`Храни меня, мой талисман`. Анализ стихотворения А. С. Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин - один из самых известных поэтов и писателей России и всего мира. Он оставил после себя огромное количество произведений, которые исследуются до сих пор. О его жизни, об отношениях с женщинами ходят легенды. И это неудивительно: Пушкин чрезвычайно нравился женщинам, большинству из них он посвятил стихи. Одно из них - "Храни меня, мой талисман". Анализ стихотворения показывает, что это произведение также можно отнести к любовной лирике А. Пушкина.

храни меня мой талисман анализ стихотворения

Отношения А. Пушкина и Е. Воронцовой

Произведение посвящено Е. Воронцовой. Анализ стихотворения А. С. Пушкина "Храни меня, мой талисман" невозможен без информации об отношениях, которые связывали его с этой женщиной. По поводу любовных отношений Пушкина с Воронцовой мнения литературоведов расходятся. Большинство считает, что между Пушкиным и Воронцовой в Крыму были романтические отношения. Е. Воронцова поражала своей красотой и умом. Перед ссылкой в Михайловское Воронцова дарит Пушкину перстень. Поэт не снимал его до самой смерти: его снял с мертвого Пушкина Жуковский. Литературоведы, изучившие творчество Александра Сергеевича, говорят, что по приезде в Михайловское поэт очень страдал. Воронцова ему писала письма, и Пушкин запирался в комнате, чтобы их прочесть.

Другая точка зрения противоречит всему вышесказанному. Некоторые литературоведы считают, что А. Пушкин не мог полюбить Воронцову: его связывала романтическая связь с Вяземской. И она также слала поэту письма в Михайловское. Анализ стихотворения А. С. Пушкина "Храни меня, мой талисман" пытались сделать многие исследователи-пушкинисты с целью найти в стихах ответы на все вопросы. В любом случае достоверная история нам останется неизвестной.

анализ стихотворения а с пушкина храни меня мой талисман

Тема стихотворения

Целую историю содержит в себе стихотворение "Храни меня, мой талисман". Анализ произведения невозможен без разбора каждой строфы. Стихотворение написано в 1825 году.

В первой строфе А. Пушкин обращается непосредственно к самому талисману. Он просит хранить его в самые худшие дни жизни: раскаянья, волненья, гоненья и т.д. Почему же поэт использует именно форму слова "храни", а не любую другую в произведении "Храни меня, мой талисман"? Анализ стихотворения Александра Пушкина можно связать со словами молитвы "Спаси и сохрани". Таким образом поэт отождествляет перстень с чем-то могущественным, чудодейственным, наделенным божественной силой.

Далее просьба поэта конкретизируется: он говорит, когда ("когда грозою грянут тучи") и где ("в уединеньи чуждых стран") талисман должен его хранить.

Последняя строфа, написанная поэтом, говорит о несбывшихся надеждах и покинувшей лирического героя любви. Лирический герой не просто сообщает об этом, он просит свой талисман не напоминать ему об этих ранах, как показывает анализ стиха.



Пушкин ("Храни меня, мой талисман") свое произведение построил в форме молитвы, обращенной к перстню-хранителю, подаренному любимой женщиной.

Форма стихотворения

В литературоведении принято при анализе стихотворных строк определять размеры стихов. Для их обозначений существует 5 основных форм стиха: ямб, хорей, анапест, дактиль и амфибрахий. Для того чтобы определить размер, необходимо расставить ударения над словами и посчитать стопы. Стопа - это совокупность одного ударного и одного безударного слогов. Попробуем разобрать произведение "Храни меня, мой талисман". Анализ стихотворения показал, что А. С. Пушкин использовал ямб - ударение падает на каждый второй слог. Во всех строчках, кроме второй, встречается пропуск ударения - пиррихий.

Итак, стихотворение написано ямбом четырехстопным.

храни меня мой талисман анализ стихотворения александра пушкина

Рифма стихотворения

По характеру ударения рифма может быть женской и мужской. В стихотворениях с мужской рифмой ударение падает на последний слог каждой строки, с женской - на предпоследний. Если внимательно проанализировать произведение А. Пушкина, то становится понятно, что поэт соединил мужскую и женскую рифму. Первая и последняя строки каждой строфы - мужские, вторая и третья - женские.

По характеру рифмовки рифма может быть кольцевой и перекрестной. Кольцевая рифма - это рифмовка первой и четвертой строк строфы, а перекрестная - первой и второй, третьей и четвертой. Какой вид использует Пушкин в произведении "Храни меня, мой талисман"? Анализ стихотворения показывает, что используется кольцевая рифма.

Стихотворения А. С. Пушкина все по-своему удивительны и уникальны. Невозможно не обратить внимание на многообразие эпитетов и других приемов, которые поэт использует.

анализ стиха пушкин храни меня мой талисман

А. С. Пушкин оставил нам, потомкам, огромное литературное наследие, в том числе и стихотворение "Храни меня, мой талисман". Анализ стихотворения Александра Пушкина лишь подтверждает все вышесказанное. Пушкин - величайший поэт.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сюжетный анализ. Жуковский. `Море`Сюжетный анализ. Жуковский. `Море`
Такая противоречивая биография ПушкинаТакая противоречивая биография Пушкина
Тема дружбы в лирике Пушкина. Мотивы дружбы в лирике А. С. ПушкинаТема дружбы в лирике Пушкина. Мотивы дружбы в лирике А. С. Пушкина
Тема поэта и поэзии в лирике Пушкина (кратко)Тема поэта и поэзии в лирике Пушкина (кратко)
Тема поэта и поэзии в лирике Лермонтова (кратко)Тема поэта и поэзии в лирике Лермонтова (кратко)
Имманентный анализ `Элегии` ПушкинаИмманентный анализ `Элегии` Пушкина
Стихотворный анализ. `Разговор книгопродавца с поэтом`Стихотворный анализ. `Разговор книгопродавца с поэтом`
Анализ стихотворения Пушкина `Деревня`: идейное содержание, композиция, средства…Анализ стихотворения Пушкина `Деревня`: идейное содержание, композиция, средства…
Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.
Стихотворение А.С. Пушкина `Деревня`: анализ. `Деревня` Пушкина -…Стихотворение А.С. Пушкина `Деревня`: анализ. `Деревня` Пушкина -…
» » `Храни меня, мой талисман`. Анализ стихотворения А. С. Пушкина
LiveInternet