`Хотите мира - готовьтесь к войне!` и другие крылатые фразы

Многие крылатые фразы великих древних историков, последователей философии и ученых довольно актуальны в любые времена и особенно сейчас. Какие же мысли оставили нам в наследие предшественники? И о чем они нам говорят? Это мы и попытаемся выяснить в этой статье.

Фразы о любви, Боге и развитии

"Amor omnia vincit!" - Все побеждает любовь! хотите мира готовьтесь к войнеРазве не правы люди древности, обозначивая это чувство в мире, где пороки и соблазны затуманили разум многих? Они знали то, что сейчас культивируют многие религии и учения - что любовь способна спасти от любой беды, невзгод и от страха.

Или еще одна:"Deus ipse se fecit" - Бог создал себя Сам. Это великолепная фраза, которая применима не только в размышлениях о трансцендентном. В этой фразе мы ощущаем упор на то, что каждый человек должен сам стремиться к развитию, проявив упорство и должное терпение. Так, рассуждая о бесконечности Вселенной, о проявлениях Божественной сути во всем живом и в нас самих, мы утверждаемся в вере в то, что путём развития и самосовершенствования можем достичь большего, чем можно вообразить.

Крылатые фразы с переводом

Великие умы древности оставили нам бесконечное богатство, заложенное в коротких фразах, смыслы которых мы можем постигать бесконечно. Особенна богата в этом плане Древняя Греция и Римская Империя, основным языком которых была латынь. Крылатые фразы этих стран мы рассмотрим ниже.

  • "Audi, multa, loquere pauca" - "Слушай много, говори мало". Эта истина известна испокон веков, ведь часто нам ее говорят, когда предостерегают от опасности болтливого языка. Еще одно применение она находит, безусловно, в обучении.
  • "Ab altero expectes, alteri quod feceris" - "Жди от другого то, что сделал другому". Прислушиваясь к этой фразе, используемой еще в античной древности, мы чутко относимся к своему окружению, внимательны и заботливы к родным, добры ко всем людям.
  • "Equus Troianus" - "Троянский Конь". Очень древнее, но известное всем по мотивам фильмов и книг иносказание, символизирующее коварный подарок, повлекший за собой гибель целого города.
  • "Est avis in dextra, melior quam quattuor extra" — "Лучше синица в руке, чем журавль в небе". Этой фразой древние римляне имели в виду, что умение довольствоваться тем, что есть, - залог спокойной и счастливой жизни.
  • "Si vis pacem, para bellum" - "Хотите мира - готовьтесь к войне". Эта фраза для нынешнего времени особенно актуальна, поэтому мы рассмотрим ее подробнее ниже.

"Хотите мира - готовьтесь к войне"



крылатые фразы с переводом

Мощная оборона и большая, хорошо обученная армия во все времена являлись залогом спокойной жизни и процветания любой страны. Именно такой смысл заложил древний римский историк Корнелий Непот (94—24 гг. до н. э.), который использовал ее в описании жизни великого военачальника Эпаминонда, жившего в VI веке до нашей эры.

"Хотите мира - готовьтесь к войне", как ни странно, но на сегодняшний день эта фраза весьма и весьма актуальна, особенно для нашей страны, ведь острая экономическая ситуация заставляет глав государства и все его окружение с опаской смотреть на соседей в Европу и США, выглядывая в их рядах врагов и начинателей войны. ХХ век застал две мировых войны и одну холодную, и все это за такое короткое время. Нужны ли нам другие доказательства того, что мир не меняется, пока не изменятся люди - особенно велика ответственность тех людей, кто вершит власть. Ведь каждая последующая война была кровопролитней прошлой, что же будет дальше?

Что хотят сказать нам люди древности?

"Eventus docet" — "Событие учит", - твердят нам философы древности, и они в этом, безусловно, правы. Но учат ли нас, современных людей, прошедшие события? Допустит ли мировое правительство большие жертвы? латынь крылатые фразыКстати, эту поговорку нам тоже подарила латынь. Крылатые фразы, а особенно "Хотите мира - готовьтесь к войне", древние римляне использовали довольно часто. Как ни печально, но мировое правление с тех пор не изменилось и до сих пор питает такое настроение в массах. Этой фразой подчеркивается их мировоззрение и мораль, оправдываются меры их правления, где порой одним словом можно обозначить судьбы миллионов людей. "Каждый должен заниматься своим делом" - говорят нам мыслители древности сквозь пространство и время. Так они советуют и нам заниматься своим делом еще усерднее - говорить правду, вскрывать ее из недр и нести людям, уча их жить по правде, в истине, в свете.

«Да будет свет!»

Знание - истинный свет, дарованный нам свыше, и только распространяя его, мы делаем мир светлее и ярче. Истинное знание - то, что делает жизнь лучше. Каждому человеку необходим опыт для продвижения его по лестнице развития все выше к Богу, Абсолюту, Брахману, Вселенной.крылатые фразы великихНо чему нас учит современный мир и правящий в нем капитализм? Но лучше закончить эту маленькую статью в той же манере, что и начали - крылатыми фразами древности, так будет правильней, ведь:

  • "Gutta cavat lapidem" - "Капля камень точит". Эта мысль нас учит терпению, потому как время - единственный фактор, который может влиять на самые глобальные события. К этой фразе есть дополнение - "Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo", в которой написано, что вода точит камень не силой, а частотой падения. Такая мысль применима к любому событию, движению и даже тренировкам.
  • "Feci quod potui, faciant meliora potentes" — "Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше". Удачная мысль, которая и завершит сию импровизацию.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Селестинские пророчества` – путь в будущее`Селестинские пророчества` – путь в будущее
Гравировка на обручальные кольца: фразы, основные правилаГравировка на обручальные кольца: фразы, основные правила
Что значит быть патриотом и кто имеет право носить это гордое звание?Что значит быть патриотом и кто имеет право носить это гордое звание?
Красивые фразы про жизнь. Мудрые фразы о жизни. Крылатые фразы о жизниКрасивые фразы про жизнь. Мудрые фразы о жизни. Крылатые фразы о жизни
Крылатые выражения - это новые образные высказывания. Их происхождение и значимостьКрылатые выражения - это новые образные высказывания. Их происхождение и значимость
Крылатые выражения. Примеры из произведенийКрылатые выражения. Примеры из произведений
Смешные выражения и фразы. Смешные крылатые фразыСмешные выражения и фразы. Смешные крылатые фразы
`Все течет, все изменяется`, - кто сказал эту фразу?`Все течет, все изменяется`, - кто сказал эту фразу?
Высказывания великих людей о любви - фразы, которые заставляют задуматьсяВысказывания великих людей о любви - фразы, которые заставляют задуматься
Известные высказывания о маме - цитаты о самом дорогом человеке в жизни каждого из насИзвестные высказывания о маме - цитаты о самом дорогом человеке в жизни каждого из нас
» » `Хотите мира - готовьтесь к войне!` и другие крылатые фразы
LiveInternet