Расизм - это опасно!

Что такое расизм? Это

sadržaj

    комплекс целого ряда учений, главным зерном которых является положение о психической, физиологической и культурной неполноценности некоторых рас. Учения эти основываются на различном антропологическом строении людей, их генотипе и биометрических показателях.расизм это Расизм - это убеждение в том, что людей можно разделять на высшие и низшие расы. Во многих странах все проявления расизма уголовно наказуемы, но это не помогает полностью решить проблему, связанную с угнетением одних рас и народностей другими. Проблема расизма многогранна. Ее можно рассматривать с нескольких ракурсов.

    • Расизм - это проявление политической заинтересованности отдельных лиц или целых государств.
    • Расизм - оправдание для вооруженных вторжений на территории других государств.

    Расизм может быть:опасность расизма

    • социальным, проявляющимся в попытке установить господство одной группы людей над другими, не схожими по цвету кожи, месту рождения, антропометрическим данным и т.п.
    • психологическим, когда на основе некоторых психоаналитических теорий реализуются попытки обосновать причины превосходства над индивидом. В любом случае расизм - это стремление умалить или уничтожить достоинство человека или группы людей, лишить их многих прав и свобод.

    История расизма

    В Средние века, в эпоху рабства, во время накопления первоначального капитала и расцвета капитализма, когда захватывались все новые и новые колонии, учения расистов служили оправданием сословного неравенства (богатые-бедные, знать-чернь). Они оправдывали подчинение и истребление народов в странах, подвергшихся колонизации. Под флагом расизма уничтожались аборигены Америки, Австралии, Океании, Африки, других стран.



    Расизм - это стремление не только завоевать и покорить народы, но стремление внушить им презрение к собственной истории, культуре, тем самым лишив их воли к сопротивлению. Моральное уничтожение этноса или нации - одна из сторон расистских теорий.проблема расизма

    Проблема расизма свойственна многим государствам и проявлялась она в разные исторические эпохи. Самые яркие примеры: уничтожение индейцев, теория превосходства японцев над остальными народами земли, идеология шляхетской Польши, стремление финских реакционеров создать «Великую Финляндию» на территории от Урала до Скандинавии и т.п.

    Расизм сегодня

    Опасность расизма заключается в том, что он создает реальную угрозу миру, ущемляет и нарушает права человека. К сожалению, сегодня расизм в тех или иных появлениях процветает во многих странах, несмотря на противодействие государственных структур. В России это неонацисты, в США - «Арийские нации», «Белые американские рыцари», Национал-социалистическое движение, в Японии - националисты, считающие «подлыми воришками» всех неяпонцев.

    Причины возникновения расизма

    • Биологические. Некоторые ученые, приверженцы расовых теорий, считают, что расизм - нормальное биологическое явление, возникшее на фоне стремления биологических видов сохранить свою уникальность.
    • Социальные: приток иностранной рабочей силы и обнищание слоев общества являются питательной средой для ксенофобов и расистов.
    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Диспансеризация - это необходимость для современной медициныДиспансеризация - это необходимость для современной медицины
    Розацеа: симптомы и лечениеРозацеа: симптомы и лечение
    Мононуклеоз. Что это такое и насколько опасно заболевание?Мононуклеоз. Что это такое и насколько опасно заболевание?
    Глисты у людей: лечение паразитарных заболеванийГлисты у людей: лечение паразитарных заболеваний
    Менталист - это человек с незаурядным умомМенталист - это человек с незаурядным умом
    Древнейшие цивилизации мира - что мы о них знаем?Древнейшие цивилизации мира - что мы о них знаем?
    Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
    Ксенофобия: что это такое, ее причины и лечениеКсенофобия: что это такое, ее причины и лечение
    `Семь навыков высокоэффективных людей` от Стивена Кови`Семь навыков высокоэффективных людей` от Стивена Кови
    Отрицательные качества людей: краткий переченьОтрицательные качества людей: краткий перечень
    » » Расизм - это опасно!
    LiveInternet