Почему после завершения работы Windows компьютер не выключается?

Что ж, сегодня мы поговорим с вами о том, почему после завершения работы Windows компьютер не выключается. Давайте рассмотрим возможные проблемы, которые могут повлечь за собой подобное поведение, а также попытаемся исправить данное положение.

Проблемы с железом

Стоит отметить довольно важную причину того, что после завершения работы Windows компьютер не выключается. Речь идет о неисправности вашего оборудования. Довольно часто пользователи сталкиваются именно с этой проблемой, но начинают паниковать и "бить тревогу", сетуя на разнообразные вирусы.

Действительно, разного рода компьютерные сбои - это, как правило, дело "рук" троянов, червей и прочих "прелестей". Но далеко не всегда. Особенно если перед этим у вас выскакивало какое-нибудь сообщение или предупреждение с ошибкой. Так что не стоит начинать паниковать и "лечить" свой компьютер от вирусов при возникновении нашей сегодняшней проблемы.после завершения работы windows компьютер не выключается

На самом же деле, если вы столкнулись с тем, что компьютер не выключается после завершения работы Windows (XP, "семерка" и так далее), то первым делом проверьте исправность его составляющих. Если вы пользуетесь ноутбуком, то лучше отнести его профессионалам - системным администраторам. В сервисный центр. Там вам быстро помогут решить проблему.

Правда, для решения сегодняшней проблемы нам придется для начала отключить "машину" от сети. Как это сделать? Если вы сидите за стационарным компьютером, то просто выдерните шнур электропитания. Это не самый лучший выход, но в данной ситуации выбора нет. В случае с ноутбуком - выньте батарейку. Теперь можно проверить оборудование и понять, почему после завершения работы Windows компьютер не выключается. Но могут быть и другие причины. Давайте разбираться, какие именно.

Драйвера

Довольно часто вместе с неисправностью оборудования пользователи сталкиваются с "невыключением" ПК из-за сброса драйверов или полного их удаления. Причин возникновения данной ситуации может быть довольно много - от обычного сбоя до опасного вируса. Тем не менее, итог один - после завершения работы Windows компьютер не выключается.компьютер не выключается после завершения работы windows

Что делать? Ответ прост - достаточно обновить драйвера, и проблема уйдет сама собой. Правда, для начала перезапустите операционную систему. Чтобы долго не мучиться над вопросом, какие именно "дрова" стоит обновить, лучше проделайте данную процедуру со всеми устройствами. Когда вы восстановите настройки оборудования и драйвера, проблема того, что компьютер не выключается после завершения работы Windows, оставит вас раз и навсегда. Точнее, это произойдет, если причина подобного поведения крылась в отсутствии/сбросе "дров". В противном случае вы вновь наткнетесь на то, что компьютер не выключится.

Кстати говоря, если вы боитесь не найти драйверов для ваших устройств, то можете поискать специализированные программы для этих целей. Они, как правило, автоматически проверяют оборудование и выдают вам предупреждения о выходе "обнов". С таким софтом можно не бояться устаревания драйверов.

Программы

Иногда может получиться и так, что компьютер не выключается после завершения работы (Windows 7, в особенности) из-за каких-то запущенных программ. Особенно если вы подозреваете наличие вирусов в системе.

Как правило, при отключении компьютера вы можете заметить, как завершаются процессы запущенных приложений. Если этого не происходит, то и отключения ПК можно не ждать. На Windows XP вы не сможете так просто лицезреть "корень" проблемы.компьютер не выключается после завершения работы windows 7

Что делать в сложившейся ситуации? Вручную закрывать все мешающие процессу программы и приложения. Иногда это может буквально свести с ума. Тем не менее, старайтесь сначала завершать работу со всеми "прогами", а потом уже отключать компьютер. Тогда проблема того, что компьютер не выключается после завершения работы (Windows 7, 8, XP), станет вам не страшна. Правда, существует еще ряд причин, по которым может наблюдаться подобное поведение. Давайте поскорее познакомимся с ними. Ведь может быть, вы столкнулись с тем, что мы еще не успели рассмотреть.

Режим "сна"



Если вы напоролись на проблему того, что компьютер не выключается после завершения работы (Windows XP, 7, 8 и так далее), но при всем этом вы уже видели, что все процессы завершаются благополучно, то стоит поискать ответ в другом месте. Например, в настройках системы.

