Краткий список произведений Пушкина для детей

Ни для кого не секрет, что Александр Сергеевич Пушкин является основоположником и систематизатором русского литературного языка. Его также называют солнцем русской поэзии, но мало кто задумывается, почему.произведения пушкина стихи для детей

Поэт-патриот

Этот великий русский поэт был настоящим патриотом своей Родины. Он ненавидел крепостной строй, считал его величайшей проблемой русского общества. По его мнению, эта система не давала также достаточного воспитания и обучения молодому поколению, как крепостному, так и высшему сословию, ведь дети – это будущая основа общества, народа.

Пушкин критиковал подражание всему иностранному, увлечение чужими языками, когда своя необъятная страна еще толком не изучена и не изведана. Поэт любил Россию искренне, всей душой, и эта любовь пронизывает все, что написал Пушкин, произведения, известные для детей и взрослых.

Собственно, большая часть его произведений для детей не была написана специально для них. Например, сказки появились благодаря тому, что поэт любил и бережно собирал народный фольклор. Первый список произведений Пушкина для детей вышел в начале ХХ века как попытка систематизировать наследие и передать молодому поколению. Он так и назывался «Пушкин для детей» и насчитывал более ста разнообразных произведений автора: стихотворения, повести, сказки, очерки. В данной статье собран краткий, но основной список произведений Пушкина для детей.

список произведений пушкина для детей

Сказки, любимые с детства

Все сказки Пушкина берут свое начало в народном фольклоре, который автор тщательно собирал, систематизировал, перерабатывал и адаптировал для читателя, в некоторых случаях от первоисточника оставались лишь герои или детали. Благодаря сказке-вступлению к поэме «Руслан и Людмила» «У лукоморья&hellip-» каждый ребенок знает о дубе с золотой цепью, по которой прогуливается ученый кот, а также о русалках, витязях, белочке с золотыми орешками, избушке на курьих ножках и других дивных вещах.



Основу сюжета автор взял из сказок народных, некоторые моменты изменил, что-то добавил, и в результате получилась восхитительная история с отважными героями и невероятными событиями, которая понравится даже самым маленьким читателям. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» очень схожа по смыслу с «Белоснежкой» братьев Гримм, у других народов также проскальзывают похожие сюжеты. Но у Пушкина сказка пронизана самобытным национальным русским колоритом. Так же, как и «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане и его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о золотом петушке» - самые лучшие произведения Пушкина для детей в этой категории. Герои сказок Пушкина трудолюбивы, добры и простодушны, духовность и честность – их главные черты.произведения пушкина для детей

Немного о поэмах

В список произведений Пушкина для детей обязательно нужно внести «Песнь о вещем Олеге». В ней автор обращается к истории Древней Руси. Он очень детально изобразил в произведении воинский быт, обычаи и нравы народа того времени. Древнерусские былины также вдохновили Александра Сергеевича на написание поэмы «Руслан и Людмила», в которой он обращается к «преданьям старины глубокой».

Злой колдун похитил красавицу Людмилу, и богатырь Руслан отправляется вызволять любимую. Сюжет явно фольклорный. Примечательно, что все герои вышли настоящими, реалистичными, там нет абсолютного добра или зла, все поступки героев обладают сильной мотивацией и смыслом, что отличает все произведения Пушкина для детей.

Для детей старшего возраста: стихотворения

В школьной программе обязательно изучаются многие произведения Пушкина. Стихи для детей он отдельно не писал, но практически всю его лирику отличает простота и доступность восприятия читателем любого возраста. Он затрагивает важнейшие темы для подростков и юношества: свобода, Родина, первые чувства, природа. У Пушкина восхитительная пейзажная лирика, которая пронизана нежностью, теплотой и безграничной любовью к русской природе.

пушкин произведения известные для детей

Список произведений Пушкина для детей будет неполным без таких классических стихотворений, как «Уж небо осенью дышало», «Зимнее утро», «Деревня», «К морю», «Кавказ» и других. Его поэзию отличает ясность и простота языка, эмоциональность и красочность образов, одухотворенность, все это неизменно нравится детям всех возрастов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Образ моря в русской поэзии романтизмаОбраз моря в русской поэзии романтизма
Александр Сергеевич Пушкин. `Цыганы`. Краткое содержание поэмыАлександр Сергеевич Пушкин. `Цыганы`. Краткое содержание поэмы
Такая противоречивая биография ПушкинаТакая противоречивая биография Пушкина
Тема дружбы в лирике Пушкина. Мотивы дружбы в лирике А. С. ПушкинаТема дружбы в лирике Пушкина. Мотивы дружбы в лирике А. С. Пушкина
Тема поэта и поэзии в лирике Пушкина (кратко)Тема поэта и поэзии в лирике Пушкина (кратко)
Стансы - это... Что такое стансы в литературе? Стансы Пушкина, Лермонтова, Есенина и других поэтовСтансы - это... Что такое стансы в литературе? Стансы Пушкина, Лермонтова, Есенина и других поэтов
Анализ стихотворения Пушкина `Деревня`: идейное содержание, композиция, средства…Анализ стихотворения Пушкина `Деревня`: идейное содержание, композиция, средства…
Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.
Стихотворение А.С. Пушкина `Деревня`: анализ. `Деревня` Пушкина -…Стихотворение А.С. Пушкина `Деревня`: анализ. `Деревня` Пушкина -…
Сколько сказок написал Пушкин? Отвечаем по порядкуСколько сказок написал Пушкин? Отвечаем по порядку
» » Краткий список произведений Пушкина для детей
LiveInternet