий: любимые фильмыСписок российских комедий: любимые фильмы
Детские комедии - выбираем кино для семейного просмотраДетские комедии - выбираем кино для семейного просмотра
Мелодрамы про деревню 2013 годаМелодрамы про деревню 2013 года
Шедевры мирового кино и их признаниеШедевры мирового кино и их признание
Список самых лучших ужасов: фильмы, от которых немеют конечности и выскакивает сердцеСписок самых лучших ужасов: фильмы, от которых немеют конечности и выскакивает сердце
» » Лучшие фильмы Японии: топ-5
LiveInternet