Как очистить кеш в `Опере`: инструкция для новичков

Сегодня мы будем рассматривать вопрос: «Как очистить кеш в «Опере?» Данная операция помогает существенно улучшить производительность вашего браузера. Хотя при этом на процедуру удаления кэша затрачивается не более нескольких минут. Для самых неопытных пользователей будет предоставлена краткая информация обо всех основных манипуляциях. Итак, чуть ниже вы узнаете, как очистить кеш

sadržaj

    в «Опере».

    как очистить кеш в опере

    Подготовка

    Кеш, или, как указывается в некоторой литературе, кэш, происходит от английского слова cache, что в переводе значит тайник или склад. В контексте с браузером данный элемент означает специальное хранилище, куда поступают временные файлы. Они необходимы для увеличения скорости загрузки веб-страниц. В хранилище могут сберегаться медиа-контент (аудио или видеозаписи), изображения, структурные элементы и т. д. После того как файл был сохранен в кеш, браузер сможет к нему обратиться напрямую, тем самым не отправляя запрос на сервер портала. В большинстве случаев кэш только помогает программе. Но когда память, отведенная под временные файлы, переполняется, то возможны некоторые негативные последствия. Если вы начали замечать, что браузер стал медленнее работать или отказывается грузить некоторые сайты, возможно, вам нужно очистить кэш-память. В «Опере» данная операция проводится довольно легко. Каждый пользователь сможет с ней справиться самостоятельно.

    очистить кэш память в опере



    Инструкция

    1. Откройте браузер и перейдите в раздел «История». Для этого нажмите на значок программы в левом верхнем углу и выберите пункт с идентичным названием. Можно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl + H.
    2. В новом окне найдите кнопку «Очистить историю посещений».
    3. Отметьте галочкой необходимый пункт (Очистить кэш). Сверху можно выбрать интервал времени, за который были накоплены файлы.
    4. Нажмите «Очистить историю посещений».

    Дополнительные сведения

    Ранее вы узнали, как очисть кеш браузера «Опера», как говорится, вручную. Но можно воспользоваться автоматизированными методами. Для этого вам понадобится установить дополнительные программы. Как правило, в таких утилитах имеется расширенный функционал. Например, автоматическое удаление. Еще можно посоветовать программу CCleaner. Данное приложение распространяется совершенно бесплатно. Интерфейс программы очень простой, запутаться в нем сложно. Вы можете использовать и другие подобные утилиты. На сегодняшний день таких приложений существует предостаточно. Их можно найти по запросу «Программа для удаления кэша браузера». Остерегайтесь подделок и скачивайте софт только с официальных сайтов.

    как очисть кеш браузера опера

    Заключение

    Вопрос о том, как очистить кеш в "Опере", действительно очень часто задается на различных форумах. Многие пользователи недооценивают важность этой операции, поэтому и игнорируют ее. Потом начинают возникать различные проблемы с работой браузера. Уделяйте несколько минут для удаления кеша раз в неделю. Если вы пользуетесь несколькими браузерами, то лучше использовать автоматизированные средства. Надеюсь, вы поняли из этой статьи, как очистить кеш в «Опере».

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как очистить кэш и зачем это делатьКак очистить кэш и зачем это делать
    Как почистить кэш в `Хроме`? Пять шаговКак почистить кэш в `Хроме`? Пять шагов
    Как сделать выразительные глаза: инструкция для новичковКак сделать выразительные глаза: инструкция для новичков
    Как заменить фон в `Фотошопе`: инструкция для новичковКак заменить фон в `Фотошопе`: инструкция для новичков
    Как очистить кеш браузераКак очистить кеш браузера
    Очистить кэш Хрома: инструкция для новичковОчистить кэш Хрома: инструкция для новичков
    Как почистить куки в браузереКак почистить куки в браузере
    Как очистить кэш FirefoxКак очистить кэш Firefox
    Как удалить историю в Internet Explorer: инструкцияКак удалить историю в Internet Explorer: инструкция
    Как удалить историю посещения сайтов: инструкция для новичковКак удалить историю посещения сайтов: инструкция для новичков
    » » Как очистить кеш в `Опере`: инструкция для новичков
    LiveInternet