Мировая экономика - это глобальная хозяйственная система

Мировая экономика – это многоуровневая хозяйственная система глобального характера, которая объединяет национальные экономические системы стран в мире, основываясь на мировом разделении труда с использованием международной системы экономических отношений.

sadržaj

    мировая экономика этоДругими словами, данный тип экономики может быть определен как совокупность некоторых хозяйств, а также негосударственных структур, которые объединены конкретными отношениями международного уровня.

    Мировая экономика – это категория, возникшая вследствие международного разделения труда. Это способствовало разделению производства (создание международной специализации), а также объединению этого же производства (в форме кооперации).

    Мировая экономика – это совокупность четырех уровней: международного, макроуровня, мезоуровня и микроуровня. Основным из них принято считать макроуровень, рассматривающий функционирование крупных сложных экономических систем, к которым зачастую могут быть отнесены национальные экономики. Микроуровень изучает простые однородные системы с соответствующими субъектами (домохозяйства и фирмы). Данный уровень является структурным элементом макроуровня. Составляющими мезоуровня являются сложные системы, которые входят в национальные экономики (примером служат экономические регионы и отрасли по отдельности). А вот международный уровень основывается на взаимодействии мировых национальных экономик и соответствующих межнациональных институтов.



    развитие мировой экономикиРазвитие мировой экономики тесно связано с наличием основной отличительной черты современного мира. Другими словами, такое развитие заключается в переходе в несколько иное, по сравнению с предыдущими периодами, состояние. Для детального изучения данного понятия необходимо рассмотреть характерные черты указанного перехода.

    Во-первых, претерпела определенные изменения общая конструкция жизни на международном уровне. Так, сегодня осуществлен переход мира к многополюсному состоянию от биполярного его аналога. Окончание «холодной войны» и завершение эпохи противостояния двух основных политических систем ознаменовали начало процесса становления совершенно иных ценностей и приоритетов, утвердились новые центры международной жизни. Во-вторых, перемены, связанные с распадом Советского Союза, отобразила мировая экономика. Это, прежде всего, связано с тем, что перестала существовать сверхдержава. В ее территориальных границах образовался ряд независимых государств, стремящихся стать полноправными членами в мировом сообществе.

    роль мировой экономикиРоль мировой экономики оценивается определенным набором факторов, основными из которых являются:

    • динамика и уровень развития национальной экономики;
    • степень ее открытости и вовлеченности в разделение труда международного уровня;
    • развитость и прогрессивность внешнеэкономических связей;
    • правовые условия для иностранных инвестиций;
    • транснациональные корпорации.
    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Основные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государстваОсновные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государства
    Основные виды экономической системыОсновные виды экономической системы
    Понятие и типы экономической системыПонятие и типы экономической системы
    Характерные черты рыночной экономики: плюсы и минусыХарактерные черты рыночной экономики: плюсы и минусы
    Финансы - это структурный элемент экономической системыФинансы - это структурный элемент экономической системы
    Экономическая система - это неотъемлемая составляющая жизни обществаЭкономическая система - это неотъемлемая составляющая жизни общества
    Дефляция - это позитивное или негативное явление?Дефляция - это позитивное или негативное явление?
    Факторы производства - это важные характеристики производственной деятельностиФакторы производства - это важные характеристики производственной деятельности
    Международное разделение труда - это что?Международное разделение труда - это что?
    Основные признаки рыночной экономической системыОсновные признаки рыночной экономической системы
    » » Мировая экономика - это глобальная хозяйственная система
    LiveInternet