Как написать сочинение по произведению Фонвизина `Недоросль`

Денис Фонвизин ‒ один из талантливейших драматургов России, живший в эпоху Екатерины II. Его бытовая комедия "Недоросль" популярна до сих пор. Театры, в которых ставится пьеса, всегда полны зрителей. Произведение изучается в школе, дети пишут сочинение по литературе. "Недоросль" известен комичными персонажами, прототипами которых послужили дворяне, жившие в екатерининскую эпоху.

Творчество Д. Фонвизина

Д. Фонвизин - драматург, писатель, публицист и переводчик - родился в 1745 году. Комедия «Недоросль» стала ярким произведением, благодаря которому он приобрел литературную славу после смерти. Однако оно отнюдь не единственное его творение.

Д. Фонвизин написал «Рассуждение об истребившейся в России форме государственного правления», где обращался к проблеме русского дворянства. «Верхушка» общества, жаждущая власти и денег, находилась под защитой императрицы. Когда Екатерине стало известно содержание данного сочинения, она велела отстранить писателя от службы и наложить запрет на печать его произведений.

Д. Фонвизин занимался переводами, одна из знаменитых работ – «Тацит». Ее Екатерина также запретила публиковать.
сочинение по произведению фонвизина недоросль

Лишившись прав на печать своих произведений, Д. Фонвизин заболел, его литературная деятельность приостановилась, если не считать размышлений о европейской жизни в письмах из-за границы и «Рассуждений о непременных государственных законах». Если писать сочинение на тему "Недоросль как представитель дворянского сословия", то главную идею можно выразить одним предложением: Фонвизин хотел отмены крепостного права.

Краткое содержание комедии «Недоросль»

В произведении рассказывается о мальчике Митрофане, который должен пойти в армию. Но его мать, госпожа Простакова, воспитала его как «маменькиного сыночка» и не хотела отпускать от себя. В доме Простаковых также проживает девушка Софья, которую взяли на воспитание. Брат Простаковой, Скотинин, хочет жениться на ней, чтобы получить ее деревню и разводить свиней. Софья же любит Милона.

Вскоре Софье приходит письмо, в котором говорится о ее наследстве. Теперь Простакова хочет выдать ее замуж за Митрофанушку, ведь Софья – богатая невеста. Образ Простаковой, женщины авторитарной, необразованной и скандальной, можно широко раскрыть, если писать сочинение по литературе. Недоросль, коим является Митрофан, постоянно занимается с учителями и хамит своей няне Еремеевне. Ко взрослой жизни он не готов.

сочинение на тему недоросль

В конце концов в дом приезжает дядя Софьи, Стародум, который забирает ее с собой от Простаковых. Софья выходит замуж за Милона.

Персонажи комедии «Недоросль»

Удивительны образы комедии Фонвизина «Недоросль». Драматург использует говорящие фамилии. Так, Стародум означает человека с устаревшими, бывшими когда-то актуальными взглядами на мир. Правдин ‒ персонаж, который борется за истину. Имя Митрофан в переводе значит «похожий на мать». Простакова – простая, недалекая женщина. Скотинин – человек, имеющий отношение к скоту (данный персонаж любит свиней). В сочинение на тему «Недоросль» обязательно стоит включить и образ Софьи – честной, целомудренной девушки, которая попала в руки жадных невежд.

В комедии "Недоросль" есть также персонажи, которые играют в произведении второстепенную роль. Это няня Митрофанушки Еремеевна, которой Простакова даже не платит жалованье, потому как считает, что Еремеевна обязана семейству тем, что живет и ест за их счет.



Стоит обратить внимание на мысли Стародума. Он рассуждает о том, как было прежде, говоря, что раньше чин давали не за то, что человек - дворянин, а за его заслуги перед государством, и это было воистину справедливо.

сочинение по литературе недоросль

Проблематика комедии «Недоросль»

Чтобы написать сочинение по произведению Фонвизина «Недоросль», нужно знать, какие мысли хотел донести автор до читателя. Прежде всего, это проблема низкого уровня нравственности дворянства. Жадность, подлость, эгоизм – вот пороки, которые разлагают дворянское сословие. Общество же, вместо того чтобы наказать этих людей за их самодурство, наделяет их властью.