Речь идет о том, что довольно часто (особенно на ноутбуках) в "Электропитании" выставлена задача, которая вместо полного отключения системы при нажатии на "завершение работы" попросту переводит "операционку" в так называемый режим сна. При всем этом, как бы вы ни старались, "вырубить" компьютер у вас не выйдет. Только выдергивать шнур питания из сети и вынимать батарею из ноутбука.компьютер не выключается после завершения работы windows 8

Что же делать, если компьютер не выключается после завершения работы (Windows 7, например)? Конечно же, изменить настройки электропитания. Кликните правой кнопкой мышки по рабочему столу и выберите "Персонализация". Теперь перейдите в "Заставку", а оттуда в "Параметры электропитания". Теперь найдите там "настройка плана". Нажмите на эту строчку и выберите в "перевод компьютера в режим сна" параметр "никогда".

После этого можете быть уверены, что "спящий" компьютер больше не потревожит вас. Все должно нормально заработать. Правда, если вы хотите, то можете оставить данный параметр при включении заставки. После энного количества "простоя" система начнет экономить энергию и "уснет".

Сохраните изменения и попробуйте отключить компьютер. Как правило, данный вариант очень часто помогает. Если этого не произошло, придется искать проблему в другом месте. Но где именно? Почему компьютер не выключается после завершения работы (Windows 8, например)? Давайте попробуем с вами разобраться в этом деле.

Гибернизация

Довольно часто обладатели современных ноутбуков, особенно с "Восьмерочкой", сталкиваются с нашей сегодняшней бедой. У них компьютеры, мягко говоря, не выключаются вообще. Вроде бы и должны, но нет. В чем причина?

Проблема вся состоит в том, что корпорация "Майкрософт" решила ввести так называемый режим гибернизации в операционную систему. Это что-то вроде "сна". При всем этом процессы не сбрасываются, временные файлы не удаляются. Можно сказать, что вы просто выключили монитор и отошли. Разве что энергия практически не тратится в подобном режиме.

компьютер не выключается после завершения работы windows xp

Если у вас после завершения работы Windows компьютер не выключается, а причина тому - гибернизация, то ее следует отключить. Зайдите в командную строку. Для этого нажмите Win + R. Затем выполните cmd и напишите в ней: powercfg.exe /hibernate off. После нажмите "Ввод". Можете закрывать службу и радоваться результату - гибернизация отключена. Теперь вы сможете "вырубить" операционную систему тогда, когда вам это потребуется. Включение данного режима происходит аналогично. Только off заменяется на on. Вот и все.

Проблема гибернизации обострилась с выходом Windows 8. Ведь именно в данной версии операционной системы "Виндовс" был введен рассматриваемый режим в обязательном порядке. Изначально считалось, что он послужит на пользу пользователям. На деле же все получилось иначе.

Вирусы

Что ж, теперь давайте поговорим с вами о наиболее вероятном развитии событий. Речь пойдет о вирусах. Они способны запретить компьютеру выполнять некоторые функции, не говоря уже о банальном выключении. Выход здесь один - бороться с заразой.

Если у вас компьютер не выключается после завершения работы Windows, то попробуйте просканировать его на наличие вирусов, шпионских программ и червей. После вылечите все вредоносные и опасные объекты. Далее подчистите реестр при помощи CCleaner. Можете перезагрузить компьютер и попробовать выключить операционную систему. Когда вирусы будут устранены, то и проблема пропадет сама собой.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Почему скорость интернета упала (`Ростелеком`)? Причины низкой скорости интернетаПочему скорость интернета упала (`Ростелеком`)? Причины низкой скорости интернета
Не открывается `Гугл Хром` - решение проблемыНе открывается `Гугл Хром` - решение проблемы
Почему `Майнкрафт` не запускается? Как запустить игруПочему `Майнкрафт` не запускается? Как запустить игру
Почему не включается музыка в `Контакте`?Почему не включается музыка в `Контакте`?
Думаем, почему не запускается `Стим`Думаем, почему не запускается `Стим`
Как удалить вирус вручную с компьютера? Как найти вирусы в компьютере вручную?Как удалить вирус вручную с компьютера? Как найти вирусы в компьютере вручную?
Заражение Url Mal: как убрать заразу с компьютераЗаражение Url Mal: как убрать заразу с компьютера
`Steam временно недоступен, попробуйте позже` - как подключиться`Steam временно недоступен, попробуйте позже` - как подключиться
Как разблокировать компьютер от вируса `МВД` самому?Как разблокировать компьютер от вируса `МВД` самому?
`Скайп`: не удалось установить соединение. Причины и устранение неполадки`Скайп`: не удалось установить соединение. Причины и устранение неполадки
» » Почему после завершения работы Windows компьютер не выключается?
LiveInternet