Определение, значение и функции морали

Трудно найти человека, который не имеет никакого представления о том, что же такое мораль. Но вот с ее необходимостью соглашаются, видимо, далеко не все. Быть может, они действительно правы, и здоровый эгоизм

sadržaj

    и стремление полностью удовлетворить все свои потребности, пусть и за счет других, - это единственно верное решение? В этой статье мы рассмотрим функции морали, а также обсудим ее необходимость для нормального развития общества в целом и каждого человека в отдельности. Кто знает, возможно, всем бы было лучше, если бы можно было делать все что угодно, даже не мучаясь угрызениями совести?

    функции моралиПрежде чем перейти к изучению того, каковы основные функции морали, нужно сначала дать определению данному понятию. Мораль представляет собой совокупность норм, оценок и правил, которые регулируют поведение людей, а также взаимодействие между ними в различных жизненных ситуациях. Возникают они чаще всего стихийно, но приживаются только в том случае, если большинство людей посчитает их полезными. Рассматривая сущность и функции морали в обществе, важно понимать, что ее основное назначение – примирение личных интересов человека и потребностей общества в целом. Нормы предлагают нам некий выработанный на протяжении эволюции стереотип поведения, который признается на данном историческом этапе большинством людей. Функции морали отображают ее несомненно важную роль в обществе. Всего их выделяют три: регулятивная, познавательная и оценочно-императивная. Эти функции морали в обществе вырабатывались в ходе своеобразного исторического поиска наиболее достойных и гуманных способов существования каждого отдельного человека.



    функции морали в обществеРегулирование поведения людей с помощью нравственных норм является уникальным, ведь оно не нуждается в создании определенных карательных органов, а происходит через их усвоение ребенком в ходе воспитательного процесса. Поэтому несмотря на то, что функции морали, несомненно, важны для гармоничного развития общества и каждого отдельного индивидуума, выполняются они далеко не всеми. Все зависит от внутренних убеждений каждого отдельного человека.

    Регулятивная функция состоит в том, что мораль – это способ контроля поведения. Люди с детства усваивают определенные полезные стереотипы, которые помогают им комфортно себя чувствовать в большинстве жизненных ситуаций. Оценочная функция морали заключается в том, что все социальные явления разделяются на «добро» и «зло». Сделав для себя такую оценку, человек может сформировать свое отношение к происходящему и поступить тем или иным образом. Это помогает ему в познании окружающего мира и систематизации получаемой о нем информации.

    сущность и функции моралиМногие люди часто путают такие два понятия как "мораль" и "нравственность". Но между ними есть существенные отличия, несмотря на то, что они оба основаны на высоких идеалах, выработанных человечеством на протяжении его истории. Все дело в том, что нравственность предполагает смягчение строгих императивов поведения, предложенных моралью, для применения их в реальной жизни.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Понятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации обществаПонятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации общества
    Основные функции операционных системОсновные функции операционных систем
    Зачем нужны правила? Функции социальных нормЗачем нужны правила? Функции социальных норм
    Отрицательные качества людей: краткий переченьОтрицательные качества людей: краткий перечень
    Социальные институты общества: роль и функцииСоциальные институты общества: роль и функции
    Основные функции философии (кратко)Основные функции философии (кратко)
    Функции и структура моралиФункции и структура морали
    Прагматичность - это отсутствие морали?Прагматичность - это отсутствие морали?
    Нормативная подсистема политической системы - что это?Нормативная подсистема политической системы - что это?
    Ищем выход из ситуации: что делать, если не знаешь, что делать?Ищем выход из ситуации: что делать, если не знаешь, что делать?
    » » Определение, значение и функции морали
    LiveInternet