Нормативная подсистема политической системы - что это?

Нормативная подсистема политической системы

sadržaj

    общества представляет совокупность действующих норм и правил поведения, инструментов влияния на принятие решения и традиции политического господства. Согласно основному принципу, такие нормы и правила поведения принимаются всеми сторонами, участвующими в политических действиях. Таким образом, все акторы априорно соглашаются с утвержденными «правилами игры», которые при любых конфликтных ситуациях остаются неизменными, а потому закрепляются в ключевых правовых актах: конституции и конституционных законах. Пересмотр легитимных норм означает проведение революции – отказа от старых и принятия новых правовых, этических, культурных и религиозных стандартов поведения.

    Нормативная подсистема политической системы



    В период собственного переформатирования нормативная подсистема политической системы перестает выполнять функции, а именно:

    • Обеспечение прямой социальной коммуникации между элементами политической системы, институтами, социальными группами, элитой и отдельными гражданами. Надо понимать, что любая нормативная подсистема политической системы, хотя и располагает религиозным и этическим фундаментом, однако является целостной и саморазвивающейся структурой, которая фактически определяет границы возводимой политической конструкции общества. Именно от того, каким образом налажена взаимосвязь между субэлементами политической системы, зависит ее работоспособность и перспективность.Нормативная подсистема политической системы общества Скажем, разрыв между ценностями элиты и общества, самоуправление институтов, оторванность последних от воли (выраженной, прежде всего, на выборах) граждан грозит пересмотром утвержденных нормативных правил и требований. В том случае, когда нормативная подсистема политической системы работает исправно и без видимых системных сбоев, политическое здание общества отличается изяществом и предельной простотой.
    • Функциональность подсистемы определяет принципы существования всех элементов политической системы, начиная от процедуры выборов и формирования бюрократического аппарата до стандартизированных правил жизнедеятельности политических институтов. Бесперебойное функционирование означает наличие укоренившейся политической модели. И наоборот - если нормативная подсистема политической системы дает сбои, то это означает, что пришло время вносить определенные коррективы в доминирующую политическую конструкцию общества.Элементы нормативной подсистемы политической системы
    • Культурно-ценностная подсистема в свою очередь отвечает за функционал косвенных факторов, влияющих на поведение людей. Прежде всего, речь об исторически сложившихся моральных и культурных ценностях, которые лежат в основе правовых норм и конституционного законодательства. Отдельно нужно упомянуть о нормах трудовой этики, именно ее принципы определяют перспективность экономического и социального развития общества.

    Таким образом, элементы нормативной подсистемы политической системы – это традиции, обычаи, нормативные правила и стандарты поведения, а также законы и другие правовые акты, регулирующие политическую деятельность людей и социальных сообществ. Конструкция политики не возникает на пустом месте, она укоренена в менталитете общества. А потому не всегда одни политические стандарты, принятые одним сообществом, могут быть трансформированы в совершенно иное общество. Функциональность системы в этом смысле всегда исторически выстрадана несколькими поколениями граждан.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Зачем нужны правила? Функции социальных нормЗачем нужны правила? Функции социальных норм
    Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?
    Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?
    Демократические политические режимы: основные особенностиДемократические политические режимы: основные особенности
    Определение, значение и функции моралиОпределение, значение и функции морали
    Типы политической системы в современных государствахТипы политической системы в современных государствах
    Институты семьи и брака на страже будущегоИнституты семьи и брака на страже будущего
    Критерии прогресса обществаКритерии прогресса общества
    Понятие, структура и функции политических элитПонятие, структура и функции политических элит
    От философских учений к практическому воплощению: этика – этоОт философских учений к практическому воплощению: этика – это
    » » Нормативная подсистема политической системы - что это?
    LiveInternet