Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие истина и мораль

В понимании обычного человека истина является синонимом к слову "правда". Иными словами, это противоположность лжи. А какой смысл вкладывают обществоведы в понятие истина? Абсолютна ли она или все наши знания относительны?

Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие истина?

В философии и обществознании изучению истины уделяется большое внимание. Определение этому понятию пытались дать многие ученые. Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие истина? Под этим словом понимается отражение в человеческом сознании объекта познания таким, каков он есть, независимо от нашего сознания. Таким образом, истина – это соответствующие реальной действительности мысли или высказывания людей.

какой смысл вкладывают обществоведы в понятие истина

В качестве примера истины можно привести такой научный факт, как вращение Земли по орбите вокруг Солнца. Однако всего несколько столетий назад наши предки так не считали. Для них истинным было мнение, что Солнце движется, вращаясь вокруг Земли. Получается, то, что люди считали правдой и единственно верным знанием, много лет спустя оказалось ошибкой. Возможно, по мере развития науки истинные для нас на сегодняшний день вещи в будущем перестанут быть таковыми.

Относительная и абсолютная истина

С точки зрения теорий познания все, что не является истиной, есть заблуждение. Как же отличить правду от ошибочного мнения? Абсолютной, то есть единственно верной и исчерпывающей, истина считается в тех случаях, когда она установлена путем опытных данных, теоретических обоснований и доказательств, а также соответствует окружающему нас миру.

обществоведы вкладывают в понятие относительная истина



Обществоведы вкладывают в понятие относительная истина знания, не в полной мере и приблизительно отражающие объективный мир. Ее основными особенностями являются неопределенность и неточность, а также ограниченность сведений о предмете познания.

С развитием науки относительные истины постепенно совершенствуются и дополняются новыми фактами и в итоге могут стать абсолютными. Возможно, наступит такой момент в развитии нашей цивилизации, когда человечество станет обладать всеми знаниями о нашем мире. Тогда истина станет абсолютной, а относительные понятия перестанут существовать. Вероятен и такой исход, что люди никогда не достигнут абсолютной истины в изучении нашего мира.

Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие мораль?

какой смысл обществоведы вкладывают в понятие мораль

Мораль – это представления людей о плохом и хорошем, о том, что является добрым и гуманным, а что нет, а также вытекающие из них правила и нормы поведения, принятые в обществе. Зная, какой смысл вкладывают обществоведы в понятие истина, можно сравнить эти два понятия.

Взаимосвязь их состоит в том, что мораль представляет собой истинный нравственный путь человека. Ею определяется поведение индивидов в различных ситуациях. Мораль формируется и меняется в течение всей нашей жизни в процессе осознанного осмысления нравственности, необходимости поступать правильно, по совести.

Независимо от того, какой смысл вкладывают обществоведы в понятие истина, мораль всегда будет выполнять незаменимые функции в жизни человечества. С помощью нее регулируются общественные отношения и поведение каждого конкретного человека. Кроме того, мораль способствует объединению людей, формирует их мнение по отношению к различным событиям.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Догма - это истинаДогма - это истина
Дискретность - это свойство целогоДискретность - это свойство целого
Истинное знание в философииИстинное знание в философии
Прагматизм в философии (У. Джеймс, Ч. Пирс, Д. Дьюи)Прагматизм в философии (У. Джеймс, Ч. Пирс, Д. Дьюи)
Относительная истина - это субъективная реальностьОтносительная истина - это субъективная реальность
Виды истины в философском знанииВиды истины в философском знании
Что лучше: истина или сострадание (по пьесе Горького `На дне`)Что лучше: истина или сострадание (по пьесе Горького `На дне`)
Карикатура - это сатирическое отражение действительностиКарикатура - это сатирическое отражение действительности
Высказывания великих людей о любви - фразы, которые заставляют задуматьсяВысказывания великих людей о любви - фразы, которые заставляют задуматься
Высказывания о человеке великих людей, или Разговор о ВечномВысказывания о человеке великих людей, или Разговор о Вечном
» » Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие истина и мораль
LiveInternet