Удаленное подключение к компьютеру. Программа для подключения удаленного компьютера

Существует немало программ, помогающих осуществить удаленное подключение к компьютеру. Изначально средство использовалось администраторами локальных сетей для работы с сервером или неисправным компьютером пользователя. Особенно удобно было использовать удаленный доступ, если рабочая станция находится на большом расстоянии.

Принцип работы

удаленное подключение к компьютеруПринцип работы удаленного доступа основан на подключении одного компьютера к другому по специальному протоколу. Основные требования: наличие стабильного соединения с интернетом или по локальной сети. Удаленное подключение к компьютеру открывает сокет между двумя рабочими станциями. Для соединения открывается один из свободных портов. В стандартном приложении к Windows - Remote Desktop Connection - соединение происходит между двумя известными IP-адресами. На практике дело обстоит куда сложнее. В локальной сети рабочие станции «прячутся» за IP-адресами шлюзов, не имея собственного внешнего адреса. Подключиться к компьютеру в локальной сети извне при помощи такой программы невозможно.

удаленное подключение к другому компьютеруДля этого разработан ряд приложений, которые не просто соединяют два компьютера с определенными адресами, но и могут переадресовывать пакеты данных на IP-адрес в локальной сети. Это сделало возможным удаленное подключение к другому компьютеру из любой точки планеты. Подключение доступно и с мобильных устройств.

Возможности удаленного доступа

программа для подключения удаленного компьютераПрограммы удаленного доступа позволяют:

  1. Видеть рабочий стол удаленного компьютера.
  2. Выполнять настройки на удалённом компьютере.
  3. Удаленно устанавливать программы.
  4. Обмениваться файлами.
  5. Отслеживать состояние удаленной рабочей станции.
  6. Фотографировать или записывать происходящее на удаленном экране.
  7. Шифровать передаваемые данные.

Некоторые приложения имеют встроенный текстовый, аудио- или видеочат. Современные средства для удаленного доступа дают возможность для проведения конференций, подключения к веб-камере и удаленному проектору, другим сетевым устройствам. Выполнить настройку можно, и не подключаясь к экрану. Многие программы позволяют использовать на удаленном компьютере командную строку или протокол Telnet. Также разработчики предлагают серверные варианты программ, которые позволяют организовать удаленный доступ во всей локальной сети без особого труда. Естественно, такие программы отслеживают состояние сети, количество компьютеров и устройств в ней.

Применение

подключение прервано удаленным компьютеромГлавным образом удаленный доступ используется для больших корпоративных сетей. С его помощью можно настроить компьютер, находящийся на расстоянии. Благодаря удаленному доступу не требуется постоянное присутствие системного администратора возле сервера. С удаленным доступом сервер может обойтись без монитора. Расстояние до компьютера может быть любым. В администрировании компьютерных сетей удаленный доступ широко используется с различными целями. Администратор может помогать пользователю, обучать его, устранять неисправности.

Удаленный доступ полезен для использования какого-либо общего ресурса. Работа, получение сведений из базы данных, общие документы – все это позволяют организовывать специальные программы.

Все больше пользователей устанавливает программы удаленного доступа на свои компьютеры. Основное условие возможности удаленного доступа – включенный компьютер и запущенная программа. При наличии стабильного, высокоскоростного интернета вам не придется сожалеть о том, что подключение к удаленному компьютеру потеряно. С помощью последних приложений можно подключаться к домашней сети со смартфона или планшета. Пользователи могут контролировать состояние домашнего компьютера, находясь на расстоянии. Программы удаленного доступа – это хороший способ помочь другу. Удаленный доступ может использоваться родителями для контроля действий ребенка, находящегося за компьютером. Что бы вы ни задумали, разработчики программ уже предусмотрели такую возможность.

TeamViewer

Одной из самых популярных программ для удаленного подключения является TeamViewer. Принцип работы прост – на обоих устройствах должна быть установлена одинаковая версия программы. Каждому пользователю выдается персональный идентификационный номер. Зная его, можно подключиться к удаленному компьютеру. Приложение имеет тестовую и коммерческую версию. Загружается программа для подключения удаленного компьютера прямо из файла, установка ему не требуется.

Ammy Admin



Абсолютно бесплатная программа. Установка не требуется, приложение запускается из файла. Необходимо, чтобы на обоих компьютерах, между которыми устанавливается соединение, была запущена программа. Кроме того, при первом подключении на удаленном компьютере появляется запрос подтверждения. Необходимо разрешить подключающемуся ряд действий. Удаленное подключение к компьютеру работает при относительно медленном интернете и не рвет соединение.

