Недоросль - это необразованный парнишка, который олицетворяет дворянство XVII века

Комедия Фонвизина «Недоросль» писалась автором в течение нескольких лет. Сначала он читал её своим близким и друзьям, а потом она стала настоящим шедевром литературы. Наверное, комедия Фонвизина «Недоросль» никого из читателей не оставила равнодушным, потому что она несёт в себе глубокий смысл.

Говорящие фамилии героев

Комедия Фонвизина является очень интересной, и в то же время заставляет читателя задуматься над тем, как ведут себя люди и к чему приводят их глупые поступки. Стоит отметить, что фамилии всех героев комедии являются говорящими: Простакова, Скотинин, Правдин, Стародум и т. д. Простаковы – обычные простаки, которые совсем не блещут умом и не являются образованными людьми. Скотинин – дядя Митрофанушки, который идёт наперекор племяннику и своей сестре ради собственной выгоды. Правдин – борец за справедливость, человек, любящий порядок и правду. Стародум – дядюшка Софии, который всегда слушал мнения всех людей, однако всегда оставался только лишь при своих мыслях и не менял своих решений. Д. И. Фонвизин дал всем героям говорящие фамилии, которые сразу помогают понять и сформировать мнения о той или иной личности в «Недоросле».

недоросль это

Софию хотят выдать замуж

Недоросль – это один из героев. Так называют сына Простаковой – Митрофанушку, который не любил учиться и считал, что ему это не нужно. Матушка недоросля очень хотела женить его на Софье, у которой есть имение, - она узнала об этом из письма, написанного Стародумом своей племяннице. Так как никто из их семьи не умел читать, Правдин озвучил всё, что писал дядюшка. Стародум извещал племянницу о том, что она стала наследницей его имущества, нажитого в Сибири, которое даёт доход 10 000 в год.

Кроме недоросля, жениться на Софии изъявил желание и дядюшка парня – Скотинин. Но стоит отметить, что нравилась ему совсем не София, а её деревеньки.

Встреча Софии с Милоном



Позже через деревню Простаковых шли солдаты, предводителем которых был Милон. Здесь он встретил Правдина, который был его старым другом. Милон поделился с товарищем, что уже полгода находится в разлуке со своей любимой, потому что она стала сиротой и какие-то родственники увезли её к себе. Неожиданно для себя во время своего рассказа Милон увидел Софию. Влюблённые были очень рады видеть друг друга. София решила рассказать ему о том, что Простакова хочет выдать её замуж за своего непутёвого сынка, после чего Милон стал ревновать. Но, узнав недоросля получше, возлюбленный девушки немного успокоился.

комедия фонвизина недоросль

Недоросль – это необразованный и глупый сын Простаковой

Это парень шестнадцати лет. Он - совсем необразованный и глупый мальчишка. Комедия Фонвизина «Недоросль» выражает отношение автора к дворянству. Сын Простаковой не только неграмотный и необразованный, но и очень грубый. Мать нанимала для него учителей, которые так и не смогли научить недоросля хоть чему-нибудь. Он считал, что ему не нужно учиться, грубил своим учителям и неуважительно относился к ним.

Недоросль – это образ грубого, необразованного и глупого ребёнка, какими являлись дети дворян в то время. Этому мальчишке не нужно было абсолютно ничего, он постоянно повторял: «Не хочу учиться, хочу жениться!» Это в очередной раз показывает его отношение к учёбе и к жизни в целом.

недоросль это комедия

«Недоросль» - это комедия, которой Фонвизин хотел показать деградацию русского дворянства в те времена. Парнишка, не желающий учиться, его мать, которая везде искала выгоду для себя. Скотинин, который не испытывал никаких чувств и, так же как и его сестра, хотел иметь только всё самое лучшее, но ничего для этого не делал. Все герои произведения показывают, насколько дворянство было глупым, злым и необразованным. Недоросль – это ребёнок, который воспитан неправильно, и именно это хотел донести Фонвизин до своих читателей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Топ-5: лучшие русские комедииТоп-5: лучшие русские комедии
Комедия про подростков. Как поднять себе настроение?Комедия про подростков. Как поднять себе настроение?
Хорошая русская комедия – бальзам для душиХорошая русская комедия – бальзам для души
Комедия `Мещанин во дворянстве` - содержание, проблематика, образыКомедия `Мещанин во дворянстве` - содержание, проблематика, образы
Д. И. Фонвизин `Недоросль`. Краткое содержание пьесыД. И. Фонвизин `Недоросль`. Краткое содержание пьесы
Из какого произведения Очумелов? Характеристика образаИз какого произведения Очумелов? Характеристика образа
`Недоросль`: краткий пересказ. `Недоросль` Фонвизина: содержание`Недоросль`: краткий пересказ. `Недоросль` Фонвизина: содержание
Проблема воспитания и образования в комедии `Недоросль` Д. И. ФонвизинаПроблема воспитания и образования в комедии `Недоросль` Д. И. Фонвизина
Крылатые выражения из `Горя от ума`. Афористичность комедии А. С. ГрибоедоваКрылатые выражения из `Горя от ума`. Афористичность комедии А. С. Грибоедова
`Недоросль`: положительные и отрицательные герои. Герои комедии…`Недоросль`: положительные и отрицательные герои. Герои комедии…
» » Недоросль - это необразованный парнишка, который олицетворяет дворянство XVII века
LiveInternet