Необычное рисование мятой бумагой

Среди различных методик рисования выделяется одна, довольно необычная – рисование мятой бумагой. Эта методика привлекает внимание своей простотой и уникальностью. А еще она доступна маленьким деткам, хотя заслуживает особого внимания и опытных художников.

рисование мятой бумагой

Преимущества рисования бумагой

Этот способ рисования очень простой, ведь смять бумагу в комочек может самый маленький ребенок. Кроме того, малышам такое занятие очень нравится, так почему бы не превратить его в полезную игру.

Краски для этого вида творчества подойдут любые, но лучше, конечно же, гуашь или акварель. Их необходимо развести водой, что тоже с удовольствием сделают малыши.

Самым главным преимуществом этого метода является то, что рисование мятой бумагой способствует развитию мелкой моторики и проявлению фантазии детей. Ведь каждый штрих-мазок бумаги будет необычным, непохожим на соседний. И в каждом из них ребенок будет видеть совершенно разные вещи.

техника рисование мятой бумагой

Техника исполнения

Для того чтобы создать небольшой шедевр не нужно много материала и усилий. Достаточно самых простых и доступных материалов, чтобы приступить к занятию.

Перед началом работы необходимо подготовить лист бумаги, где будет создаваться рисунок, краски и емкости, в которых их можно развести водой. Также стоит приготовить несколько салфеток, из которых и необходимо создать произвольные комочки. Если рисунок будет комбинированным, то есть сочетать в себе обычную технику рисования и рисование мятой бумагой, следует приготовить кисточку.

После всех приготовлений стоит продумать детали будущего рисунка и пробовать их воспроизвести. Самое главное в этом виде творчества – фантазия. Именно от нее зависит, как будет выглядеть конечный результат работы.

Необходимо стараться, чтобы комки бумаги были разного размера и степени сжатости. Тогда отпечатки, которые будут оставаться, превратятся в самые разнообразные фигуры. Можно с уверенностью утверждать, что это самая легкая техника. Рисование мятой бумагой превратит обычное дело в увлекательное занятие.



техника рисование мятой бумагой

Как создать картину?

Чтобы приступить к творчеству, необходимо подготовить краски. Для этого их разводят в специально подготовленных ёмкостях небольшим количеством воды. Стоит помнить, что чем больше воды, тем светлее тон выбранного цвета, и наоборот.

Вторым шагом является подготовка "комочков" из бумаги. Их желательно сделать заранее из бумажной салфетки или другого вида бумаги. Не желательно брать газетные листы – на рисунке могут остаться отпечатки черной типографской краски.

Когда все готово, можно смело начинать рисование мятой бумагой. Мастер-класс для ребенка может показать взрослый, чтобы стал понятен принцип создания рисунка. Но так как это один из простых и доступных видов творчества, обучение происходит весело и увлекательно.

Несомненно, чтобы получился полноценный рисунок, необходимо некоторые линии или фоны прорисовывать кисточкой – будь то небо, трава, ствол дерева или части тела животного.

Из мятой бумаги отлично получаются облака, крылья бабочек, солнышко, туловище различных зверей, кроны деревьев. Список можно продолжать бесконечно, главное – фантазия, ваша и ребенка.

рисование мятой бумагой мастер класс

Похожие виды творчества

Рисование мятой бумагой – самый простой вид творчества. Кроме него есть еще некоторые методики, немного схожие с этой. Разница в том, что белый лист бумаги сначала "комкают", слегка увлажняют водой, потом разравнивают и на него наносят рисунок. Необычная текстура придает изображению уникальности.

техника рисование мятой бумагой

С маленькими детьми можно в похожей технике рисовать целые деревья. Достаточно лишь взять лист дерева, нанести на одну его сторону разные краски и приложить к белому полотну. Вот и все – дерево готово!

Как видите, с помощью различных простейших упражнений можно занять малыша, развить его цветовосприятие, фантазию и мелкую моторику.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Пришкольный лагерь для любознательных детейПришкольный лагерь для любознательных детей
Как отучить детей от соски. Практические советыКак отучить детей от соски. Практические советы
Как нарисовать машину карандашом? Простая техника рисованияКак нарисовать машину карандашом? Простая техника рисования
Новые нетрадиционные техники рисования в детском садуНовые нетрадиционные техники рисования в детском саду
Натюрморт с фруктами в живописиНатюрморт с фруктами в живописи
Что можно нарисовать, когда скучно, превратив рисование в увлекательный процесс?Что можно нарисовать, когда скучно, превратив рисование в увлекательный процесс?
Отличный способ украсить праздник - сделать новогодние оригамиОтличный способ украсить праздник - сделать новогодние оригами
Как выбрать планшет для рисованияКак выбрать планшет для рисования
Все про бумагу для скрапбукингаВсе про бумагу для скрапбукинга
Развиваем ребенка: из туалетной бумаги поделкиРазвиваем ребенка: из туалетной бумаги поделки
» » Необычное рисование мятой бумагой
LiveInternet