Расист - это кто?

Расист – это человек, убежденный в физическом и умственном превосходствах одних рас над другими и в том, что эти различия являются определяющими в культурных и исторических достижениях различных народов.расист это

sadržaj

    Расизм в современном мире

    В современном мире, где наиболее прогрессивная часть сообщества выступает за демократические начала, популярной является также идея плюрализма мнений и взглядов. Это означает, что любые мнение, трактовка исторического процесса, политическое движение и прочие продукты человеческой мысли имеют право на существование и отстаивание собственных позиций законными путями. В политической сфере государств, декларирующих демократичность системы и власти, это предполагает мирное сосуществование в нем партий и движений различной направленности. Однако крайне важно то, что плюрализм и толерантность никак не могут быть распространены на человеконенавистнические воззрения. В таком смысле «расист» – это однозначно негативное определение, и люди, призывающие к дискриминации лиц с другим цветом кожи (разрезом глаз) или тем более к противоправным действиям против них, определенно должны отвечать перед законом.

    русские расисты



    История расизма

    Мнение о том, что представители разных человеческих рас неравны в своих способностях, появилось очень давно. Да и, собственно, рождалось оно неоднократно, как только встречались представители различных цивилизаций с ярко выраженными внешними отличиями. Однако длительное время расизм не оформлялся в сколько-нибудь значительную философию по тем причинам, что, во-первых, не было особого доминирования представителей одной расы над другой, во-вторых, в нем попросту не было потребности. Она возникла лишь в эпоху колониализма и массового обращения европейцами жителей Африканского континента в своих рабов. Такая практика должна была быть оправдана в глазах общественности, да и самих рабовладельцев. Первым делом это обоснование было изыскано в Библии, в истории о проклятых Ноем потомках Хама – якобы тех самых африканцах. Первый от науки расист – это француз Жозеф Гобино. Этот человек еще в середине XIX века стал основателем научного оправдания неравенства человеческих рас. В основу его идеологии легли практические наблюдения о том, сколь далеко в своих развитиях ушла Европа этого времени – экономическом, военном, культурном и политическом – от цивилизаций других континентов. По мнению Гобино, это объяснялось изначальным преимуществом так называемой нордической расы в интеллектуальных способностях.

    американский расист

    В целом вторая половина XIX и первая половина XX века стали временем теоретического обоснования и расцвета расизма. В 1860-1870-е годы, после отмены официального рабства в США, здесь вовсю расцветает расизм в среде демобилизованных солдат и офицеров южной армии. Американский расист предстает перед нами в белых одеяниях и с колпаком. Представители ку-клукс-клана благодаря размаху своей деятельности стали одним из главных символов этого течения. Впрочем, наиболее известным представителем и идеологом убеждения о неполноценности отдельных рас и народов является Адольф Гитлер. К сожалению, упорные в своем невежестве современные ультрапатриоты в России продолжают использовать символику НСДАП несмотря на то, что к неполноценным нацисты относили и славянский род. В качестве крайне слабого контраргумента русские расисты приводят выдержки из речей немецких офицеров, заигрывающих с местными коллаборантами и говоривших иногда то, что те хотели услышать. Однако и после разгрома национал-социалистической Германии расизм долгое время продолжал здравствовать в некоторых частях света. Так, в Южноафриканской республике времен апартеида расист – это вовсе не ругательное обозначение. А ведь апартеид существовал вплоть до 1990-х годов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Стиль swag. Что это такое?Стиль swag. Что это такое?
    История и виды республикИстория и виды республик
    Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?
    Демократические политические режимы: основные особенностиДемократические политические режимы: основные особенности
    Расизм - это опасно!Расизм - это опасно!
    Типы политической системы в современных государствахТипы политической системы в современных государствах
    Толерантен - это ругательство или нет?Толерантен - это ругательство или нет?
    Понятие, структура и функции политических элитПонятие, структура и функции политических элит
    Нормативная подсистема политической системы - что это?Нормативная подсистема политической системы - что это?
    Шовинист - это кто? Попробуем разобратьсяШовинист - это кто? Попробуем разобраться
    » » Расист - это кто?
    LiveInternet