подключение прервано удаленным компьютером раньше

R-Admin

Программа позволяет управлять несколькими компьютерами в вашей сети. Для подключения приложение использует внутренние IP-адреса. Программа часто используется для корпоративных сетей, компьютерных классов. Несмотря на то что это серьезный инструмент, освоить программу легко. Программа коммерческая, но имеет тестовую версию на 30 дней.

LiteManager Pro

Это современная программа с поддержкой Windows Aero. Работает в сложных сетях. Имеет 30-дневную бесплатную лицензию и платную версию. Программа позволяет отслеживать работу аппаратной части удаленного компьютера, управлять питанием. Удаленное подключение к компьютеру происходит по идентификационным номерам. С помощью специального приложения NoIpServer вы можете настроить всю корпоративную сеть для работы с программой LiteManeger.

Hidden Administrator

подключение было закрыто удаленным компьютеромЭта программа позволяет вести до 256 компьютеров в сети. Она имеет широкий спектр средств для защиты данных - парольную защиту, шифрование, возможность разграничения прав доступа. Приложение поддерживает трансфер буфера обмена. Это значит, что если вам нужен текст или картинка с удаленной рабочей станции, вы просто можете скопировать ее на свой компьютер. Не все программы удаленного доступа позволяют это делать. Обычно требовалось сохранить файл и воспользоваться функцией обмена данными. Существуют тестовая и коммерческая версии.

Anyplace Control

Это простая и легкая программа с большим набором полезных функций. Она совсем не «крадет» память компьютера и не дает нагрузки на сеть во время работы. Приложение поддерживает высокий уровень безопасности и шифрования данных. Трансфер буфера обмена облегчает передачу данных. Предлагается триал-версия на 30 дней, а также полная коммерческая лицензия.

подключение к удаленному компьютеру потеряно

Заключение

Можно и дальше перечислять программы для удаленного доступа. Есть множество бесплатных приложений для домашней сети, серверные корпоративные приложения. Выбор всегда зависит от конечной цели использования. Разработчики решили большинство вопросов, возникающих при применении удалённого доступа, но проблемы остались. Большинство сложностей, с которыми сталкиваются при удаленном администрировании, связано с нестабильностью сетевого соединения. Случаи, когда всплывает надпись «подключение было закрыто удаленным компьютером», - не редкость в работе администраторов сети.

Напомним, что все программы зависят либо от соединения в локальной сети, либо от интернет-соединения. Правда жизни в том, что интернет иногда рвется в самый неподходящий момент. Работа в удаленном доступе при этом становится невозможной. Это приводит к ряду нежелательных последствий:

  • Повреждение передаваемых данных.
  • Утрата контроля над компьютером.
  • Обрыв связи во время конференции.
  • Невозможность сохранить документы.
  • Сбои в настройках.
  • Необходимость создавать подключение заново.

Избежать разрыва практически невозможно. На экране рано или поздно появится надпись: «подключение прервано удаленным компьютером раньше». Но кое-что всё-таки поможет облегчить работу. Трансферизация буфера обмена позволяет быстрей копировать небольшие количества информации – у вас будет больше шансов, что связь в этот момент не прервется. Высокая скорость передачи файлов также имеет значение. Преимущество имеют программы, не нагружающие сеть своим присутствием. Часто соединение прерывается при низкой скорости интернета. Программы, поддерживающие работу при невысоких скоростях, реже обрывают соединение.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Компьютерные сети: основные характеристики, классификация и принципы организацииКомпьютерные сети: основные характеристики, классификация и принципы организации
Глобальная компьютерная сеть – это надежный обмен информацией каждый деньГлобальная компьютерная сеть – это надежный обмен информацией каждый день
Как подключить iphone к компьютеру: инструкция для новичковКак подключить iphone к компьютеру: инструкция для новичков
Как синхронизировать iPad с iTunes: инструкция для новичковКак синхронизировать iPad с iTunes: инструкция для новичков
Как синхронизировать iPad с компьютером: инструкция для новичковКак синхронизировать iPad с компьютером: инструкция для новичков
Как соединить два компьютера между собой: инструкция для новичковКак соединить два компьютера между собой: инструкция для новичков
Как настроить сеть между двумя компьютерами: инструкция для новичковКак настроить сеть между двумя компьютерами: инструкция для новичков
Настройка локальной сети между компьютерамиНастройка локальной сети между компьютерами
Асинхронные электродвигатели - соединение `звездой` и…Асинхронные электродвигатели - соединение `звездой` и…
Windows не удалось подключиться к WiFi. Подключение к WiFi в Windows 7: компьютерная помощьWindows не удалось подключиться к WiFi. Подключение к WiFi в Windows 7: компьютерная помощь
» » Удаленное подключение к компьютеру. Программа для подключения удаленного компьютера
LiveInternet