Клавиатура ноутбука: как чистить?

Клавиатура ноутбука - наиболее активно используемая часть лэптопа. И именно на нее обычно попадают крошки пищи, пыль, грязь, мусор, иногда даже напитки или другие жидкости. А ведь клавиатура ноутбука прячет под собой материнскую плату, дисковод и еще множество других компонентов. Пролитая жидкость может стать причиной выхода их из строя. Также плохо влияют на работоспособность пыль и грязь, которые через щели клавиатуры попадают на расположенные под ней устройства. Для предотвращения поломок нужно проводить периодические чистки. Эта несложная мера клавиатура ноутбукапродлит жизнь вашего лэптопа и сэкономит ваши деньги.

sadržaj

    Чем чистить?

    Пыль, которая скапливается под клавиатурой, просто используя пылесос, не выдуешь. Но в магазинах оргтехники есть баллончики со сжатым воздухом. Давление в них настолько сильное, что мусор и пыль вылетают из-под кнопок, не оседая на внутренних частях. Только делать это в комнате не рекомендуем: придется после процедуры заняться уборкой.

    Для систематической (два-три раза в неделю) чистки клавиш и пространства между ними подойдут специальные щетка и салфетки, которые вы можете приобрести в тех же магазинах оргтехники. Но это, скорее, профилактические средства. Есть еще наборы, в которые дополнительно входят специальные чистящие жидкости. Если процедуру проводить регулярно, то более серьезные мероприятия понадобятся нескоро.



    клавиатура ноутбука с подсветкойЕсли же клавиатура ноутбука давно не чищена, имеются проблемы с залипанием клавиш, то пора ее разбирать. Если у вас есть соответствующий навык, можно это сделать самостоятельно, если нет, то вам придется отнести лэптоп в сервисный центр. Это не самое дешевое удовольствие (профилактическая чистка без ремонта обойдется примерно в 40-50$), но выход из строя материнской платы обойдется еще дороже.

    Что делать если на клавиатуру попала жидкость?

    То, чего делать не нужно:

    • Не стоит паниковать. Паника – плохой помощник. Ничего не предпринимайте, пока не успокоитесь.
    • Не используйте фен. Под воздействием горячего воздуха и сладкой жидкости клавиши и дорожки выходят из строя.
    • Не переворачивайте ноутбук. Если жидкость нужно вылить, наклоните его в сторону дисковода – там содержится меньше компонентов, да и стоят они дешевле.
    • Не включайте и не выключайте компьютер, пока не уверены, что все высохло.

    где купить клавиатуру для ноутбукаПосле того как все высохло, попытайтесь включить/выключить компьютер. Чудеса случаются: иногда последствия минимальны. Если вам не повезло, придется обращаться к мастерам. Можно, конечно, попробовать устранить неприятности самостоятельно, но вот не привело бы это к худшим поломкам. Ноутбук устройство, где все составляющие расположены компактно, и малейшее неловкое движение может повлечь поломку. Например, пытаясь отсоединить шлейф клавиатуры, вы можете повредить сам шлейф, разъем и материнскую плату.

    Если клавиатура ноутбука залита жидкостью, велика вероятность того, что это закончится ремонтом. Зато можно поставить новую клавиатуру с подсветкой. Это удобно, если вы часто работаете в темноте. Ноутбук с подсветкой клавиатуры популярен среди программистов и дизайнеров, которые, как известно, люди творческие и часто работают по ночам, когда им никто не мешает. А если вы отнесете «ноут» в ремонт, то вопрос о том, где купить клавиатуру для ноутбука, вас мучить не будет. Это уже забота ремонтников.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Стол компьютерный для ноутбука - спасение вашей осанкиСтол компьютерный для ноутбука - спасение вашей осанки
    Как чистить серебряную цепочку быстро и эффективно?Как чистить серебряную цепочку быстро и эффективно?
    У вас не работает дисковод? Что делать? Починить!У вас не работает дисковод? Что делать? Починить!
    Что такое миди клавиатура?Что такое миди клавиатура?
    Как делать своими руками ремонт клавиатуры ноутбука?Как делать своими руками ремонт клавиатуры ноутбука?
    Не работает клавиатура на компьютере: что делать?Не работает клавиатура на компьютере: что делать?
    Почему виснет компьютер: причины и устранениеПочему виснет компьютер: причины и устранение
    Тачпад. Что это такое?Тачпад. Что это такое?
    Несколько причин, почему не работает клавиатура на компьютереНесколько причин, почему не работает клавиатура на компьютере
    Выбираем пылесос `Самсунг` с аквафильтромВыбираем пылесос `Самсунг` с аквафильтром
    » » Клавиатура ноутбука: как чистить?
    LiveInternet