Что такое седзе-ай? Аниме-сериалы

Аниме и манга — это виды японского искусства, которые очень быстро обрели популярность во всем мире. В наше время аниме-сериалы часто показывают даже по центральным каналам, а мангу можно спокойно найти в любом книжном магазине. Популяризация японского искусства привела к его развитию, эволюции. Начали появляться новые жанры, которые были рассчитаны на узкую аудиторию и затрагивали самые тонкие аспекты человеческой жизни. Один из таких жанров — седзе-ай. Что такое седзе-ай? Ответ на данный вопрос вы сможете найти, прочитав эту статью.

Что такое седзе-ай?

Аниме и манга славятся своим обилием жанров. Существует такие жанры, как кодомо, сёнеэн, отаку, добуцу, меха и т. д. Понять, что это все значит, человеку, отдаленому от азиатского мира, довольно трудно. Прочитав данную статью, вы узнаете, что такое седзе-ай, каковы его особенности, история происхождения и многое другое.

Седзе-ай: особенности жанра

Многие поклонники манги и аниме ознакомлены с японской культурой довольно поверхностно. Из-за этого часто возникают вопросы: «Что такое седзе-ай? Чем он отличается от юри? Какие самые интересные произведения данного жанра?» Разобраться во всех этих нелегких вопросах вам поможет данная статься. Но обо всем по порядку.

Как уже писалось выше, седзе-ай (с японского "седзе" — "девушка", "ай" — "любовь") — это один из многочисленных жанров манги и аниме. Главная особенность заключается в том, что седзе-ай показывает и раскрывает гомосексуальные отношения между девушками. Многие думают, что целевая аудитория данного жанра — парни, но это не так. Он рассчитан на девушек в возрасте от 14 лет. Это доказывает хотя бы тот факт, что седзе-ай манга частенько публикуется в различных женских журналах (вроде Mist, Anise и т. д.).

Что такое седзе ай

Еще одна характерная особенность данного жанра — персонажи. Главные героини произведений в жанре седзе-ай - это школьницы в возрасте от 12 до 17 лет. Также большинство персонажей являются бисексуальными и не обладают яркими признаками ориентации.

Юри и седзе-ай

Многие считают, что юри и седзе-ай - это одно и то же. Однако такое мнение в корне неверно. Чем же отличаются между собой эти два жанра японского искусства?

Аниме сериалы

"Юри" — это японское слово, которое быстро вошло в обиход и стало применяться в повседневной жизни. Если переводить буквально, то «юри» означает «лилия». Раньше это было довольно распространено женское имя, которое часто встречалось на просторах Японии. Но в 1971 Бунгаку Ито, главный редактор популярного на то время журнала Barazoku, дал этому слову новое значение. Он обозначил лесбиянок словом "Юридзоку". Чуть позже была создана любительская манга, которая повествовала о любви между двумя девушками — Кей и Юри. Манга сыскала множество поклонников, и словом "юри" начали обозначать целый жанр японского исскуства. В наше время в Японии термин «юри» используется для того, чтобы обозначить любые виды отношений между девушками. То есть в юри-произведениях показывают как романтические, так и сексуальные отношения между женщинами.

Что касается седзе-ай, то тут все немного по-другому. Данный термин используют для того, чтобы обозначить, что в произведении полностью отсутствуют коитальные отношения. Жанр показывает исключительно романтические отношения между девушками. По сути седзе-ай - это поджанр юри.

Происхождение

Жанр седзе ай



Жанр зародился еще в 1970-х годах. Именно тогда начали выпускаться первые произведения. Первая седзе-ай манга — Shiroi Heya no Futari, которую нарисовала Ямагиси Реко. Произведение рассказывало о любви между двумя ученицами женской элитной французской школы. Закончилась история довольно трагично, одна из главных героинь погибла. Shiroi Heya no Futari стала довольно популярной, и данный жанр начал распространяться.

Уже в 70-х годах седзе-ай начал активно развиваться. Была выпущена манга The Rose of Versailles, которая ввела в жанр понятия вроде «трансвестизм» и «транссексуальность». Под этими терминами подраузумевались женские персонажи, которые обладали характерными мужскими качествами. Подобная манга вдохновляла женщин, благодаря чему была тепло принята в феминистических кругах.