Вторая проблема касается воспитания. Школьная программа по изучению этой пьесы, а затем и сочинение по произведению Фонвизина "Недоросль" не обходится без освещения данной проблемы. Митрофанушка – это избалованный, ни к чему не приспособленный юноша, который однажды станет мужчиной. Однако Простакова по-прежнему считает его маленьким мальчиком, которому вредны учеба и физический труд. Стоит отметить, что его учителя – Кутейкин и Цыферкин – также необразованные люди, но не умеющая даже читать Простакова об этом не знает.

образы комедии фонвизина недоросль

Сочинение по произведению Фонвизина «Недоросль» на тему "Образ Митрофана"

Митрофан, избалованный сын госпожи Простаковой, по возрасту должен отправиться в армию. Однако его мать, которая чересчур его опекает, в армию его не пускает. Сам Митрофан этому рад: он счастлив гонять голубей, спать до обеда и кушать. Учиться он не хочет. Именно этому персонажу принадлежит знаменитая крылатая фраза: "Не хочу учиться, хочу жениться".

Митрофан очень ленив и поэтому практически необучаем: он не знает даже элементарных азов арифметики. К Простаковой он относится пренебрежительно, порой она его раздражает своей опекой. В конце комедии, когда Простакову все оставляют, она бросается к любимому сыну за поддержкой, на что слышит злое: "Да отвяжись ты..."

Не стоит забывать, что у Митрофана есть еще отец, который во всем слушается жену и не имеет личного мнения. К воспитанию сына он не имеет практически никакого отношения, хотя мужская рука Митрофану бы не помешала.

Митрофан, избалованный дворянский сын, имеет завышенную самооценку. К самостоятельной жизни он не приспособлен. В доме его все слушаются, потакают его прихотям, однако читатель видит, что ни к чему хорошему это не приведет.

Таких людей, как Митрофанушка Простаков, в XVIII веке было много. Возможно, его образ утрирован, но это сделано для того, чтобы пороки подрастающего поколения дворянства были заметны на фоне происходящих событий, бросались в глаза. Образ Митрофанушки стал нарицательным, сейчас так называют ленивых людей.

"Митрофанушки" - это проблема не одного семейства, это проблема России в целом.
Сочинение по произведению Фонвизина "Недоросль" можно писать не только по образу этого героя - можно охарактеризовать каждого. Все они по-своему уникальны.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Комедия `Мещанин во дворянстве` - содержание, проблематика, образыКомедия `Мещанин во дворянстве` - содержание, проблематика, образы
Оноре де Бальзак: произведения и жизнь великого писателяОноре де Бальзак: произведения и жизнь великого писателя
Д. И. Фонвизин `Недоросль`. Краткое содержание пьесыД. И. Фонвизин `Недоросль`. Краткое содержание пьесы
`Недоросль`: краткий пересказ. `Недоросль` Фонвизина: содержание`Недоросль`: краткий пересказ. `Недоросль` Фонвизина: содержание
Проблема воспитания и образования в комедии `Недоросль` Д. И. ФонвизинаПроблема воспитания и образования в комедии `Недоросль` Д. И. Фонвизина
`Горе от ума`, кто написал? Творчество А.С. Грибоедова`Горе от ума`, кто написал? Творчество А.С. Грибоедова
Биография и творчество Николая Рубцова - русского поэтаБиография и творчество Николая Рубцова - русского поэта
`Недоросль`: положительные и отрицательные герои. Герои комедии…`Недоросль`: положительные и отрицательные герои. Герои комедии…
Комедия в литературе - это многовариантная разновидность драматургииКомедия в литературе - это многовариантная разновидность драматургии
Жизнь и творчество Людвига ван Бетховена. Произведения БетховенаЖизнь и творчество Людвига ван Бетховена. Произведения Бетховена
» » Как написать сочинение по произведению Фонвизина `Недоросль`
LiveInternet