Настройка локальной сети между компьютерами

Сегодня компьютерная сфера стоит фактически на первом месте по популярности у людей, что ведет к расширению влияния и зависимости человечества от гаджетов и сети Интернет. Но, конечно, сетевое взаимодействие используется не только для развлечений, но и в рабочих целях. Поэтому крайне важно иметь надежную локальную сеть, которая обеспечит взаимодействие компьютеров между собой.

Настройка локальной сети

Локальная сеть: виды и функциональность

Вообще, локальная сеть – это несколько компьютеров, объединенных между собой для обмена данными и использования общих ресурсов. И настройка локальной сети осуществляется исходя из типа соединения и предназначения.

Различают несколько способов соединения ПК между собой в сеть:

  • проводное соединение;
  • терминальное соединение;
  • беспроводное соединение.

Каждый из вышеуказанных способов применяется с успехом, в зависимости от количества рабочих станций.

Проводная локальная сеть

В принципе, соединение нескольких ПК специальным кабелем, и дальнейшая настройка локальной сети Windows – это один из самых простых и надежных способов.

Настройка локальной сети Windows

Кроссоверный кабель (раньше использовалась витая пара, а сегодня более устойчивый и ускоренный контакт обеспечивает оптическое волокно) соединяет две машины. Для этого существуют сетевые разъемы.

Важно! Обязательным условием для работы ПК в сети является наличие сетевой карты с установленными драйверами.

После того, как компьютеры подключены к сетевому кабелю, следует провести первичные настройки сети. Каждому компьютеру присваивается уникальный идентификатор, а также указывается общая локальная группа.

Настройка

Итак, настройка подключения по локальной сети состоит из двух важных этапов:

  • сетевая идентификация;
  • маршрутизация и доступ к общему серверу.

Первый шаг подразумевает создание уникального идентификатора ПК в сети. Для этого необходимо открыть Панель управления и выбрать пункт «Система». В открывшемся окне нажать «Изменить параметры».

Настройка локальной сети Windows 7

После чего есть два варианта – идентификация и изменить.

В первом случае ПК автоматически определит рабочую группу и подключится к ней, а во втором имя компьютера и название рабочей группы вводится вручную.

Для сведения! Обычно название рабочей группы ставится по умолчанию как WorkGroup.

Конечным результатом является видимость всех подключенных ПК в сетевом окружении.

Общий доступ к файлам и устройствам

Однако лишь одной видимости компьютеров недостаточно для полноценной работоспособности локальной сети. Должна быть выставлена и настройка параметров локальной сети. Она подразумевает под собой открытие доступа всем сетевым пользователям доступа к определенным ресурсам, принтерам, сканерам и прочим устройствам, необходимым для работы.

Для этого следует пройти в пункт Панели управления «Центр управления сетями и общим доступом» (для Windows 7, в других операционных системах пункты называются несколько иначе) и кликнуть по меню «Изменение параметров общего доступа».

Настройка подключения по локальной сети

А вот теперь начинается самое интересное.

Первый шаг – видимость ПК для сети. Выбирается между «включить» и «выключить сетевое обнаружение». Данная настройка локальной сети понятна – в первом случае компьютер становится доступным для других пользователей, во втором – нет.



Далее – общий доступ к файлам и принтерам. Если данный пункт активирован, то в сетевой доступ добавляются папки с файлами и принтеры, для которых настроен общий доступ. Тут важным моментом является путь к файлам (для корректного доступа к данным файлам в пути к ним не должно быть кириллических символов).

Третий шаг – создание общих сетевых папок. Это так называемые сетевые хранилища, в которых накапливаются файлы, используемые в сети. В данном случае подключение настройки параметров по локальной сети устанавливает флажок в положении «включить».

И еще один пункт, который требует внимания, – «Обеспечение общего доступа к ПК». В данном разделе можно установить парольную защиту для своего ПК, например, для того, чтобы открыть доступ лишь определенной группе пользователей. Удобно для тех локальных сетей, в которых используется несколько уровней защиты данных.

Настройка IP-адресов в сети

Кроме вышеперечисленных действий, следует обеспечить четкую связь между всеми ПК в сети. Для этого каждое устройство следует идентифицировать, для чего необходима настройка IP локальной сети. Каждый ПК получает свой уникальный IP-адрес (если сеть носит чисто локальный характер, то каждый адрес следует вносить вручную, а если имеется выход в Интернет, то сетевые параметры устанавливаются в автоматическом режиме).

Настройка IP локальной сети

Для начала нужно перейти в настройки локального подключения на каждом ПК (через Панель управления – Центр управления сетями – клик ПКМ на подключении – Свойства).

