Водопады Карелии - красота природы России

Частенько россияне выезжают на отдых за границу, и не всегда это теплые страны, бывает, что туристы едут в Финляндию порыбачить и посмотреть на природу или в Альпы покататься на лыжах. А ведь аналогичные условия есть и у нас. Например, прекрасная и даже более доступная альтернатива финской природе - Карелия.

sadržaj

    Вариантов отдыха здесь огромное количество: поездки на автомобилях, пеший туризм и походы, рафтинг по многочисленным рекам. И вне зависимости от способа передвижения по этому лесному краю нужно обязательно посетить знаменитые водопады Карелии. Их здесь вообще очень много, как и озер, в которых можно здорово порыбачить после небольшой охоты в лесу. Разумеется, названия некоторых "падунов" на слуху у всех, другие менее известны, особенно это касается тех, что сохранили непривычные и не слишком благозвучные для нас финно-угорские имена.

    Самый знаменитый здешний водопад - Кивач. Карелия принимает довольно много туристов каждый год, и практически все они считают необходимым съездить к этой достопримечательности - символу края. Удобнее всего добраться туда на машине от Петрозаводска в сторону Кондопоги и дальше по трассе Р-15. водопады карелииПеред поселком под названием Солоха нужно будет свернуть налево, и знаменитый Кивач найден! Конечно, можно воспользоваться специальными туристическими автобусами, но не испортит ли это ощущения единения с природой? А ведь именно за этим люди едут сюда, именно этой атмосферой и славится Карелия.



    Водопад "Белые мосты" тоже довольно знаменит. В некоторых источниках он до сих пор носит финское название Юканкоски. Русское наименование действительно происходит от мостов белого цвета, построенных финнами чуть выше по течению водопад кивач карелияреки. Сейчас от них остались лишь руины. Это самый большой равнинный водопад в Европе, его высота составляет 19 метров. Он располагается на юге республики. К сожалению, на машине напрямую до него не добраться, удобнее всего пройти 10 километров пешком от поселка Леппясилта по грунтовой дороге. Он действительно того стоит: немногие водопады Карелии могут сравниться с ним по красоте.

    Неподалеку, всего в 8 километрах от Питкяранты и совсем близко от туристического маршрута "Голубая дорога", располагается еще один "падун", который стоит посмотреть, хотя посещают его очень и очень немногие. Это Койриноянкоски, пожалуй, с первого раза выговорить его название довольно непросто. Он относительно невысокий - всего 6 метров, но окружен зеленью и плитами из розового гранита. Это просто потрясающее карелия водопад белые мостызрелище. Койриноянкоски не так популярен среди туристов, как другие водопады Карелии, и отсутствие людей только придает ему очарования.

    Есть красивые уголки и на реке Тохмайоки, которая тоже находится на юге республики. Но севернее Ладожского озера, недалеко от поселка Рускеала есть водопад Ахинкоски, ставший одной из декораций в советском фильме "А зори здесь тихие", именно в нем Евгения Комелькова купалась под прицелом врага.

    Не только эти водопады Карелии достойны посещения, во всей республике действительно очень много живописных местечек, практически не посещаемых туристами. Вообще, этот лесной край идеален для длительных турпоходов. Поэтому дело за малым: собрать рюкзак, взять карту и отправиться в путешествие.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что с собой брать на природу: полезные советыЧто с собой брать на природу: полезные советы
    Острова Сейшельские - рай на землеОстрова Сейшельские - рай на земле
    Горная река и поселок Аше: отдых, отзывы, достопримечательностиГорная река и поселок Аше: отдых, отзывы, достопримечательности
    Голубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательностьГолубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательность
    Волшебный отдых в Хорватии: отзывы туристовВолшебный отдых в Хорватии: отзывы туристов
    Головокружительное путешествие. Мексика: отзывы туристовГоловокружительное путешествие. Мексика: отзывы туристов
    Почему стоит посетить Мраморный каньон?Почему стоит посетить Мраморный каньон?
    Куда поехать в Испанию осенью?Куда поехать в Испанию осенью?
    Пляжный отдых. Курорты Азовского моря РоссииПляжный отдых. Курорты Азовского моря России
    Какие достопримечательности острова Корфу стоит посмотреть?Какие достопримечательности острова Корфу стоит посмотреть?
    » » Водопады Карелии - красота природы России
    LiveInternet