Ближе к 90-м годам жанр седзе-ай стал более приемлемым для японской аудитории. Наверняка на это повлияла так называемая сексуальная революция. Жанр активно процветал. Начали выпускать первые седзе-ай аниме-сериалы, которые пользовались огромным успехом у девочек пубертатного возраста. Также огромную роль в популяризации жанра сыграли додзинси (некоммерческие авторы). Ими были написаны успешные фанфики по таким произведениям, как "Сейлор Мун", "Юная революционерка Утэна" и т. д.

В 2000-х начали появляться первые журналы, содержащие мангу подобного жанра. Самые популярные из них - это Yuri Shimai, Comic Yuri Hime. Сюжеты седзе-ай манги стали более разнообразными и многогранными, ведь в ней начали применять элементы фантастики, комедии и т. д.

Седзе-ай: список лучшей манги и аниме

Седзе ай манга

Итак, начнем. Aoi Hana — типичный представитель седзе-ай. Манга полностью соответствует всем канонам жанра. Произведение повествует о двух неразлучных с детства подругах, которые теперь по стечению обстоятельств вынуждены были расстаться. По прошествии 10 лет, поступив в школу, они вновь встретились. За это время обе девушки сильно изменились и поначалу даже не узнают друг друга. Но, несмотря на это, их характеры и чувства остались прежними. Манга полностью сосредоточена на раскрытии персонажей, любовных отношений между девушками.

"Подружки" — еще одна достойная седзе-ай манга. История повествует о школьнице Марико Кумакуре, которая с помощью своей лучшей подруги Акико Охаси стала самой популярной девушкой в школе. Но проблема в том, что Марико не замечает, что ее отношения с Акико постепенно переходят в романтическое русло. Примечательно то, что история основывается на реальных событиях, которые происходили с автором манги.

Седзе ай список

Inugami-san to Nekoyama-san — седзе-ай аниме, повествующее о любви двух совершенно разных девушек. Сузу — робкая, мягкая и замкнутая натура. Ячие, наоборот, очень жизнерадостная, смелая и открытая личность. Однажды судьбы двух девушек переплетаются, и они начинают сближаться. Между ними начинает разгораться пламя любви. Но как же признаться друг другу в своих чувствах?

Yuri Kuma Arashi — довольно интересное и нетипичное седзе-ай аниме. История рассказывает об ученицах-любовницах Академии Арашигаока. Девушки по неудачному стечению обстоятельств оказались в эпицентре войны между людьми и полумедведями. Нашим героиням предстоит выяснить сущность этого конфликта и проверить свои чувства на прочность.

Итог

Седзе-ай — это особый жанр манги и аниме, который повествует о романтических отношениях между девушками. Данный жанр пользуется огромной популярностью среди девушек пубертатного возраста и феминисток. На становление и развитие седзе-ай повлияла сексуальная революция.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Жанры аниме: от простых к сложнымЖанры аниме: от простых к сложным
Аниме `Трогательный комплекс (Lovely Complex)`Аниме `Трогательный комплекс (Lovely Complex)`
Краткое описание сюжета мультфильма-сериала `Стеклянная маска` (аниме)Краткое описание сюжета мультфильма-сериала `Стеклянная маска` (аниме)
Список лучшего аниме за 2013 годСписок лучшего аниме за 2013 год
Аниме `Спецкласс `А`: история соперничества и любвиАниме `Спецкласс `А`: история соперничества и любви
Самое лучшее аниме во все временаСамое лучшее аниме во все времена
Мастер меча: виртуальная реальность в действииМастер меча: виртуальная реальность в действии
Самое интересное аниме - классика жанраСамое интересное аниме - классика жанра
Хотите узнать, как нарисовать аниме-девушку?Хотите узнать, как нарисовать аниме-девушку?
Техники Мадары из Наруто: в чем их полезность для эзотериков?Техники Мадары из Наруто: в чем их полезность для эзотериков?
» » Что такое седзе-ай? Аниме-сериалы
LiveInternet