`Фейсбук`: что это такое и как им пользоваться?

Facebook – одна из самых популярных социальных сетей

современности. Несмотря на это, есть люди, не сумевшие до конца разобраться во всех ее особенностях.

"Фейсбук": что это такое?

Facebook – социальная сеть, разработанная в начале 2004 и внедренная в жизнь в конце этого же года Марком Цукербергом. Вначале сайт назывался Thefacebook и доступ к нему имели лишь студенты университета Гарварда. Чуть позже сеть расширила диапазон участников до всех студентов Соединенных Штатов Америки, а через два года после запуска завести аккаунт в "Фейсбук" могли все, кто достиг тринадцати лет и имеет персональный адрес электронной почты. С расширением аудитории сайт немного изменил свое название на просто Facebook, под которым продолжает развиваться и по сей день.

 фейсбук что это такое

На сегодня "Фейсбук" – социальная сеть, которая является крупнейшей и одной из самых востребованных в интернете. Примечательно, что русскоязычная версия сайта была запущена спустя четыре года после создания сети, и на данный момент счетчик зарегистрированных участников из разных стран планеты уже перевалил за цифру в шестьсот миллионов человек. Но несмотря на такое внушительное число, люди делятся на два лагеря: это приверженцы этого сайта и те, кто, мягко говоря, не совсем доволен функциями, отвечающими за то, как пользоваться «Фейсбуком».

Процедура регистрации на сайте

фейсбук социальная сеть

Для того чтобы получить аккаунт в сети Facebook, необходимо пройти стандартную регистрацию на официальном сайте facebook.com. Там вам предлагается заполнить регистрационную форму, все поля которой являются обязательными:

  1. имя;
  2. фамилия;
  3. персональный электронный адрес (будет использоваться для входа на сайт);
  4. пароль (должен включать латинский буквы и цифры);
  5. пол;
  6. дата рождения.

Кстати, дату рождения после регистрации можно будет скрыть для просмотра.

После заполнения формы следует нажать «Регистрация», после этого вам будет выслано письмо на указанный электронный адрес с подтверждением регистрации. Дальше сайт предложит сделать еще несколько шагов, прежде чем начать полноценно пользоваться сервисом:

  1. Поиск друзей: сайт предлагает найти уже зарегистрированных в сети ваших знакомых, с которыми вы общались по электронной почте (mail.ru, gmail.com или другой сервис), а также по «Скайпу».
  2. Информация профиля: укажите школу, вуз и место работы, а также ваше имя на английском и русском языке.
  3. Фотография профиля: можно загрузить фото с компьютера либо сделать его веб-камерой.

Как использовать Facebook?

"Фейсбук" – социальная сеть в классическом виде. Вы по желанию указываете личную информацию (страну, город, в котором живете и где бывали, возраст, образование, место работы и так далее), добавляете фотографии и видео, создаете списки своих предпочтений (просмотренные фильмы, любимая музыка и исполнители, команды и спортсмены, рестораны, клубы, мероприятия и тому подобное). Вы можете переписываться с друзьями, размещать интересные посты, а также пользоваться дополнительными программами внутри сети (игры, опросы и другие развлечения).

как пользоваться фейсбуком

Но вы можете использовать сервис не только как стандартную социальную сеть. Также имеется возможность с его помощью продвигать свой бизнес в интернете и привлекать новых клиентов.

Взаимосвязь между пользователями "Фейсбук".

фейсбук пользователи

Пользователи сети имеют возможность добавлять других участников в друзья, подписываться на их странички и даже подмигивать друг другу.

1. Добавление в друзья и подписка на их обновления. Разработчики, дабы обезопасить ваш аккаунт, предусмотрели ограничения на добавления в друзья в виде их лимита в 5000 человек. Также если у вас нет общих данных с потенциальных другом (например, школа, вуз и т.д.), то вас спросят, знакомы ли вы с пользователем. Если нет, то вам будет вынесено предупреждение. При большом накоплении таких предупреждений, ваш аккаунт может быть заблокирован.

При добавлении друга вы можете подписаться на его обновления. Для этого существует специальная кнопка в его профайле. Пока пользователь не подтвердит дружбу, вы автоматически подписаны на его обновления. В дальнейшем вы можете отписаться от них, при этом сохранив дружбу.

Кстати, ваши друзья по умолчанию разбиваются на группы, которые зависят от указанных вами данных. Например, друзья по школе, вузу, городу, родственники и близкие. Если хотите, то можете сами создать группы, как вам удобно.

2. Функция «Подмигнуть» в "Фейсбук". Что это такое? Зачем нужно это приложение, остается загадкой. Ведь кроме того, что это является своеобразным «Приветом» другому пользователю, больше оно не несет никакой функциональности. Вы можете подмигивать друг другу бесконечное количество раз.

Переписка в Facebook



сообщения в фейсбук

Сообщения в "Фейсбук" делятся на два типа: входящие и другие. Во вторую группу автоматически попадают присланные от тех, кто не является вам другом на сайте. Это сделано для того, чтобы уменьшить количество спама.

