Качественная проверка оперативной памяти

Перед тем, как приступать к решению вопроса о проверке оперативной памяти, необходимо четко понимать и осознавать, что же собой она представляет. Итак, оперативная память – это такая энергонезависимая часть системы общей компьютерной памяти, которая хранит в себе все команды и данные, необходимые процессору для непосредственного выполнения операций. Самым обязательным условием оперативной памяти является ее адресуемость, что означает - каждое машинное слово обязательно имеет свой персональный адрес.

sadržaj

    Для того чтобы ваше устройство работало качественно и никогда вас не подводило, необходима полная проверка оперативной памяти хотя бы несколько раз в год. Конечно, некоторые люди, прочитав данное утверждение, сразу же понесутся в сервисные центры, и будут требовать бригаду мастеров, которые могут справиться с этим вопросом. Но все не так уж страшно, как кажется на первый взгляд. Каждый пользователь ПК, с помощью некоторых инструкций, свободно может провести такую проверку самостоятельно. Предлагаем разобрать эту процедуру на примере программного обеспечения MemTest.

    Во-первых, хочется отметить то, что при приобретении компьютера, в техническом листе, прилагаемом к устройству, всегда указывается объем оперативной памяти, который пользователь должен знать. Для каждого отдельного устройства он различен, и нельзя списывать неполадки именно на то, что у ваших знакомых были точно такие же проблемы. Проверка оперативной памяти необходима при неполадках, каких как: часто вплывающие окна, в которых указывается ошибка записи (can not write) или ошибка чтения (can not read).



    Во время этого процесса система обязательно зависает и пользователю моментально выдается синий экран, windows не загружается, переустановка системы становится невозможной, а при включении вашего устройства выдается все новый ряд ошибок. Возникает вопрос, как проверить оперативную память? Большинство производителей компьютерных приложений и программ уже давно разработали целый ряд программных продуктов, посвященных этому вопросу. Причем многие из них уже серьезно зарекомендовали себя, ими пользуется большинство ремонтных бригад. Одной из лучших программ для проверки памяти является MemTest. Для того, чтобы проверка оперативной памяти производилась этой программой, она должна быть записана на любом внешнем носителе. Конечно, лучше и качественнее будет использовать для таких целей загрузочный носитель (попросту, флешку). Ее можно создать с помощью специального установщика MemTest86+.

    После того как вы установили программу на флеш карту, можно переходить непосредственно к самому процессу проверки. Итак, разберем вопрос о том, как проверить оперативную память? Для того, чтобы процесс начался, необходимо во время запуска компьютера, указать ему, что загрузка будет вестись с флеш носителя. Запуск флеш накопителя устанавливается в BOIS компьютера. Для того чтобы при включении компьютера отобразилось именно это меню, необходимо в самом начале процесса загрузки устройства нажать клавишу «Delete». Вашему вниманию система предоставит экран, с синим фоном, на котором находятся основные пункты стандартного меню. Тут вы можете увидеть и объем оперативной памяти. Вам необходимо выбрать пункт «Boot», в котором отображается общая последовательность загрузки со всех устройств, так вот, запуск флешки необходимо поставить на верхнюю строчку.

    После этого вы можете выходить из BOIS, но при этом обязательно сохранив все настройки. После перезагрузки компьютера - запустится и начнется проверка оперативной памяти. Если во время проверки система выдаст позиции, которые выделены красным цветом, соответственно, это свидетельствует об ошибках в оперативной памяти, если же ошибок не будет, значит, ваш компьютер функционирует нормально. При обнаружении хоть одной ячейки, отмеченной красным цветом - следует нести компьютер в ремонт.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как увеличить виртуальную память компьютераКак увеличить виртуальную память компьютера
    Виртуальная память компьютера и способы ее увеличенияВиртуальная память компьютера и способы ее увеличения
    Продуктивное восстановление файловой системы WindowsПродуктивное восстановление файловой системы Windows
    `Память не может быть read`: как исправить не прибегая к посторонней помощи?`Память не может быть read`: как исправить не прибегая к посторонней помощи?
    Что делать, если комп тормозит?Что делать, если комп тормозит?
    Как установить и как почистить оперативную памятьКак установить и как почистить оперативную память
    Игра `Вотч Догс`: системные требованияИгра `Вотч Догс`: системные требования
    Как добавить оперативной памяти в компьютер? Сколько стоит оперативная память?Как добавить оперативной памяти в компьютер? Сколько стоит оперативная память?
    Need for Speed: Rivals - системные требования и даты выходаNeed for Speed: Rivals - системные требования и даты выхода
    Sleeping Dogs: системные требования и дата выходаSleeping Dogs: системные требования и дата выхода
    » » Качественная проверка оперативной памяти
    LiveInternet