Проверка компьютера на ошибки - важный элемент эксплуатации компьютера

В процессе эксплуатации персонального компьютера или ноутбука рано или поздно могут возникать сбои или неполадки в его работе. Выражаться это может по-разному: в неожиданном выключении или перезагрузке устройства, торможении или зависании при работе. Причин может быть несколько, основными из которых являются ошибки оперативной памяти, программные неполадки и проблемы жесткого диска. Последние случаются чаще всего. Для определения и ликвидации этих причин и выполняется проверка компьютера

sadržaj

    на ошибки.

    проверка компьютера на ошибкиСуществует два основных способа провести нужную нам диагностику жесткого диска. Первый – можно применить штатные средства Windows, второй – воспользоваться одной из множества сторонних программ.

    Для начала рассмотрим, как выполняется проверка компьютера на ошибки при помощи штатных средств. Для начала идем в "Мой компьютер", где находим нужный нам логический диск, затем выбираем "Свойства" – "Сервис" – "Проверка диска на ошибки" и щелкаем на пункте "Выполнить проверку".

    Дальше возможны два варианта: либо начнется сканирование жесткого диска, либо появится сообщение, что диск занят и проверка сейчас невозможна. Не нужно этого пугаться, она просто произойдет при очередной загрузке операционной системы. Можете тут же перезагрузить компьютер и до запуска системы будете наблюдать на экране за всем процессом сканирования. После его завершения увидите соответствующую надпись. В случае, когда будут выявлены ошибки, Windows попробует сама их исправить.



    сканирование жесткого дискаПроверка компьютера на ошибки таким способом по какой-то причине может вас не устроить. В таком случае используйте одну из сторонних программ, которые тестируют жесткие диски. Много хороших отзывов имеет MHDD. Вкратце и рассмотрим, как ею пользоваться.

    Функционал данной программы достаточно мощный. Она диагностирует накопители, работающие из-под ОС Windows, с интерфейсами SCSI/IDE/SATA, также работает с внешними носителями информации, RAID-массивами. Выполняет сканирование по расписанию и результаты отправляет по электронной почте. Это очень хорошая программа для жесткого диска. Windows 7 также поддерживается, что немаловажно.

    В первую очередь скачиваем нужную нам программу. Кстати, рекомендуется использовать не самую последнюю версию, сложную, а, например, 2.8, программа для жесткого диска windows 7которая попроще. Запускаем исполняемый файл и в главном окне программы выбираем тот диск, который будем проверять. Нажимаем SMART и появится окно с кнопками "Start" и "Stop". Нажимаем первую - начнется проверка компьютера на ошибки. После ее окончания необходимо обратить внимание на цвета появляющихся прямоугольников, которые заполняют карту поверхности жесткого диска. Обычно они разноцветные. Если начали появляться прямоугольники, имеющие зеленый цвет, то это говорит уже о проблемах диска. Не помешало бы позаботиться о резервном копировании самой важной информации. И еще, внизу есть раздел прямоугольников, обозначенных буквой "B". Так вот, если этот раздел определяется и начинает заполняться, то это также ничего хорошего вашему устройству не сулит. Здесь уже нужно выполнять лечение жесткого диска.

    В завершение

    Для того чтобы результаты проверки были максимально адекватными, и программа HDDScan не подвела, нужно перед запуском сканирования отключить все программы на компьютере, в первую очередь антивирус и интернет.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Заблокирован виндовс. Что делать?Заблокирован виндовс. Что делать?
    Как отформатировать жесткий диск через дискКак отформатировать жесткий диск через диск
    Организация файловой системы дискового пространстваОрганизация файловой системы дискового пространства
    Продуктивное восстановление файловой системы WindowsПродуктивное восстановление файловой системы Windows
    Как выполняется восстановление системКак выполняется восстановление систем
    Как скачать музыку с компьютера на телефон: полезные советыКак скачать музыку с компьютера на телефон: полезные советы
    Почему стал медленнее работать Интернет? Основная причина – засоренный компьютерПочему стал медленнее работать Интернет? Основная причина – засоренный компьютер
    Выключение компьютера в заданное время. Обзор программВыключение компьютера в заданное время. Обзор программ
    Выбираем жесткие диски для компьютераВыбираем жесткие диски для компьютера
    0Хс0000005 (ошибка): как исправить?0Хс0000005 (ошибка): как исправить?
    » » Проверка компьютера на ошибки - важный элемент эксплуатации компьютера
    LiveInternet