Природный ресурс - важная составляющая современного мира

Природный ресурсПланета Земля обладает характерными особенностями, что делает ее жемчужиной космоса. Природная среда и природные ресурсы определяют состояние мировой экономики. В свою очередь, разработка и использование своеобразных «даров» окружающей среды зависят от социально-экономических потребностей населения, а также природных свойств каждого региона. Природный ресурс мирового масштаба - земельные, минеральные, водные и лесные запасы. Кроме того, к данной категории можно отнести также запасы Мирового океана: как флоры и фауны, так и воды и содержащихся в ней элементов.

sadržaj

    В настоящее время выделяют следующие виды природных ресурсов: неисчерпаемые и исчерпаемые. Последние, в свою очередь, делятся на возобновляемые и невозобновляемые. Рассмотрим данные категории подробнее.Природная среда и природные ресурсы

    Исчерпаемый природный ресурс – источник энергии, который может закончиться в относительно короткий период времени. Примером можно считать нефть, уголь, торф, биомассу. Данную категорию можно разделить еще на две группы. К первой относятся природные запасы невозобновляемого характера, то есть те, потребление и использование которых человек не может восполнить. Вторая группа состоит из возобновляемых источников энергии. Сюда входят ресурсы, которые человек восстанавливает по мере надобности.

    В отдельную группу можно отнести неисчерпаемый природный ресурс. Это источник энергии, который человек может использовать практически бесконечно ввиду его так называемых "огромных запасов". К данному виду причисляют энергию Солнца, космоса, геотермальную и ветроэнергетику и другие. Подобные ресурсы получили название альтернативных источников энергии, поскольку человечество надеется, что со временем они смогут заменить исчерпаемые ресурсы.



    На количество и качество мировых запасов оказывает огромное воздействие экологическая обстановка, наблюдаемая на планете в целом. Глобальные проблемы современности, такие как загрязнение почв, сброс сточных вод, разрушение озонового слоя, нерациональная хозяйственная деятельность, сокращают возможности использования источников энергии.

    Виды природных ресурсовВ зависимости от экономической состоятельности все природные ресурсы можно разделить на:

    1. Непроизводственные. К данной группе относят все, что используется человеком, но не вырабатывается им. Например, питьевая вода, промысловые животные или дикорастущие представители флоры.

    2. Производственные. Сюда относят каждый природный ресурс, произведенный или выращенный человеком. Подобным качеством обладают результаты и средства сельского хозяйства (кормовые растения, кормовые и промысловые животные, почва, вода, используемая для орошения), а также продукты промышленности (металлы и сплавы, древесина, топливо).

    Кроме того, существует классификация природных ресурсов по их хозяйственному значению. Различают балансовые и забалансовые полезные ископаемые. К числу первых можно отнести запасы, которые используются в настоящее время. Их разработка экономически выгодна и целесообразна. Вторые, напротив, требуют вложения дополнительных средств, поскольку находятся в сложных районах для добычи, требуют особых условий переработки и обладают относительно малым количеством залежей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Международная торговля - это что? Определение, функции и видыМеждународная торговля - это что? Определение, функции и виды
    А вы знаете, какая страна носит титул `Самая чистая страна в мире`?А вы знаете, какая страна носит титул `Самая чистая страна в мире`?
    Мероприятия по охране окружающей средыМероприятия по охране окружающей среды
    Что такое деструктивное взаимодействие природы и общества?Что такое деструктивное взаимодействие природы и общества?
    Какие бывают природные ископаемые?Какие бывают природные ископаемые?
    Экономическая безопасность - это важная составляющая национальной безопасностиЭкономическая безопасность - это важная составляющая национальной безопасности
    Факторы производства - это важные характеристики производственной деятельностиФакторы производства - это важные характеристики производственной деятельности
    Лесные ресурсы мира - дары природы человечествуЛесные ресурсы мира - дары природы человечеству
    Доходы бюджета, их структура и видыДоходы бюджета, их структура и виды
    Оборотные средства предприятия - это важная часть финансовых активовОборотные средства предприятия - это важная часть финансовых активов
    » » Природный ресурс - важная составляющая современного мира
    LiveInternet