Пословицы о человеке - их глубокий смысл и широкое разнообразие

Пословицы о человеке являются, пожалуй, одними из самых популярных и часто употребляемых. Что народные поговорки, что известные высказывания великих людей - все они находят применение в повседневной жизни. Мы и сами не задумываемся даже, когда произносим их.

пословицы о человеке

Честь и достоинство

Человек всегда был, есть и будет оставаться в центре внимания. Потому что он считается венцом творения Всевышнего. И многие пословицы о человеке обращаются к его чести и достоинству. Известная поговорка гласит: без греха жизни не проживешь, и без стыда лица не износишь. Эту фразу можно считать неким утешением. Всем нам свойственно винить себя за какие-то поступки или слова. А многие люди, которые совершили их случайно, и вовсе убиваются до конца жизни. Но эта поговорка действительно может послужить неким утешением. Ведь какой в ней смысл: никто не идеален, и в этой жизни просто невозможно остаться невинным и безгрешным. Или, как говорится, каждый имеет право на ошибку.

пословицы и поговорки о человеке

А вот и другая пословица, полная противоположность: "Бесчестный человек способен на бесчестное дело". Здесь затрагивается вопрос морали и нравственности. Даже объяснять смысл не нужно.

Двуличие и обман

Не самые лучшие качества, присущие человеку. Но, к сожалению, и они имеют место. И вот ещё одна поговорка, её мы употребляем чаще любых остальных: "В тихом омуте черти водятся". Подобные пословицы о человеке предельно ясны и близки каждому. Ещё одна: "Видом - сокол. Голосом - ворона". Очень удачно подобраны сравнения. Ясное дело, что речь в данном случае идёт о том, что зачастую люди строят из себя тех, коими на самом деле не являются.

пословицы на тему человек



Пословицы о человеке - это настоящие произведения народного искусства. Потому что в краткую фразу, состоящую всего из нескольких слов, люди умудрялись вместить такой смысл, что заставляет задуматься и погрузиться в свои мысли. Некоторые пословицы о человеке становятся темами для диссертаций. В наше время, конечно, появляются и другие высказывания, новые, однако они не столь глубокомысленные, как те, что были раньше. И существовать они будут не так долго. Взять, к примеру, старое доброе "В чужом глазу соринку видит, а своём - и бревна не замечает". Вряд ли кто-то сможет вспомнить, сколько уже веков этой поговорке. И это, кстати, ещё одна поразительная особенность. Многие пословицы и поговорки о человеке были созданы сотни лет тому назад. Однако и по сей день они являются актуальными. Чего не скажешь о современных цитатах - вряд ли их можно "примерить" на давнишние эпохи.

Характер и человечность

Есть одна хорошая пословица, хотя и не очень известная. Звучит она так: "Денег нет, зато сам - золото". Такая фраза греет душу многим людям. Тем, у которых нет материальных благ, зато есть чудесный характер. Часто мы слышим такие выражения, как: "Это не человек, это - золото!" Это не сравнение - это упрощенный вариант вышеупомянутой поговорки. Ведь всем известно, что золото - чистейший из металлов, ювелирное совершенство. Так что не мудрено, что именно с ним сравнивают прекрасных людей.

А вот поговорка "Горбатого могила исправит", пользующаяся большей популярностью, как нельзя точно характеризует упрямых эгоистов. К сожалению, не все в нашем обществе - люди с идеальным характером и чистой душой. Есть и "горбатые". В переносном, конечно, смысле. Однако почему именно это слово? Да потому, что горб - это патология, которая не лечится. Точно так же, как и не исправляются характеры некоторых людей.

Цитаты великих

Пословицы на тему "Человек" многообразны. Однако отдельным вниманием хотелось бы почтить цитаты, принадлежащие великим деятелям. Естественно, на эту же тему. Конечно, они более современные. Оскар Уайльд, например, сказал, что абсурдно делить людей на хороших и плохих. Потому что они бывают или обаятельными или занудными. Данте Алигьери утверждал, что самым мудрым является тот человек, которого раздражает бессмысленная потеря времени. А Артур Шопенгауэр однажды обмолвился: важнее то, что есть в человеке, а не то, что имеется у него.

пословица русский человек

Стоит отметить, что все эти высказывания апеллируют к морали. И это неудивительно. Ведь понятия "человек" и "мораль" связаны между собой неразрывно, поскольку второй термин обозначает истинный путь нравоучения, а на него может встать только разумная Личность.

О широкой русской душе

О русских людях слагают целые легенды. Это известно каждому - за границей о нас распространяются настоящие мифы. Но лучше всего может рассказать о нашей душе пословица. Русский человек - это действительно нечто уникальное. Недаром сказано, что на небе Бог, а на земле - Россия. Вообще, все поговорки о нашем народе очень меткие и броские - это трудно не признать. Чего стоит одно лишь "И один в поле - воин, если по-русски он скроен". В этой короткой фразе показана вся мощь, сила и бесстрашие русского народа. То же самое - в известном крылатом выражении "Кто к нам с мечом придет - тот от меча погибнет".

Пословиц существует много. И каждая из них - по-своему особенная, уникальная. Во всех них заложен глубокий смысл, который заставляет задуматься. И в этом - их уникальность.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Высказывания о человеке великих людей, или Разговор о ВечномВысказывания о человеке великих людей, или Разговор о Вечном
Известные высказывания о маме - цитаты о самом дорогом человеке в жизни каждого из насИзвестные высказывания о маме - цитаты о самом дорогом человеке в жизни каждого из нас
Фразеологизмы, пословицы и поговорки с числительнымиФразеологизмы, пословицы и поговорки с числительными
Философия потери. Что имеем - не храним, потерявши - плачемФилософия потери. Что имеем - не храним, потерявши - плачем
Что значит фраза `Имея - не ценим, а потерявши - плачем`?Что значит фраза `Имея - не ценим, а потерявши - плачем`?
Пословицы о здоровье в современном миреПословицы о здоровье в современном мире
Пословицы о любви и не только в русской речиПословицы о любви и не только в русской речи
Пословицы о работе: история и причины появления, структура и композиционные особенностиПословицы о работе: история и причины появления, структура и композиционные особенности
Пословицы про деньги. Пословицы и поговорки о деньгахПословицы про деньги. Пословицы и поговорки о деньгах
Пословицы о маме - великое наследие наших предковПословицы о маме - великое наследие наших предков
» » Пословицы о человеке - их глубокий смысл и широкое разнообразие
LiveInternet