Характерные черты рыночной экономики: плюсы и минусы

Понятие экономической системы охватывает весь комплекс методов, которыми организуются экономические и хозяйственные процессы конкретного общества: создание материальных благ, использование полезных природных ресурсов страны, распределение и потребление конечного продукта и так далее. Наиболее древним характерные черты рыночной экономикитипом хозяйствования в человеческой истории является так называемая традиционная система. Она возникла с неолитической революции, когда возникли первые скотоводческие и земледельческие цивилизации, и не имела альтернативы вплоть до возникновения и развития капитализма в Европе, начиная с XV–XVI веков. Характерной чертой традиционной экономической системы

sadržaj

    является высокая табуированность общества, его приверженность традициям. Именно соображениями традиции определяются основные вопросы: что, для чего производить и как распределить потом. Такое хозяйствование сопровождается архаичностью технологий, использованием ручного труда, слабым развитием товарно-денежных отношений (или вовсе их отсутствием). Сегодня такие примеры можно наблюдать в слаборазвитых государствах планеты.

    Характерные черты рыночной экономики



    характерной чертой рыночной экономики являетсяКак уже было сказано, этот тип хозяйствования возник в Европе Нового времени. Он стал результатом эволюции феодализма, великих географических открытий, так называемого первоначального накопления капиталов (появления в Европе большого количества серебра и золота, награбленных в колониях) и, конечно, научно-технической революции. По сути, важнейшие характерные черты рыночной экономики являются результатом ее децентрализации. Длительное время серьезно конкурирующей альтернативой свободному рынку Запада была командно-плановая экономика (реализованная в фашистских государствах, позже - в социалистических). Ее отличительной особенностью было то, что все хозяйственные вопросы решались центральным правительством и были строго подчинены государственным нуждам. Все элементы финансовой системы и производства (банки, фабрики, заводы) подлежали национализации. В противовес такому раскладу характерной чертой рыночной экономики является многоукладность форм собственности (частная, коллективная, общественная и, разумеется, государственный сектор тоже присутствует). Правительство в таких условиях выступает в качестве гаранта конституционных норм и равных возможностей, однако не совершает непосредственного вмешательства в экономическую жизнь страны и не имеет прямого влияния на ряд процессов.

    Негативные моменты системы

    Необходимо отметить, что существуют и негативные характерные черты характерной чертой традиционной экономической системы являетсярыночной экономики. К ним относят слабую социальную защищенность, плачевное положение категорий населения, которые не ориентированы на рынок (ученых, преподавателей). Следствием свободной конкуренции, помимо оживления экономической жизни общества и повышения качества жизни, является и то, что со временем победители этой конкуренции становятся достаточно могущественными для вмешательства в политическую и социальную жизнь страны. Масштабные кризисы и депрессии западного мира в XX веке в полной мере вскрыли также отрицательные характерные черты рыночной экономики. По этой причине все прогрессивные современные государства имеют сегодня так называемый смешанный тип хозяйствования, при котором правительства хоть и поощряют жизнь свободного рынка, но все же сохраняют за собой существенные рычаги влияния на экономику, а также заботятся о социальных гарантиях в стране.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Основные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государстваОсновные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государства
    Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?
    Основные виды экономической системыОсновные виды экономической системы
    Индустриальное общество - черты прошедшей современностиИндустриальное общество - черты прошедшей современности
    Характерные черты традиционного обществаХарактерные черты традиционного общества
    Типы политической системы в современных государствахТипы политической системы в современных государствах
    Понятие и типы экономической системыПонятие и типы экономической системы
    Черты рыночной экономики: ее преимущества и слабые стороныЧерты рыночной экономики: ее преимущества и слабые стороны
    Социальные институты общества: роль и функцииСоциальные институты общества: роль и функции
    Социальные институты: примеры и структураСоциальные институты: примеры и структура
    » » Характерные черты рыночной экономики: плюсы и минусы
    LiveInternet