Исторический боевик: отличительные черты жанра

Киноиндустрия предлагает фильмы самых разных жанров. Главное, чтобы они были интересны зрителям и обеспечивали хорошие кассовые сборы. Исторические боевики в этом плане не лучше и не хуже любых других фильмов, то есть они предназначены для привлечения масимально большого количества зрителей.

sadržaj

    исторический боевик

    Исторический боевик: характерные черты

    1. Лента создана на стыке двух жанров: исторического фильма и боевика. Причем если к боевику она имеет самое прямое отношение, то к истории – самое отдаленное. События в фильмы могут быть как привязаны к каким-то конкретным фактам из прошлого, так и основаны на мифах, преданиях и легендах.

    2. В кино обязательно присутствуют разные схватки, причем как одиночные, так и групповые. Именно исторический боевик как жанр киноиндустрии прославился самыми масштабными массовыми сценами без применения компьютерных спецэффектов.

    исторические боевики

    3. Костюмы соответствующей эпохи. Это очень важный, практически ключевой момент: над костюмами и образами персонажей работает целая команда специалистов. Привлекаются историки, искусствоведы, изучаются старые картины и гравюры, все делается для того, чтобы зритель полностью погрузился в мир прошлого. Однако есть один момент: костюмы могут и не соответствовать нужной эпохе, иногда достоверность игнорируется в угоду большей выразительности. В случае, когда исторический боевик снят по какому-нибудь преданию, одежда и образы героев выдумываются для того, чтобы лучше подчеркнуть задумку режиссера.

    4. Два последних пункта приводят к еще одному важному нюансу этого жанра. Исторический боевик – это всегда максимальная зрелищность. Сюжет может быть откровенно слабым, предсказуемым, в случаях, когда фильм снят по мотивам какого-либо исторического события – общеизвестным, но в любом случае ленту будет интересно смотреть из-за эффектных сцен и хорошей актерской игры.



    лучшие исторические боевики

    Лучшие исторические боевики

    1. «Храброе сердце». Лучший фильм 1995 года (премия «Оскар») и лучшая лента с участием Мела Гибсона.

    2. «Гладиатор». Лента о генерале римской империи, который из-за придворных интриг становится рабом. В главной роли – Рассел Кроу.

    3. «300 спартанцев». Сюжет основан на реальных событиях. Еще в школе рассказывают о том, как триста воинов смогли остановить многочисленную армию врагов на подступах к городу. Это самый известный пример мужества и храбрости в истории всего человечества.

    4. «Троя». Легендарный фильм, снят по мотивам «Иллиады». История о том, как из-за одной женщины был разрушен целый город.

    5. «Король Артур». Лента, повествующая о событиях в жизни Артура перед тем, как он взошел на трон и начал процесс объединения народов Британии. Король Артур – неоднозначная фигура, и до сих пор не знают, кем он на самом деле являлся. Режиссер сделал допущение и привязал свой персонаж к конкретному историческому лицу – Арторию Касту, перемешав таким образом исторические события нескольких веков.

    Исторический боевик – это стремительно развивающийся жанр кино, и с каждым годом подобные фильмы становятся все более зрелищными. Каждый режиссер стремится превзойти своих предшественников по количеству людей, занятых в съемках, и эффектности сцен сражения, поэтому зрителей ждет еще немало открытий в этом направлении.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Американские комедии про студентов и школьниковАмериканские комедии про студентов и школьников
    Военное русское кино всегда пользуется популярностьюВоенное русское кино всегда пользуется популярностью
    Жанры аниме: от простых к сложнымЖанры аниме: от простых к сложным
    Список боевиков: грандиозный заряд адреналинаСписок боевиков: грандиозный заряд адреналина
    Выбираем хороший боевик для просмотра. Новинки 2013 годаВыбираем хороший боевик для просмотра. Новинки 2013 года
    Хорошая русская комедия – бальзам для душиХорошая русская комедия – бальзам для души
    Выбираем для просмотра русский боевик про тюрьмуВыбираем для просмотра русский боевик про тюрьму
    Арт-хаус: что это такое и в чем его особенностиАрт-хаус: что это такое и в чем его особенности
    Жанр исторический. Исторический жанр в литературеЖанр исторический. Исторический жанр в литературе
    Самые хорошие боевики от 90-х до современностиСамые хорошие боевики от 90-х до современности
    » » Исторический боевик: отличительные черты жанра
    LiveInternet