Известные афоризмы и высказывания великих людей о войне

Война – это не просто конфликт между государствами или политическими группировками. Это – настоящая беда и горе для народа. Сколько жизней с собой уносит война, и сколько боли причиняет миллионам людей! Об этом написано немало стихов, рассказов, поэм. И, конечно же, отдельным вниманием следует отметить высказывания великих людей о войне.

высказывания великих людей о войне

О причинах бедствия

Философы и мудрецы знали, о чем говорят. И высказывания великих людей о войне демонстрируют это наглядно. Альберт Эйнштейн, физик-теоретик и очень умный человек, говорил: войны будут существовать до тех пор, пока жив человек. И он действительно был прав. Человек – вершина творения Господа. Но в то же время именно он – причина практически всех бедствий. Плохая экология, ухудшение состояния флоры и фауны, ГМО и, конечно же, войны. Только человек способен спровоцировать это. Лишь он может “подлить масла в огонь”, что еще сильнее распалит конфликт. К сожалению, войны начинаются именно с человека.

Простая истина

Бертрам Рассел, британский философ, сказал одну очень умную и правильную фразу: что война определяет не того, кто прав, а лишь того, кто остается. Ведь это действительно так, хоть и не всегда. Как бывает – сильные нападают на слабых, беззащитных, и побеждают их, подавляя своей мощью и подготовкой. И ведь их победа – это не то, чем стоило бы гордиться. Слабые просто не в состоянии отбиться, доказать свою правоту. Потому что у них ничего для этого нет. Такие высказывания великих людей о войне, не смотря на то, что они были произнесены не один век тому назад, были и остаются актуальными на сегодняшний день. Времена меняются, но люди – нет.

высказывания и цитаты о войне и мире

То, что заставляет задуматься



Рамсей Макдональд, британский политический деятель, говорил, что война – это отнюдь не убийство, как многие утверждают. Это – самоубийство. И он прав, как и многие другие мыслители. Инициаторы конфликтов порой не представляют, что они провоцируют. Они рвутся в бой, но даже не думают, что могут оказаться побежденными, убитыми. Они думают, что идут уничтожать “врага”. И у них даже не возникнет предположений, что, возможно, домой вернуться не получится.

Многие высказывания великих людей о войне очень просты. Однако не смотря на такую внешнюю простоту, они заставляют задуматься над смыслом. Джордж Оруэлл, британский писатель, сказал, что самый быстрый способ закончить войну – это проиграть её. И это правда. Вот только это далеко не самый лучший способ – сдаться, показать свою слабость и позволить врагу увериться в своей правоте. Так следует поступать лишь тем участникам конфликта, которые в нем не правы.

высказывания о войне афоризмы про войну

Вопросы правды и чести

Высказывания и цитаты о войне и мире не теряют своей актуальности. К сожалению, на сегодняшний день о мирном времени остается только мечтать. Но почему? В чем причина конфликтов? На эти вопросы отвечает афоризм, принадлежащий Джонсону Хайрелю. Он говорил, что первая жертва войны – это правда. И здесь даже объяснять ничего не нужно. Правда, как говорится, глаза колет. И некоторым настолько сильно, что они решают этот вопрос, распаляя конфликт.

Существуют очень сильные и правдивые высказывания о войне. Афоризмы про войну показывают, насколько это бедствие ужасно, и сколько боли оно приносит людям. И многие великие люди пытались донести до нас, что это – далеко не то, что нам нужно. Марк Твен сказал, что мир, счастье и братство людей – вот и всё, что необходимо нам на этом свете. И ведь это действительно так – без сражений жить намного лучше. Но это должен осознать абсолютно каждый человек в мире. Но, к сожалению, войны начинаются в умах людей. И единственный способ прекратить вражду – осознать эти две простые истины.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Высказывания о музыке как о средстве гармонии с миром и самовыражении личностиВысказывания о музыке как о средстве гармонии с миром и самовыражении личности
Полезные высказывания о книгахПолезные высказывания о книгах
Читаем и осмысливаем умные высказывания о людях, жизни и любвиЧитаем и осмысливаем умные высказывания о людях, жизни и любви
Высказывания великих людей о любви - фразы, которые заставляют задуматьсяВысказывания великих людей о любви - фразы, которые заставляют задуматься
Воспоминания и высказывания о Лермонтове великих людей: мысли писателей, философов и поэтов о самом…Воспоминания и высказывания о Лермонтове великих людей: мысли писателей, философов и поэтов о самом…
Высказывания о человеке великих людей, или Разговор о ВечномВысказывания о человеке великих людей, или Разговор о Вечном
Известные высказывания о маме - цитаты о самом дорогом человеке в жизни каждого из насИзвестные высказывания о маме - цитаты о самом дорогом человеке в жизни каждого из нас
Мудрые высказывания великих людей о человекеМудрые высказывания великих людей о человеке
Мудрые высказывания о детяхМудрые высказывания о детях
Высказывания об учителях великих людей со смысломВысказывания об учителях великих людей со смыслом
» » Известные афоризмы и высказывания великих людей о войне
LiveInternet