Что значит `априори` в современном языке?

Как отмечают специалисты, в обязанности которых входит отслеживание проникновения иноязычных слов в русский язык и сохранение его чистоты, в последнее время употребление иностранных слов заметно активизировалось. Действительно, даже несведущему в этих вопросах человеку очевидно, что речь наших людей все больше начинает напоминать английскую, а старшее поколение и вовсе порой перестает понимать насыщенную американизмами русскую речь.что значит априори

sadržaj

    Судить о позитивном или отрицательном влиянии на русский язык заимствованных слов предоставим специалистам, занимающимся защитой чистоты русского языка, а сами попробуем разобраться, откуда проникло в наш лексикон слово «априори». И как не ошибиться, применяя его повседневно в родной речи.

    Согласно академическому словарю, это философский термин, берущий свое начало от латинского слова «a priori», что буквально означает «из предшествующего» (знание, приобретенное сознанием без какого-либо опыта). Не вдаваясь в сложную философскую терминологию, попытаемся понять, что значит «априори» в языке современных людей.

    Как и когда уместно применять этот термин? На сегодняшний день не существует каких-то особых правил, регламентирующих уместность употребления слова "априори". Что значит, применять его можно тогда, когда события или факты, описанные вами, не требуют никаких доказательств, так как являются истиной, не нуждающейся в доказывании или недоказуемой. Так, часто можно услышать, как при доказывании чего-либо в разговорах люди говорят, что это известно всем априори.

    Поэтому можно употреблять это слово в любых случаях, когда важно подчеркнуть отсутствие доказательств, фактов или возможности предварительного уточнения. Например: «В наших краях каждый незнакомый человек априори считается плутом и негодяем». Или: «Как так можно – априори записывать людей в мошенники!»



    Давайте разберем еще несколько примеров, которые помогут вам еще лучше понять, что значит «априори».априори что значит

    «В филармонию вдруг зачастили люди, ни разу до этого ее не посещавшие, которые априори считали, что слушать Моцарта, Вивальди и Шопена очень скучно». (До получения опыта люди считали, что классическая музыка – это скучно, то есть они приняли истину независимо от опыта, не имея его).

    «Нельзя априори считать человека преступником». (Не имея доказательств и не опираясь на факты, один человек не может назвать другого преступником).

    Зная, что значит "априори", правильно употребляя это слово, говорящий всегда выставляет себя в выгодном свете в глазах собеседников, подчеркивая свою отличную эрудицию и широкий кругозор. Но не стоит забывать, что существуют люди, которых очень сильно раздражает, когда окружающие делают речевые ошибки, связанные с неправильным пониманием того или другого слова.слово априори

    Поэтому человек, не до конца понявший, что значит "априори", но использующий это слово повсеместно, без понятия о том, в каком значении оно должно употребляться, рискует не только быть обвиненным в безграмотности и прослыть необразованным человеком, но и навлечь на себя справедливый гнев людей, ратующих за чистоту русского языка и отсутствие явных ошибок, как в разговорной, так и в письменной речи.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
    Уровень Intermediate: стремимся к высокому качеству!Уровень Intermediate: стремимся к высокому качеству!
    Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!
    А вы хотите знать, сколько слов в русском языке?А вы хотите знать, сколько слов в русском языке?
    `Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
    Вводные слова в русском языке: особенностиВводные слова в русском языке: особенности
    Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
    Орфография - это легко!Орфография - это легко!
    Транскрипция - это просто!Транскрипция - это просто!
    Орфоэпические нормы русского языка — что это такое?Орфоэпические нормы русского языка — что это такое?
    » » Что значит `априори` в современном языке?
    LiveInternet