Для общения между пользователями используется специальная электронная почта "Фейсбук". Что это такое? Это ваш персональный электронный адрес в сети Facebook, который состоит из вашего имени и заканчивается на @facebook.com. Например, [email protected].

Чтобы посмотреть архив ваших переписок, достаточно просто зайти в «Сообщения». Тогда откроется окно с отображением полного списка ваших собеседников. Также на сайте можно обмениваться сообщениями по принципу чата. Тогда каждая ваша переписка будет открыта в маленьком окошке внизу браузера, и вы сможете дальше изучать, например, вашу ленту новостей.

"Фейсбук" и ваш сайт

как добавить фейсбук

Сегодня можно не иметь своего сайта, но группа или сообщество в социальной сети существует почти у всех предпринимателей. Многие заводят аккаунт, а вдобавок еще и создают страничку со своим бизнесом. Это может быть как профайл фирмы, так и группа для вашего личного дела, например, если вы на заказ шьете одежду или пишете картины.

Если же у вас есть и страничка в социальной сети, и свой сайт, то для достижения вашей цели (распространение информации о своем бизнесе и привлечение большего числа клиентов) необходимо, чтобы эти два ресурса перекликались между собой. Для этого на сайте размещается виджет вашего сообщества в "Фейсбук". Что это такое?

Виджет группы – это небольшой блок, который содержит в себе информацию о вашей страничке в социальной сети, например, о количестве подписчиков и последнем размещенном посте. С его помощью посетитель сайта может также присоединиться к группе и быть всегда в курсе ваших последних новостей.

Как добавить «Фейсбук»-виджет на сайт? Чтобы его разместить, необходимо вставить на страницу вашего сайта специальный html-код, который можно получить на сайте Facebook в разделе для разработчиков.

Там вы нажимаете «Lixe Box» и создаете свой виджет, просто заполняя форму:

  1. Facebook Page URL - вставляете скопированный адрес вашей группы на Facebook.
  2. Width – указываете ширину будущего виджета.
  3. Height – указываете высоту виджета.
  4. Show Friends&rsquo-s Faces – отмечаете галочкой, если хотите, чтобы в виджете отображались лица подписчиков.
  5. Show Posts - отмечаете галочкой, если хотите, чтобы в виджете отображались последние записи группы.

После заполнения всех строк нажмите «Получить код» и скопируйте результат на страницы вашего сайта.

Мобильная версия Facebook

электронная почта фейсбук

Сегодня множество сайтов существуют в двух вариантах: обычном и мобильном. Не является исключением и Facebook.

Мобильная версия сервиса имеет более упрощенный интерфейс. Здесь убраны лишние картинки и видео, остался только текст, что значительно увеличивает скорость обработки страницы. Как пользоваться «Фейсбуком» в таком упрощенном варианте? Да все так же просто! Вы, как и прежде, можете пользоваться всеми функциями Facebook: просматривать страницы, фотографии и видео, писать сообщения, изменять статус, комментировать и так далее.

Стоит отметить, что уже больше трети участников пользуются преимущественно мобильной версией социальной сети.

Отличие Facebook от других социальных сетей

Главным отличием Facebook является вовсе не интерфейс, как можно предположить. Его особенность заключается в ряде функций, недоступных другим социальным сетям. Самая ценная из них – настройки конфиденциальности.

Владелец аккаунта вправе полностью регулировать доступ к своей странице в целом и в частности. Пользователь может выбирать, с кем делиться своими анкетными данными и постами. Вы можете ограничивать доступ так, как вам будет угодно. Например, вы размещаете информацию, с которой хотите поделиться лишь с узким кругом лиц. Тогда при публикации выберите «Доступно» и укажите, кому. Больше информации вы можете получить в меню «Настройки» - «Конфиденциальность».

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как зарегистрироваться в `Одноклассниках` без номера телефона: инструкцияКак зарегистрироваться в `Одноклассниках` без номера телефона: инструкция
Что такое E-mail и где его используют?Что такое E-mail и где его используют?
Почему не работает `ВК`? Сайт `ВКонтакте` не работает: что делать?Почему не работает `ВК`? Сайт `ВКонтакте` не работает: что делать?
О том, как в `Фейсбуке` поменять имяО том, как в `Фейсбуке` поменять имя
Игры через `Хамачи` с друзьямиИгры через `Хамачи` с друзьями
Как зарегистрироваться `ВКонтакте` без номера телефона: подробная инструкцияКак зарегистрироваться `ВКонтакте` без номера телефона: подробная инструкция
Подробно о том, как зарегистрироваться `В Контакте` без телефонаПодробно о том, как зарегистрироваться `В Контакте` без телефона
Социальные сети - что это такое? Социальные сети РоссииСоциальные сети - что это такое? Социальные сети России
Социальная сеть - это что? Чем заняться в социальной сети.Социальная сеть - это что? Чем заняться в социальной сети.
Как изменить фамилию в `Фейсбук`: редактирование личных данныхКак изменить фамилию в `Фейсбук`: редактирование личных данных
» » `Фейсбук`: что это такое и как им пользоваться?
LiveInternet