Что такое сенен ай? Трезвый взгляд на японскую мультипликацию

Японские мультфильмы, или аниме, все чаще появляются на экранах телевизоров и компьютеров. Особенно популярны они среди молодого поколения, которое, словно губка, впитывает все новое. Многие родители не одобряют подобного увлечения, ведь порой сцены в этих мультфильмах могут шокировать своей откровенностью. А жанр сенен ай, по их мнению, и вовсе пропагандирует гомосексуализм.

что такое сенен ай

Но фанаты аниме яро защищают свое увлечение. Они считают, что ничего плохого в творчестве японских аниматоров нет, к тому же на всех мультфильмах есть возрастные ограничения. В их словах есть логика. Дабы окончательно разобраться во всем, нужно прежде всего узнать об истоках этого жанра. Только так можно понять, что такое сенен ай и таит ли он в себе угрозу.

Всему виной манга

Во всех культурах есть собственные журналы и книги с картинками: у американцев это были комиксы, в Советском Союзе - журнал «Перец», ну, а японцы начали рисовать мангу. Внешне это произведение напоминало комикс, с черно-белыми картинками и весьма продуманным сюжетом.

До 1960 года большинство историй из манги были посвящены историческим личностям и являли собой некое подобие самурайского боевика. Но время шло, начали появляться все новые и новые жанры. И вот в 1970 году свет увидела первая манга сенен ай.

аниме сенен ай

Особенности японской культуры

Япония всегда славилась строгим соблюдением традиций. Поэтому дабы понять, что такое сенен ай, прежде всего следует изучить культурные особенности этой страны. Дело в том, что в Японии женщина не могла в открытую выразить свои чувства, иначе она покрыла бы позором весь свой род.

И вот, японские мангаки оказались в щепетильной ситуации, когда сюжет требовал накала чувств, а моральное табу запрещало использовать в этих целях женские персонажи. Тогда один писатель создал историю, где главными героями были исключительно парни. С того времени манга сенен ай начала набирать популярность, пока не стала одним из самых востребованных жанров.

Японская мультипликация

Со временем манга начала перебираться на экраны телевизоров. Вначале это были экранизации только известных авторов, выполненные в черно-белом формате. Но потом зритель начал требовать все больше и больше. По всем округам стали появляться анимационные студии, единственным назначением которых было создание анимационных фильмов.

жанр сенен ай

Помимо обычных жанров, продюсеры студий не брезговали и аниме сенен ай. Изначально даже типажи главных героев были четко распределены. К примеру, по цвету волос можно было легко понять, какой нрав у героя. Также существовало неписаное «правило роста», согласно которому персонаж с низким ростом зачастую был инициатором зарождения отношений.

Но со временем писательские штампы начали пропадать, и теперь довольно сложно определить внутренний мир героев исходя из их внешних данных.

Что такое сенен ай в современной мультипликации



Если с историей возникновения жанра все понятно, то, с тем, что он представляет собой сейчас, следует разобраться более детально. Прежде всего следует отметить, что данный вид анимационной продукции выпускают с ограничением возраста в 16+. Поэтому эти мультфильмы изначально не предназначены для просмотра детьми.

Зачастую главными героями произведений являются юноши, которые любят друг друга или же осознают свои чувства по мере развития истории. Жанру сенен ай чужды откровенные сцены, а уж тем более порнография. В своих мангах, а потом уже и в аниме, мастера в первую очередь хотят продемонстрировать всю прелесть платонической любви между двумя парнями. В таких произведениях редко увидишь даже поцелуй, что уже говорить об интимных моментах.

сенен ай список

В большинстве аниме сенен ай все ограничивается крепкой дружбой, граничащей с любовью. На гомосексуализм наталкивает только то, что герои уж слишком трепетно относятся к своим чувствам, лелея их, словно маленькое чудо. К тому же персонажам нередко придают женственный облик, что невольно подталкивает зрителя к мысли об их нетрадиционной ориентации.

Также по традиции жанра главные герои или, по крайне мере, один из них в конце истории зачастую умирают. Поэтому продолжение любых отношений в дальнейшем невозможно по весьма трагичным причинам.

Миф о том, что сенен ай придуман для гомосексуалистов

Сейчас часто можно услышать, что данная продукция рассчитана на людей с определенными отклонениями в сексуальном плане. Но парадокс в том, что сенен ай рассчитан в первую очередь на женскую аудиторию. В Японии мангу этого жанра продают только в женских отделах супермаркета или книжного магазина. Да и самые ярые фанаты этого аниме - девушки в возрасте от 16 до 24 лет.

манга сенен ай

Что подталкивает барышень смотреть такие мультфильмы? Здесь несколько теорий.

Во-первых, как говорилось ранее, женщины в Японии не могут открыто выразить свои чувства, а это приводит к появлению скрытых желаний. Сопоставляя себя с героями манги, девушки, пускай и ненадолго, вырываются из рамок, установленных моралью, что, несомненно, приносит им удовольствие.

Во-вторых, образ чуткого мужчины всегда манил женское сердце. Ведь в реальной жизни подобного ухажера редко встретишь.

В-третьих, многих притягивает хорошо продуманный сюжет историй. Динамические сцены, крутые повороты и интрига нередко сопровождают этот жанр.

Лучшие произведения жанра

Существует огромное количество аниме сенен ай. Список первенства можно составлять долго, но среди русскоязычного населения лучшими считаются следующие произведения:

  • "Лучшая в мире первая любовь"/Sekaiichi Hatsukoi;
  • "Кровь окаянного пса"/Togainu no Chi;
  • "Предательство знает мое имя"/Uragiri wa Boku no Namae wo Shitteiru.

Просмотрев их, можно окончательно понять, что такое сенен ай. И здесь каждый должен решить для себя сам, стоит смотреть этот жанр или нет. А что касается детей, то здесь уже родители должны контролировать, чтобы те не нарушали возрастной запрет.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Аниме `Трогательный комплекс (Lovely Complex)`Аниме `Трогательный комплекс (Lovely Complex)`
Иронические детективы: специфика жанраИронические детективы: специфика жанра
Краткое описание сюжета мультфильма-сериала `Стеклянная маска` (аниме)Краткое описание сюжета мультфильма-сериала `Стеклянная маска` (аниме)
Самое лучшее аниме во все временаСамое лучшее аниме во все времена
Мастер меча: виртуальная реальность в действииМастер меча: виртуальная реальность в действии
Японские ужасы пугают сильнее всегоЯпонские ужасы пугают сильнее всего
Японские прически - новые, стильные, модныеЯпонские прически - новые, стильные, модные
Что такое дорама? Японские дорамыЧто такое дорама? Японские дорамы
Что такое седзе-ай? Аниме-сериалыЧто такое седзе-ай? Аниме-сериалы
Японские комиксы - манга. Что такое и чем интересны для читателей?Японские комиксы - манга. Что такое и чем интересны для читателей?
» » Что такое сенен ай? Трезвый взгляд на японскую мультипликацию
LiveInternet