Как очистить кэш и зачем это делать

Кэш – временные файлы, которые сохраняются на локальных дисках. Компьютер располагает эти файлы таким образом, чтобы они всегда были «под рукой», а, следовательно, увеличивали быстродействие системы. Ненужная информация (устаревшие файлы) со временем накапливается и создает эффект переполнения, что значительно усложняет работу всей системе и компьютер начинает «тормозить». Также ненужные файлы не позволяют спокойно смотреть онлайн фильмы и прочее видео. Их загрузка заметно замедляется либо пропадает вообще. О том, как очистить кэш

sadržaj

    и вообще, что значит очистить кэш память браузера или на локальном диске мы и поговорим.

    Для того чтобы понять как очистить кэш, можно предоставить море примеров и немало способов «зачистки», но проще всего разобрать самый популярный пример действий. Скорее всего, Вы уже слышали о такой программе как CCleaner. Эту утилиту можно без труда найти в Интернете, но лучше всего качать ее с официального сайта. Утилита является абсолютно бесплатной, что значительно упрощает процесс ее получения. Скачивание происходит довольно быстро. Все что Вам останется – запустить установочный файл (ехе – файл) и установить на свой компьютер. Для большего удобства лучше всего создать дополнительный ярлык на «Рабочем столе», так как утилиту можно запускать ежедневно, хуже от этого не станет. Эта программа довольно проста. Нажав «не на ту кнопку» особого вреда компьютеру Вы не сделаете, а как очистить кэш Вы узнаете буквально за полминуты.

    Итак, Вы скачали, установили, запустили. Что дальше? После своего запуска программа выводит пользователя во вкладку «Очистка». Значит, искать, как очистить кэш Вам не понадобится. Смотрим на окошко и видим, что некоторые пункты уже отмечены по умолчанию, а именно: проводник Windows, Internet Explorer и Система. Из прочих вариантов Вы можете отметить также сохраненные пароли, учетные записи FTP, главного меню, ярлыки рабочего стола и автозаполнение строк. Эти пункты также можно отметить и данные будут удалены. В этом моменте главное не удалить нужную информацию.



    Отметив соответствующие пункты для проверки, нажмите кнопку «Анализ». Система проверяется порядка минуты, после чего выдает результат с набором ненужных временных файлов и ошибок. Теперь Вы можете очистить кэш на локальном диске. Помимо этого Вам предоставляется информация об объеме ненужных фалов. Вы сразу узнаете, на сколько свободного места после их удаления станет больше. Теперь Вы знаете, как очистить кэш и позволить своему компьютеру «вздохнуть» свободно. Как-никак, а лишняя информация значительно усложняет работу ОС.

    Если же постороннее, программное обеспечение Вам неинтересно и проблему Вам создает только длительная загрузка интернет страниц, тогда Вам достаточно будет очистить кэш браузера, а очистить кэш на локальном диске сможете и в другой раз. Рассмотрим этот вопрос немного подробнее.

    При каждом просмотре страниц Ваш браузер в автоматическом режиме их сохраняет, что сокращает время загрузки. Именно эти файлы и называются кэшем браузера. Периодически эти файлы необходимо удалять, так как с их накоплением (а особенно у любителей Он-лайн фильмов) свободное место на компьютере просто улетучивается. Справиться с этим недугом позволяет своевременное удаление «истории посещения сайтов», «недавней истории» или «данных просмотров». Для максимального эффекта процедуру удаления лучше повторить два раза, так как такой быстрый браузер как Opera, например, довольно долго не решается сразу избавиться от всего мусора. Теперь, зная, что значит очистить кэш и как это делать, Вы забудете о мучительно долгой загрузке любимых плейлистов в Интернете.

    Компьютер – далеко не совершенное устройство, которое до сих пор развивается и просто купить и включить его пока недостаточно. Для эффективной работы операционные системы требуют должного ухода.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как открыть скрытые файлы на флешке после атаки вирусаКак открыть скрытые файлы на флешке после атаки вируса
    Утилита для чистки компьютера, или Время генеральной уборкиУтилита для чистки компьютера, или Время генеральной уборки
    Как проверить на вирусы компьютер, или Предотвращаем кибер-эпидемиюКак проверить на вирусы компьютер, или Предотвращаем кибер-эпидемию
    Как очистить кеш браузераКак очистить кеш браузера
    Очистить кэш Хрома: инструкция для новичковОчистить кэш Хрома: инструкция для новичков
    Как почистить куки в браузереКак почистить куки в браузере
    Как очистить диск С от ненужных файлов с помощью различного софта?Как очистить диск С от ненужных файлов с помощью различного софта?
    Как почистить компьютер от ненужных файлов: убираем лишний мусорКак почистить компьютер от ненужных файлов: убираем лишний мусор
    Как очистить кэш FirefoxКак очистить кэш Firefox
    Почему стал медленнее работать Интернет? Основная причина – засоренный компьютерПочему стал медленнее работать Интернет? Основная причина – засоренный компьютер
    » » Как очистить кэш и зачем это делать
    LiveInternet