В открывшемся окне следует выбрать «Протокол TCP/IP». Кстати, начиная с Windows 7 доступны два сетевых протокола IPv4 и IPv6. В таком случае нужно выбирать пункт TCP/IPv4.

Опять-таки, если сеть имеет доступ к Интернету, то флажок установлен на пункте «Получить IP-адрес автоматически». В противном случае выбирается пункт «Использовать следующий IP-адрес».

И ниже указывается сам адрес, маска подсети и основной шлюз. Обычно используются параметры 192.268.100.*** и 255.255.255.0, а в качестве основного шлюза применяется 192.168.1.0. Значения *** являются уникальными идентификаторами каждого ПК в сети.

После перезагрузки компьютера настройка локальной сети завершена и можно приступать к работе.

Для сведения! Чтобы проверить стабильный сигнал, можно через команду «Выполнить» ввести команду ping 192.168.100.***. Если все нормально, то система выдаст информацию об успешном обмене пакетами.

Локальная беспроводная сеть

Данный тип подключения компьютеров к сети является сегодня наиболее распространенным. Хотя тут следует оговориться, что создание сети с помощью маршрутизатора (роутера) более актуально для смешанных сетей, где используются не только стационарные ПК, но и ноутбуки. И, естественно, открыт доступ в Интернет.

Настройка параметров локальной сети

Такая настройка локальной сети осуществляется через консоль роутера, так что на каждом устройстве, подключаемом к общему ресурсу необходимо лишь ввести имя и рабочую группу. Все остальные настройки выполняются в несколько кликов.

Плюсы и минусы беспроводных сетей

Помимо скорости обмена данными, беспроводное подключение дает еще несколько неоспоримых преимуществ.

Во-первых, нет привязки к месту. То есть если используется проводное соединение, круг использования устройства ограничивается лишь длиной кабеля. Ну а с беспроводным подключением настройка локальной сети Windows 7 позволяет расширить данный диапазон на весь радиус действия волн.

Во-вторых, сеть с использованием роутера позволяет соединить в одном сообществе не только ПК, но и ноутбуки, планшеты и другие мобильные устройства.

Подключение настройки параметров по локальной сети

Конечно, тут не обходится и без минусов.

Первое – экранирование и отражение волн. Возможен конфликт IP-адресов, присваиваемых роутером. Актуально в случаях, когда поблизости также используется беспроводная сеть.

Второе – безопасность сети. Если используется проводное локальное соединение, то возможность стороннего вмешательства (фишинг, хакерские атаки, скрытый доступ к ПК) полностью исключается. И даже в том случае, если подключение через роутер защищено паролем, 100% гарантии безопасности нет.

В заключение

Подводя итоги, стоит сказать, что выбор между проводной и беспроводной локальной сетью достаточно неоднозначен. Более того, лучше рассмотреть на нескольких примерах случаи, когда лучше выбрать тот или иной способ.

  • Домашняя сеть. Если создана локальная сеть чисто для бытовых целей (по типу обмена фильмами, музыкой, игр по сети), где для каждого пользователя выдается одна точка доступа, то используется проводное соединение.
  • Рабочая (корпоративная) сеть. Тут уже допускаются оба варианта, так как обычно в таких сетях открывается доступ в Интернет.
  • Многопользовательская сеть (с доступом в Интернет). В любом случае, точка доступа каждому пользователю предоставляется через оптоволоконный провод. А уже у себя дома пользователь определяет, каким образом ему настраивать сеть.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ошибка 800. Описание и способы устраненияОшибка 800. Описание и способы устранения
Компьютерные сети: основные характеристики, классификация и принципы организацииКомпьютерные сети: основные характеристики, классификация и принципы организации
Глобальная компьютерная сеть – это надежный обмен информацией каждый деньГлобальная компьютерная сеть – это надежный обмен информацией каждый день
Как соединить два компьютера между собой: инструкция для новичковКак соединить два компьютера между собой: инструкция для новичков
Как настроить сеть между двумя компьютерами: инструкция для новичковКак настроить сеть между двумя компьютерами: инструкция для новичков
Как создать точку доступа wifiКак создать точку доступа wifi
Подключение двух компьютеров к интернетуПодключение двух компьютеров к интернету
Асинхронные электродвигатели - соединение `звездой` и…Асинхронные электродвигатели - соединение `звездой` и…
Игры через `Хамачи` с друзьямиИгры через `Хамачи` с друзьями
Как играть в Borderlands 2 через Hamachi и через SteamКак играть в Borderlands 2 через Hamachi и через Steam
» » Настройка локальной сети между компьютерами
LiveInternet